Школьный психолог объяснил детям, какие слова нельзя говорить родителям. Больше сын не канючит: «Дай денег, ма»

Мой сын подросток. А это значит, что не всегда он способен совладать с собственными чувствами и мыслями. И это происходит не потому, что он плохой или не воспитан. Гормоны в его возрасте не дают ему мыслить широко. Иногда я слышу от него совершенно невыносимые слова, которых я не заслуживаю. Работа с психологом дает свой результат, но мне хотелось бы, чтобы другие дети знали о том, какие слова говорить родителям не следует и почему.

Безусловно есть негативные фразы, которые дети могут высказать своим родителям. Однако следует соблюдать личные границы близких людей. Некоторые подростки имеют трудности при общении в коллективе, но это не значит, что нужно выливать весь свой гнев на близких. Они не обязаны слушать все, что придет в голову ребенку в эмоциональном порыве.

Но разве дети не должны говорить то, что думают на самом деле? Или есть вещи о которых нам, родителям, лучше не знать? Конечно, мнения здесь могут разделиться и нет универсального ответа для всех. Некоторые вопросы мамы и папы обязаны поднимать, хотя бы для того, чтобы уберечь ребенка от ошибок в будущем. Но для этого нужно научиться разговаривать со своим подростком, начинать это делать в более раннем возрасте, чтобы не возникло неприятных неожиданностей позже. По словам школьного психолога моего сына, дефицит внимания и отсутствие доверительных отношений – вот что приводит к серьезным последствиям. Рассмотрим те фразы, которые наносят наибольший урон в отношениях. Те, которые нельзя говорить родителям, даже если кажется, что мир перевернулся.

«Я ненавижу тебя»

Да, это больно слышать. В большинстве случаев мы понимаем, что эта фраза вылетает от отчаяния или разочарования, но от этого не становится легче. В любом случае, нужно понимать, что негатив вызывает не мама или папа, а то действие, которое они совершили, и вызвали такую реакцию. Вместо того чтобы произносить эти ужасные слова, подумайте о том, как научиться сдерживать свои эмоции и перейти к конструктивному диалогу. Если в момент наступления конфликтной ситуации вам трудно сдержаться, лучше просто уйдите, но не поддавайтесь эмоциональному порыву.

«Заткнись»

Приказывать кому-либо замолчать в подобном тоне можно только, если слово всплывает в форме юмористического диалога и соответствует хорошему настроению. Во всех других случаях оно вызывает лишь гнев и желание защищаться, причем эти чувства сохраняются долгий период. Поэтому в ссоре приказ закрыть рот только обострит ситуацию и даст ей возможность выйти из-под контроля. Подобные фразы очень обидные, так что воздержитесь от них.

«Оставь меня в покое»

Знаете, мы все время от времени хотим, чтобы нас оставили в покое. И при некоторых обстоятельствах эта фраза вполне уместна и ограждает от нежелательного общения. Но здесь речь о ваших родителях. И это большая разница. Объясните им свою потребность в одиночестве и личном пространстве с искренностью и уважением. Если произошло что-то, что вас оскорбило или обидело, так и скажите. Если нормальные слова не подействуют и конфликт будет продолжаться, уйдите из этой ситуации. Закройтесь в комнате или выйдите в другое помещение.

«Угадай, что папа снова натворил»

Хотя это может быть смешно и некоторые молодые родители находят забавным сплетничать о своем супруге. За исключением правонарушений или преступлений, разговоры о том, как поступил ваш второй родитель, неприемлемы. Лучше уделите папе больше внимания, обсудите это происшествие с ним лично.

«Это ты во всем виновата»

Поучительная история: один писатель стал свидетелем разговора между двумя пожилыми людьми. Одна 50-летняя женщина обвиняла другую, 80-летнюю (свою мать) в том, что она располнела. И в процессе монолога у нее проскочила фраза «это ты во всем виновата». Понимаете? Один взрослый человек обвиняет другого в том, с чем не смог разобраться самостоятельно на протяжении 50 лет.

Конечно, мы не будем обсуждать связь между детскими привычками и ожирением во взрослом возрасте. Но обвинять родителя в том, что находится под вашим контролем – это слишком. Для начала проанализируйте ситуацию и разберитесь, что вы сами могли сделать, чтобы это исправить.

«Это все потому, что ты плохая мать»

Все родители совершают ошибки. Это вообще очень сложная работа - быть мамой или папой. Часто ребенок использует эту фразу, чтобы поставить точку в разговоре.

Правда заключается в том, что сейчас мы знаем о детской психологии и здоровье гораздо больше, чем знали раньше, когда вы были маленькими. Кроме того, родительская ответственность развивается в большинстве случаев постепенно. И использовать новые знания, навыки воспитания против своих родителей – это незрелый и несправедливый поступок.

«Ты была плохим примером»

Может быть так оно и было. Но теперь то вы выросли. Какой смысл объяснять родителям ошибки их воспитания? Обвинения только мешают хорошим отношениям. Если в вашем детстве было что-то, что требует объяснений, скажите об этом прямо. Дайте родителям шанс высказать свою точку зрения, обосновать такое стечение обстоятельств.

«Ты любишь его/ее больше, чем меня»

Весьма маловероятно. И есть большая разница между тем, чтобы быть ближе к одному ребенку и тем, чтобы любить его больше. Это совершенно разные категории чувств – любовь и привязанность.

Тем не менее некоторые родители действительно проявляют более теплое отношение к одному ребенку, а другой все время остается в стороне. Те, кто пережил такое в детстве, часто имеют болезненные проблемы во взрослом возрасте. Единственный способ, который поможет вам наладить свой внутренний мир – это начать спокойный диалог. Драма ничего не решает.

«Лучше бы вы не были моими родителями»

Это любимая фраза маленьких детей и подростков. Если вы уже сознательный человек и произносите эти слова, значит, ваши родители сделали что-то действительно ужасное. Но даже в этом случае, нет смысла кидаться такими жестокими фразами. Опять же, ваша истерика не поможет проблеме. Необходимо собраться и держать себя в руках, чтобы не сказать такого, о чем потом пожалеете.

«Я устал от этой семьи/устал от тебя»

Если мы говорим о взрослых отношениях и стандартных семьях – такая театральность явно не принадлежит зрелому человеку. Это заявление бессмысленно и потенциально опасно. Проблемы не решаются подобными фразами. Возможно вы и устали от своих близких, но хорошо это или плохо, ваша семья – по-прежнему ваша семья. И она единственная, которая у вас есть, другой не будет. Найдите путь для сближения, возможно, вам просто нужно отдохнуть и все наладится.

«Мне нужны деньги»

Хотя не все в этом признаются, но тысячи родителей согласны с тем, что эта фраза негативно влияет на отношения. Большинству молодых людей необходимо понять две вещи:

  1. Родители и так много работают, чтобы вас обеспечивать. Порой большая часть их жизни посвящена именно этому.
  2. Они не понимают, в чем необходимость крупных трат для вас.

Есть обязательное условие в подобного рода просьбах: любой финансовый запрос должен иметь четкое рациональное объяснение.

«У меня нет времени»

Вы разговариваете не со случайным приятелем или коллегой по работе. Конечно, вы имеете право быть занятым, но сохраняйте уважение и объясните родителям, почему вы не можете сейчас контактировать. Это займет минуту времени.

В заключение

В большинстве случаев те фразы, которые вы говорите своим родителям – это защитная реакция, эмоциональный порыв в процессе конфликта. И решающим фактором здесь становится плохая коммуникация внутри семьи или ее полное отсутствие. Даже со своим смартфоном вы общаетесь чаще, чем с родителями. По статистике, дети, которые подвержены влиянию современных технологий, в большей степени страдают от одиночества внутри дома, минимально общаются с родственниками и становятся более агрессивными, чем их сверстники, выросшие без гаджетов.

Примечательно, что то же касается и родителей, которые отвлекаются на социальные сети и виртуальную жизнь больше, чем на собственного ребенка. Начните больше разговаривать друг с другом, проводите время без телефонов, гуляйте вместе, развлекайтесь и занимайтесь домашними делами. Только тогда в семье вновь наступит взаимопонимание. Постоянное доверительное общение – вот ключ к благоприятной атмосфере внутри семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фразы ваши дети говорили вам, которые вы предпочли бы не слышать никогда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.