Чтобы ребенок не вырос агрессивным и жестоким: вещи, от которых стоит ограждать своих детей

Вредное влияние гаджетов на детскую психику уже не является предметом дискуссии. Это доказанный многочисленными научными исследованиями факт, который, впрочем, тоже достаточно условен. Важно придерживаться сбалансированного контакта ребенка и цифровой техники в самых разных ее формах – от смартфонов до компьютеров с планшетами и плеерами. А теперь стоит подробнее рассмотреть, как конкретная техника и гаджеты могут повлиять на психику ребенка.

Данные исследования на предмет влияния видеоигр

Масштабное научное исследование, в котором участвовали порядка 17 тыс. детей и подростков в возрасте 9-19 лет, показало, что эффект насилия из видеоигр переходил в реальную жизнь. В течение 17 лет, начиная с 2000 г., ученые исследовали поведение своих подопечных, которые играли в видеоигры. Как выяснилось, жестокость и агрессия, которые являются естественным наполнением атмосферы многих компьютерных игр, переносились детьми и в их обычную жизнь, что начинало беспокоить родителей.

Экранные устройства и плохой сон

Смартфоны, планшеты и даже традиционный телевизор негативно влияют на поведенческие функции и качество сна. Даже независимо от содержания показываемого видеоматериала, экранные эффекты способствуют повышению агрессии и импульсивности.

Особенно специалисты указывают на связь плохого сна с вечерними просмотрами видео. У тех детей, которые буквально засыпают с планшетом в руках, специалисты фиксировали беспокойный сон, недосыпание, ночные кошмары и т. д.

Низкая успеваемость

Повышенная увлеченность видеоиграми и средствами коммуникации способствует потере концентрации и внимания. Дети чаще отвлекаются и больше разговаривают, утрачивая естественные навыки удержания внимания и осмысления сложных тем. Всего несколько часов, проведенных перед экраном, приводят к замедлению метаболических процессов.

Тут же ученые указывают и на риски появления избыточного веса, что тоже сулит ребенку психологические проблемы в школе из-за травли от таких же агрессивных подростков.

Социальные сети и нарушения психики

Мобильные устройства и планшеты дают возможность свободного общения в соцсетях, что, на первый взгляд, может казаться вполне нормальным явлением. Но соцсети – это не только общение с друзьями.

Так или иначе «сидение» в виртуальных площадках само по себе оказывает негативное влияние на психику, что приводит к расстройствам нервной системы и даже к депрессии. Параллельно происходит разрыв с реальным миром, его ценностями и полезными вещами, которые способствуют положительному и гармоничному развитию детей. Это в первую очередь касается физических занятий, контактов с природой и общения с близкими людьми. Такого рода изоляция делает детей эмоционально холодными и раздражительными.

Как регулировать использование гаджетов ребенком?

Разумеется, просто навсегда отнимать у детей смартфоны, планшеты и компьютеры не стоит. Такой подход даст свои плюсы, но вместе с ними добавит и массу отрицательных эффектов уже другого рода. Поэтому важно придерживаться сбалансированной тактики ограниченного пользования электронными устройствами. Должен быть составлен график с режимом дня, в котором равномерно уделяется время играм, общению в соцсетях, просмотру фильмов и т. д.

Но что еще важнее – это обязательное наполнение жизни ребенка и другими вещами, более полезными и ценными для его развития. Должно уделяться время учебе, хобби, физическим упражнениям и культурным мероприятиям непосредственно в реальной жизни. В совокупности такое сочетание разноплановых увлечений сделает ребенка всесторонне развитым, но при этом чувственным, не жестоким и не агрессивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили негативное влияние гаджетов на психику?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезные рекомендации, очень интересно! Я тоже стараюсь по-максимуму ограничивать ребенка от тех же самых гаджетов, например, потому что не считаю, что они к чему-то хорошему приводят. Для укрепления нервной системы даю мишки эвалар спокойствие, стараюсь больше времени проводить с ним вместе. Ни о какой агрессивности не идет и речи. Малыш у меня уравновешенный и спокойный))) Мишек мы, кстати, в интернет-магазине Фитомаркет заказывали, так удобнее))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.