Я много времени провожу с детьми и поняла, что у них есть чему поучиться: способность удивляться и не только

Одно из неожиданных преимуществ воспитания состоит в том, что, хотя мы делаем все возможное, чтобы хорошо учить наших детей, они также учат нас важным вещам, о которых мы, к сожалению, забываем. Конечно, они не пытаются учить нас, как жить. Своими радостями и горестями, своим ростом и развитием они невольно преподают нам уроки, которые, возможно, нам больше всего нужно усвоить.

Смирение

Когда вы начинаете пробиваться во взрослую жизнь, в какой-то момент вы думаете, что уже все знаете и умеете, но затем приходит этот маленький человек и напоминает, как много еще вам нужно узнать. Возможно, раньше вы много путешествовали или достигли определенных целей, но сейчас вы столкнулись с подгузниками и пытаетесь интерпретировать, что означает плач ребенка. Теперь вы всеми силами пытаетесь удовлетворить потребности этой крохи.

Радость

По мере того как вы взрослеете и вступаете в новую жизнь, вам приходится решать серьезные вопросы и проблемы. Занимаясь личными целями, карьерой и другими заботами, вы теряете из виду простые радости. Дети же всегда и во всем видят позитив, они радуются солнцу и в каждом дне находят что-то прекрасное. Они напоминают нам не принимать жизнь слишком серьезно и отпустить вещи, которые мешают нам замечать простые радости.

Умение сосредотачиваться на настоящем

Способность детей уделять все свое внимание настоящему моменту вызывает зависть. Будь то чаепитие со своими плюшевыми игрушками или хихиканье на детской площадке - это все, на чем они сосредоточены. Они не думают о тех вещах, которые должны сделать: телефонный звонок, который им нужно осуществить, проект, к которому им нужно вернуться. Мы должны учиться чаще фокусировать свое внимание на настоящем моменте. Детство - это временное явление, и мы не хотим быть мысленно где-то еще и полностью упустить его.

Сострадание

Пока мы не стали родителями, мы не понимаем, насколько сильно мы можем заботиться о другом существе. После рождения ребенка наша жизнь меняется навсегда, теперь мы посвящаем себя тому, чтобы стать лучшими родителями. С этого момента каждое решение рассматривается через призму нашего сострадания к нашим детям. Если нам повезет, мы сможем успешно использовать этот новообретенный опыт и распространить его за пределы нашей семьи на других людей.

Умение играть

Дети должны играть. Это их самая важная работа и то, что они естественно должны делать. Интересно наблюдать, как очень маленькие люди играют с любыми объектами или окружающей средой. Именно через игру они усваивают многие уроки, которые им понадобятся в жизни, и получают эмоциональные связи, которые позволяют им процветать. Многие из нас в какой-то момент жизни перестали играть и удивляться новому. Удивительно, что наши дети напоминают нам об этом. Игра с ними - это подарок и для них, и для нас.

Творческий подход

Вы считаете себя творческим человеком? Большинство взрослых говорят «нет» на этот вопрос. Но большинство детей ответят – «да». Дети напоминают нам о нашем врожденном творчестве и дают нам шанс еще раз засучить рукава и создавать прекрасное вместе с ними. Наши запреты внезапно становятся незначительными, и мы вновь зажигаем наше творческое «я».

Умение признавать ошибки

Воспитание детей - это серьезная работа. Иногда это сложно. Дети будут бросать вызов своим родителям. Они будут плохо себя вести, продолжать идти против наших желаний самыми разными способами. Родители часто будут чувствовать себя потерянными и неуверенными в том, как поступить. Одним из полезных инструментов является признание того, что наши дети являются зеркалом для нас самих. Хотя это нелегко осознать, возможно, самый полезный подарок, который дают нам дети, - это отражение наших ошибок. Когда ваши дети ведут себя так, как вам не нравится, загляните внутрь себя и посмотрите, не ведете ли вы себя так же иногда. Это не самая легкая часть воспитания, но такое самопознание бесценно, и вы можете обнаружить, что проблема в вашем ребенке растворяется, когда вы узнаете ее в себе.

Способность видеть чудо

Возможно, самый лучший подарок, который делают нам наши дети, - это способность смотреть на мир с удивлением. Видеть мир глазами ребенка - одна из величайших радостей жизни. Это то, что заставляет все проблемы и жертвы, присущие воспитанию, казаться небольшой ценой, заплаченной за такой подарок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему вы учитесь у своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.