Причины, по которым очень часто родители бывают сами виноваты в плохом и неуправляемом поведении своих детей

К сожалению, многие молодые родители, сами того не замечая, делают все, что приводит к непослушанию и плохому поведению своих детей. А бабушки и дедушки, потакая капризам любимых внуков, только усугубляют проблему. И сегодня мы разберемся с основными ошибками в воспитании, из-за которых дети становятся эгоистичными и неуправляемыми.

Отсутствие последовательности

Предположим, вы не разрешаете ребенку съесть очередную конфету. Но стоит ему перейти на фальцет или затопать ногами, вы смягчаетесь и снимаете запрет.

Не забывайте, что однажды сделав поблажку и нарушив наложенное вами табу, вы даете наследнику повод думать, что истерика – лучший способ заполучить желаемое.

Раздача пустых угроз

Вспомните, как часто вы говорите ребенку, что если он сделает уроки или не уберет у себя в комнате, вы на месяц лишите его планшета, сладостей или просмотра любимых мультфильмов? Подумайте, все ли ваши угрозы были выполнены, если ребенок отлынивал от своих обязанностей?

Конечно же, многие из ваших пугающих обещаний так и остались пустыми словами! Потому ребенок четко знает, что, не сделав уборку или не выучив домашнее задание, он пробудет без мороженого или планшета не дольше одного дня. Чтобы не развивать в нем уверенность в безнаказанности, постарайтесь не раздавать пустых угроз, а если уж озвучили их, то обязательно выполняйте.

Оправдание ребенка

У него был трудный день, он надеялся, что учитель не спросит его на уроке, он устал или расстроен… Если вы пытаетесь оправдать любой промах ребенка перед собой и окружающими, то проблема не в нем, а в вас.

Безусловно, дети иногда бывают непослушными и капризными из-за плохого самочувствия. Но не всегда неподобающее поведение является следствием недомогания. Однако если ребенок видит, что родители найдут оправдание любому его поступку, у него отпадает необходимость быть менее требовательным и эгоистичным.

Общение на повышенных тонах

Никому не нравится, когда на него кричат. И никто не любит тех, кто общается на повышенных тонах. И дети не исключение. Если ребенок, наслушавшись криков мамы и папы, на какое-то время становится паинькой, то по мере взросления он перестанет бояться, уважать и слушаться родителей. Он будет испытывать к ним только негативные эмоции и желание ответить им тем же.

Применение физической силы

К сожалению, некоторые родители по сей день считают нормой использование таких воспитательных средств, как ремень или подзатыльник. Исследования, проведенные ведущими психологами, показали, что дети, которых бьют, становятся более агрессивными. У них снижается эмпатия, чувство собственного достоинства и вырабатывается асоциальное поведение. Дети, к которым применяется физическое наказание, становятся дерзкими. Модель их поведения выстраивается на том, чтобы избежать боли, которой они подсознательно ожидают от взрослых. В результате им просто некогда задумываться о собственном поведении.

Чрезмерное умиление ребенком

Конечно, у каждого родителя иногда возникает желание усмехнуться в ответ на невежливое поведение своего милого чада только потому, что наследник еще мал. К примеру, многие молодые мамы и папы умиляются, наблюдая, как их ребенок, сидя в кафе, начинает, есть макароны руками или громко напевать. Или просто, пытаясь завладеть вниманием гостей, перебивает взрослых, чтобы рассказать о своем новом оранжевом слоне.

Запомните, что дети на интуитивном уровне чувствуют, что им позволено, а что нет. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок был вежливым и придерживался определенных правил поведения, будьте последовательны. И не делайте поблажек, если ваша звездочка чихает бабушке в лицо, даже если со стороны это кажется забавным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы последовательны в воспитании своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.