"Не трогай, заразу подцепишь!" - кричат родители. И они правы, когда дети добираются до этих мест: стаканчик из-под зубной щетки и другие

Маленькие дети не могут самостоятельно позаботиться о своей безопасности. Родители должны постоянно следить за тем, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье, что зачастую бывает непросто. Существуют места, особенно опасные для ребенка.

Подставка для зубной щетки

Подставка для зубной щетки – предмет, до которого в идеале совсем не должен дотрагиваться ребенок. Здесь скапливается множество бактерий, представляющих опасность для здоровья. Ситуация ухудшается, если ванная совмещена с санузлом.

Чтобы обезопасить своих детей, необходимо каждую неделю промывать держатель для зубной щетки в горячей воде, а также регулярно пользоваться дезинфицирующей салфеткой.

Вещи для домашних животных

Дети и домашние животные часто становятся неразлучными друзьями. Однако вещи для питомцев ребенку лучше не трогать. Миски, игрушки, подстилки – предметы, на которых сосредоточены вредоносные бактерии.

Сам контакт с домашними любимцами также нельзя назвать безопасным. После взаимодействия с животными дети непременно должны мыть руки. Также нужно следить за тем, чтобы они не целовали кошек и собак.

Двор

Активные и подвижные игры во дворе полезны для детей. Однако уличная грязь представляет угрозу для них.

Полностью защитить ребенка от этого не представляется возможным. Однако необходимо следить за тем, чтобы дети не дотрагивались до помета животных. После прогулки непременно следует вымыть руки.

Холодильник

Холодильник – еще одно опасное место. Нужно следить за тем, чтобы в нем не было просроченных и испортившихся продуктов. Если ребенок случайно съест что-то такое, это может привести к расстройству желудка, диарее.

Также необходимо регулярно промывать и дезинфицировать стенки и полки холодильника, чтобы защитить своих малышей от опасных бактерий.

Зоопарки

Зоопарки, а также другие места, где дети могут контактировать с животными, являются настоящими рассадниками бактерий. В этих зонах нельзя позволять ребятам пить и есть. Также нельзя использовать детские бутылочки и пустышки.

После каждого контакта с животными ребенок должен непременно помыть руки. Прикосновения лучше свести к минимуму.

Полы

В доме, где живут дети, необходимо ежедневно мыть полы, пылесосить ковровые покрытия. Они быстро становятся грязными из-за передвижения людей и животных, остатков пищи, капелек жира и так далее. Если пренебрегать этим правилом, возможны самые разнообразные проблемы со здоровьем.

Наиболее опасно позволять ребенку играть на кухонном полу, где скапливается большинство бактерий. Другие комнаты также нельзя назвать полностью безопасными.

Песочницы

В песочницах содержится, к сожалению, не только песок. Они кишат бактериями, представляющими опасность для детей. Их источниками являются остатки пищи, слюна, животные и так далее.

Разрешать детям играть в песочнице или нет – родители решают самостоятельно. Однако после ее использования желательно не только вымыть руки, но и сменить одежду.

Торговые центры

Торговые центры особенно опасны в плане микробов в холодное время года. Также пребывание в таких местах стоит ограничить в разгар эпидемии гриппа.

При посещении торгового центра нужно свести к минимуму контакт детей с эскалатором, кнопками лифта, игровыми автоматами. Именно эти места представляют наиболее существенную угрозу. К сожалению, далеко не во всех торговых центрах их регулярно чистят.

Мойте руки правильно

Родители должны приучить малышей регулярно мыть руки. Это нужно делать перед приемом пищи, после прогулки или контакта с животными.

Руки необходимо мыть теплой водой. Важно тщательно намыливать их, уделяя этому занятию не меньше 20-30 секунд каждый раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих грязных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.