8 важных навыков готовки, которым любой родитель должен обучить своего ребенка

Все родители должны позаботиться о том, чтобы научить своего ребенка элементарным жизненным премудростям. Особенное внимание нужно уделить простейшим навыкам приготовления пищи. Обладая подобными знаниями, каждый подросток, находясь один дома, сможет приготовить для себя простейшую трапезу.

1. Кипячение воды в кастрюле

Малолетний член семьи должен знать различие между кипячением воды в чайнике и кипячением воды в кастрюле. Если в чайнике вы получаете готовую основу для кофе или чая, то вода в кастрюле используется для дальнейшего приготовления, например, макаронных изделий. При этом не забудьте объяснить ребенку, как правильно сливать воду.

2. Приготовление яиц

Блюда из яиц не только просты в приготовлении. Ими можно лакомиться и на завтрак, и на обед, и на ужин. Расскажите подростку, сколько времени нужно отваривать яйцо, как его вкусно пожарить, как сделать омлет.

3. Навыки пользования ножом

Положите разделочную доску на влажную ткань, чтобы она не скользила. Возьмите острый нож и покажите ребенку, как шинковать овощи, нарезать колбасу или сыр. Объясните ему, что нужно действовать не спеша и быть максимально внимательным, чтобы не пораниться.

4. Приготовление блюда из макарон

Попросите подростка самостоятельно приготовить блюдо из макарон. Убедитесь в том, что он все делает правильно.

5. Важность доведения мяса до полной готовности

Приготовьте со своими детьми самое простое мясное блюдо, например, нарезанную кусочками куриную грудку. На ее примере объясните, как правильно определить готовность мяса.

6. Пищевая гигиена

Каждый ребенок обязательно должен знать, что для сырых и готовых продуктов нужно использовать разные разделочные доски. Также необходимо мыть руки перед приготовлением пищи и после обработки сырого мяса и овощей.

7. Планирование и экономия

Перед приготовлением задуманного блюда нужно предварительно составить список необходимых для него продуктов и загодя все купить.

8. Мытье посуды

Объясните своему ребенку, как важно после окончания готовки перемыть на кухне всю использованную посуду.

Усвоив эти нехитрые навыки, ваш ребенок быстрее станет самостоятельным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще должен уметь делать подросток на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.