Мамы в США придумали хитрый способ обезопасить детей от потери в людных местах. Родителям в России на заметку!

Родителям на заметку: отправляясь с ребенком в людное место, позаботьтесь о его безопасности заранее. Мамы в США используют довольно эффективный способ, как быстро найти потерявшихся детей. Достаточно написать свой номер телефона на его руке и покрыть сверху жидким пластырем (раньше в аптеках продавался клей БФ-6). Он прозрачный и не смажется, если ребенок вспотел или вымыл руки. Дома его легко смыть жидкостью для снятия лака.

Дополнительные меры безопасности

Учите своего ребенка, как действовать в различных непредвиденных ситуациях. Заранее договоритесь с ним, где вы встречаетесь, если кто-то из вас потерялся.

Убедите ребенка не паниковать и сохранять спокойствие.

Он не должен никуда уходить, лучше оставаться на месте. Тем более не соглашаться никуда идти с посторонними.

Оговорите список лиц, к которым можно обратиться за помощью: охрана, работники торгового зала в супермаркете, другие работники в униформе, мамы с детьми.

Перед выходом обязательно сфотографируйте ребенка именно в тот день, лучше всего перед выходом: в той одежде, с той прической и т.д. Это облегчит объяснения с окружающими в случае необходимости, ускорит поиски. Фото можно отправить по цепочке, разместить в соцсетях. Это только поможет расширить область поисков.

А что на практике?

По своему опыту знаю, многие не обращают внимания на ребенка, одиноко идущего по улице. Когда я потеряла своего, отвлекшись буквально на минутку, на улице было не слишком многолюдно. Но на улице стояли работники нескольких магазинов, которые вышли покурить, выпить кофе и просто поболтать с подружкой. Никто (!) не заметил моего Даньку, хотя он проходил мимо. И был одет в оранжевую футболку (вроде, трудно не заметить).

Тогда мне просто повезло. Да, я очень испугалась, начала паниковать. Но потом решила двигаться дальше по тому же маршруту, как мы с ним и планировали. Назад решила не возвращаться, там магазин игрушек, девочки продавцы его знают и сразу позвонят, решила я. Когда он заметил, что меня нет, остановился, сел прямо на бордюр и стал ждать. Супер, что не забыл мои инструкции.

После того случая был еще один, в огромном торговом центре. Не обнаружив его рядом, я бросилась к первому охраннику. НО. Тот направил меня в другой конец здания, к специальной стойке администратора, чтобы дать голосовое сообщение. Ну что за ерунда! Ведь теряется драгоценное время.

Пока я мчалась туда, раздался телефонный звонок: мой ребенок догадался зайти в один из магазинов и попросить охранника набрать мой номер телефона. Да, часто дети находят решение намного быстрее нас, взрослых. После этого он придумал встречаться в этом магазине, если я в следующий раз его потеряю.

Что следует говорить?

Информация должна быть краткой. Это поможет побыстрее связаться с вами. Текст примерно таков: Я потерялся. Позвоните моей маме.

Я очень надеюсь, что указанная информация станет полезной для вас. В жизни всякое случается. Но я желаю вам ни при каких обстоятельствах не терять своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, у вас свой способ, как действовать, если ребенок потерялся? Поделитесь, многим будет полезна эта информация.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.