Вырастить "тигра": как воспитывают детей китайские мамы, чтобы они стали успешными

Почему люди стали интересоваться традиционным китайским воспитанием? Ответ на этот вопрос очевиден. В последние годы приходится часто слышать новости об успехах китайцев, проживающих в европейских странах и у себя на родине. Причем героями новостей становятся не только взрослые, но и подрастающее поколение. Юные китайские спортсмены одерживают победы в престижных соревнованиях, выходцы из этой страны завоевывают гран-при различных музыкальных конкурсов.

Азиатские дети показывают прекрасные результаты во многих других областях жизни. Например, известно, что лучше всего сдают выпускные экзамены в американских школах именно ученики, имеющие китайские корни.

Восточная мудрость

Неудивительно, что некоторые люди пытаются объяснить причину небывалых успехов азиатских детей их природными задатками. Были даже предположения, что у китайских детей выше IQ, чем у их европейских сверстников. Но эта теория не подтвердилась. Так в чем же секрет?

Профессор Йельского университета Эми Чуа говорит, что все дело в специфическом воспитании. У китайских матерей вырастают более трудолюбивые, прилежные в учебе дети, потому что эти женщины более требовательные и строгие, чем европейки.

Так ли это?

Есть несколько доказательств этого мнения. Известно, например, что у родителей, которые предъявляют высокие требования к своим детям, сыновья и дочери почти всегда хорошо учатся в школе.

Не секрет, что китайцы посвящают много времени тому, чтобы заставить своих чад выполнять домашние задания. Они прививают младшему поколению привычку практиковаться в полученных знаниях и достигать во всем высоких результатов.

Но критики китайского традиционного воспитания говорят, что в таком подходе не все так хорошо, как это может показаться с первого взгляда. Недавно профессор Чуа опубликовала статью, в которой рассказывает об особых методах воспитания, которые применяются в китайских семьях. Она также написала книгу под названием "Боевой гимн матери тигра".

Методы

В Китае, как и во многих других восточных странах, самым распространенным стилем общения родителей с детьми является авторитарный. Главные отличительные черты такого подхода - угрозы, наказания и высокая степень контроля.

Но в европейских семьях, где царит такая атмосфера, дети, как правило, не добиваются высоких успехов в учебе. Самые лучшие результаты показывают те, кто растет в семьях с авторитетным стилем воспитания. Так называется подход к общению с подрастающим поколением, где теплые дружеские отношения сочетаются с определенными ограничениями. Угрозы и запреты здесь сведены к минимуму.

Такое воспитание приносит хорошие результаты не только, когда речь идет о европейских или американских детях. Китайские школьники, воспитываемые таким образом, показывают более высокие результаты, чем их сверстники из авторитарных семей. Поэтому можно поспорить с профессором Чуа в том, что только авторитарный стиль общения с ребенком способствует отличной учебе и прочим успехам. Но факт остается фактом: китайские дети очень часто демонстрируют потрясающие успехи в учебе, спорте, искусстве и многом другом.

Требовательность - это не всегда плохо

Многолетние исследования выявили положительные черты китайского воспитания. Прежде всего, стоит сказать о том, что родители из восточной страны, о которой идет речь в данной статье, не верят в природные задатки человека.

Обычно они внушают своим отпрыскам с самых ранних лет, что всего можно добиться с помощью трудолюбия. Усилия и вера в то, что труды дадут результат - вот двигатель китайского воспитания. Чуа говорит о том же в своей статье. Она не позволяет своим детям терять веру в свои возможности. Также поступали ее родители. Главное правило китайского воспитания: не позволять детям верить, что они не могут добиться успеха.

Китайская семья: взгляд изнутри

Эми Чуа - дочка эмигрантов. Ее родители перебрались в Соединенные Штаты Америки из Китая. Она вспоминает, что они были "чрезвычайно строгими, и в то же время очень нежными" по отношению к ней. Так обстоит дело во многих китайских семьях. Но что это значит? Как общение с детьми может быть одновременно строгим и нежным?

Когда 7-летняя дочь не смогла выучить фортепианную пьесу, которую той задали в музыкальной школе, Эми Чуа не стала проявлять снисхождения.

"Я пригрозила, что оставлю ее без ужина и без рождественских подарков, - пишет она. - Когда девочка продолжала играть неправильно, я объяснила ей, что она просто боится, что не сможет сделать все как нужно. Я сказала, что не нужно быть трусливой, ленивой. Нужно перестать себя жалеть". Женщина заставила свою дочь заниматься весь вечер, запрещая делать перерывы. В конце-концов девочке удалось сыграть произведение. Той ночью она пришла спать в кровать матери, и они засунули в обнимку. Ребенок был благодарен маме за заботу.

Не только дочь Эми Чуа, но и многие китайские дети не воспринимают строгость родителей как что-то негативное. Они подсознательно чувствуют, что взрослые хотят им добра. Подобное отношение к детям существовало и в нашей стране. Известно старинное русское правило о том, что ребенка нужно воспитывать "пока он лежит поперек лавки, а как ляжет вдоль - воспитывать уже поздно".

Заключение

Многие современные педагоги тоже считают, что не следует забывать о воспитании детей, прикрываясь разговорами об уважении к ним, любви и так далее. Маленький человек будет благодарен вам за заботу и поймет, что строгость - проявление любви к нему. Ведь родители хотят научить его чему-то важному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о китайском воспитании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.