Соседка пожаловалась, что ее 8-летний сын разбил очередной телефон. Я рассказала ей о том, как воспитываю бережливость в своем ребенке

Как воспитать в ребенке бережное отношение к вещам? Очень просто - необходимо заставить его почувствовать их ценность, что делается очень просто.

На днях ко мне пришла Оксана - соседка по лестничной площадке и, по совместительству, моя подруга. Она рассказала, что ее сын совсем не бережет вещи, а недавно вообще разбил очередной дорогой смартфон, купленный ему родителями. Я подсказала ей несколько вариантов того, как поступить в этой ситуации. Хочу поделиться ими с вами.

Сын Оксаны небережливый

Денис вернулся из школы с очередным разбитым телефоном, причем, как потом выяснилось, он ударил его сам в момент ссоры с одноклассницей. Я прекрасно понимаю, что Оксана с мужем живут вовсе не бедно, но зачем ребенку покупать смартфон за 60 тысяч рублей? Когда я задала ей такой вопрос, она пожала плечами и сказала: «Ну, мне же не жалко для ребенка!».

Я намекнула подруге на то, что у их сына были разные телефоны, но все дорогие. Что он делал с ними? Они то куда-то бесследно пропадали, то оказывались в воде, последний вообще разбился. Было видно, что она поняла мой намек, но реагировать на него никак не стала - начала осознавать, что все это - последствия воспитания.

Ребенок не ценит вещей

Могу лишь сказать о том, что ребенок совершенно не ценит вещей. В принципе, среди современных детей это вовсе не редкость, только как в этом случае быть родителям? Могу дать первый простой, но очень ценный совет - не покупать новую игрушку. К сожалению, Оксана несколько раз меня не послушала, из-за чего поплатилась новыми растратами. Как же ее сын поймет ценность вещи, если по первому требованию ему несут новый гаджет, который лучше предыдущего? Не удивлюсь, если ребенок специально уничтожал вещь лишь для того, чтобы заполучить от родителей новую, более крутую и дорогую, чтобы ему позавидовали все одноклассники.

Как научить ребенка ценить вещи?

Первое, что необходимо сделать родителям, - создать дефицит ценной вещи. Ребенок потерял гаджет или разбил его? Прекрасно, пусть теперь ходит без него - купите ему кнопочный телефон для связи с родителями - этого будет достаточно. Кстати, ему вдобавок можно еще и посочувствовать: вот, мол, как ты теперь без хорошего телефона?

Прекрасно, если дорогую вещь родители ребенка частично покупают на его деньги - это как ничто иное стимулирует детей беречь ценные вещи, ведь ради того, чтобы стать обладателем нового смартфона, отказывал себе во вкусностях и развлечениях.

И, наконец, родителям стоит помнить о том, что дети берут с них пример, поэтому обязательно демонстрируйте, что такое бережливость. Только в этом случае ваш ребенок будет понимать, что аккуратное обращение с вещами - это норма.

Не покупайте детям очень дорогие вещи

Ребенок со смартфоном - это не редкость, но я искренне не понимаю, с какой целью малышам из начальной школы родители покупают дорогие смартфоны. Ведь, согласитесь, ребенок еще не может совершать в уме элементарные арифметические операции, а тут ему приходится обращаться с такой сложной вещью. О том, что такие излишества серьезно портят детей, родители почему-то не думают.

Я могу предположить, что человек, покупая сыну или дочери дорогой смартфон, руководствуется мыслями: «В детстве я даже мечтать о таком не мог. Если бы у меня такой был, все бы мне завидовали, и я был бы самым крутым. Пусть у моего ребенка будет все самое лучшее, ведь я хороший отец (или лучшая мать)». На первый взгляд, все действительно неплохо, но не задумывались ли вы над тем, что из такого мальчика (или девочки) вырастет человек, неприспособленный ни к чему и не понимающий ценности вещей. Все, что он будет требовать от окружающего мира, - любви и внимания к своей ненаглядной персоне. Полагаю, что совсем скоро такой человек станет разочарованным жизнью, ведь вряд ли ему на блюдечке будет приносить все, чего только душа пожелает, как это сейчас делают родители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы приемлемым покупать детям дорогие гаджеты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, это лишнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.