«Я тебя другим отдам!»: какими вещами никогда не стоит пугать ребенка

Большинство детей в детстве пугали различными способами. Взрослых можно понять. Испуг – это превосходный рычаг воздействия, который позволяет заставить ребенка вести себя правильно. Однако иногда дети из-за подобных угроз вырастают беспокойными и тревожными. Вот вещи, которыми никогда не стоит пугать ребенка.

«Уйду и не вернусь»

Никогда не пугайте ребенка, что можете бросить его. Некоторые могут очень серьезно относиться к такой угрозе и прийти к выводу, что любовь родителя условна. Ребенок неосознанно сделает вывод, что родитель может отказаться от него, если он недостаточно хорош.

«Придет леший и…»

«Если ты не съешь кашу, придет леший и заберет тебя. Если ты не уберешь игрушки, придет леший и выбросит их». Подобные угрозы помогают дисциплинировать ребенка, но только на мгновение. Однажды игрушки не будут убраны... и никто не появится. Вы рискуете потерять собственный авторитет, потому что обманутый ребенок перестанет вам доверять.

«Полицейский посадит тебя в тюрьму»

Такая угроза может привести к длительному страху перед людьми в униформе. Кроме того, вы учите ребенка, что причиной, по которой он не должен делать что-то не так, является наказание. Вот почему ребенок может вести себя ненадлежащим образом после таких угроз, но в тайне от родителей.

«Если будешь плохо себя вести, я заболею и умру»

Как признают родители на родительских форумах, это все еще популярная угроза. К сожалению, такая серьезная угроза может привести к тревожным расстройствам и исказить отношения со взрослым. Никогда не используйте ее.

«Не спускайся в подвал, потому что там ...»

Там сидит дьявол / ведьма / крокодил. Для маленького ребенка эта угроза может показаться вполне реалистичной. Он подумает, что монстр, возможно, прячется не только в подвале или на чердаке, но и где-нибудь еще.

Теперь вы знаете, какими вещами никогда не стоит пугать ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вас пугали в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.