Ребенок боится насекомых: как ему помочь преодолеть этот страх

Многие дети боятся насекомых, потому что им непонятны эти маленькие существа со множеством ножек, некоторые из которых могут внезапно взлететь или прыгнуть. Но есть один очень хороший способ навсегда избавить малышей от этих страхов - познакомить детей с насекомыми поближе.

Наблюдайте за насекомыми

Чаще наблюдайте вместе с детьми за насекомыми.

В парке или саду посмотрите, как жуки перебираются по листочкам, а пауки плетут паутину. Сходите на водоем и покажите малышам, как стрекозы ловят комаров.

А если есть возможность, поздно вечером расстелите покрывало, лягте с ребенком на него и полюбуйтесь причудливым танцем светлячков. Когда малыш увидит, что насекомые живут своей собственной жизнью, не обращая внимания на людей, он перестанет их так сильно бояться.

Сделайте небольшой террариум

Отличный способ познакомить насекомых с ребенком поближе - сделать небольшой террариум. Для этого нужно всего лишь пробить несколько отверстий для воздуха в пластиковом контейнере. Соберите вместе с ребенком листочки и веточки, обустроив "квартиру" для будущего постояльца.

Лучшими кандидатами для заселения в террариум являются жуки и божьи коровки. Малышу будет очень интересно наблюдать за их жизнью, как они питаются, ползают и передвигаются.

Можно запустить туда и улитку, которая хоть и не является насекомым, но очень заинтересует ребенка. Улитку лучше всего кормить капустными листьями и салатом.

Но не держите насекомых в домашнем террариуме слишком долго. Выпустите их через несколько дней, объяснив малышу, что его гость немного побыл у вас, а теперь хочет отправиться домой, к своей семье и друзьям.

Кстати, в террариуме еще можно наблюдать удивительные метаморфозы насекомых, когда из одной формы существо превращается в другую форму. В зоомагазине купите мучных червей, добавьте в террариум картофель, отруби или морковь, и ваш малыш будет с увлечением наблюдать, как из червя вырастет черный жук.

Все насекомые приносят пользу

Если ребенок боится пауков, расскажите ему, какой он труженик и как искусно плетет паутину, а еще ловит насекомых, принося пользу человеку.

А чтобы малыш не пугался пчел, сами старайтесь реагировать на них спокойно.

Расскажите ребенку, что пчелы садятся на человека, чтобы отдохнуть, и никогда не ужалят его, если не прогонять их и не махать руками. А самое главное, пчелы, как и некоторые другие насекомые, дают нам мед и опыляют растения, благодаря чему мы можем есть фрукты и ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети боятся насекомых? Как вы справляетесь с этими страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.