"Я мать-одиночка: почему мне легче воспитывать детей без супруга"

Женщине растить ребенка одной – это сложная задача, лучше найти нового отца и обеспечить сыну или дочке полноценные условия для развития. Так думает немалое количество людей в постсоветском пространстве и за его пределами. Но, возможно, есть и другой сценарий, при котором все будут чувствовать себя хорошо.

Быть счастливой без мужа

По словам 34-летней Елены, она встретила свою юность с верой в истории, которые хорошо заканчиваются.

Такая позитивная позиция оказывала влияние и на видение семейной жизни. Елена была уверена, что после замужества у нее будет долгая счастливая жизнь со своим любимым.

Но в итоге брак оказался совсем не тем, чего ожидала эта женщина. Ей пришлось пережить развод и остаться одной со своей дочерью.

По мнению Елены, не каждый сможет жить в браке долго и счастливо, но это не означает, что жизнь будет мрачной и неполноценной. При грамотном подходе можно наслаждаться своими буднями, самостоятельно воспитывая ребенка.

История Елены

Ей пришлось развестись с мужем и воспитывать дочь самостоятельно. В свои 34 года Елена вспоминает, что ее мать постоянно говорила о необходимости замужества. По мнению родителя, каждая женщина должна выйти замуж, иначе жизнь состоялась не до конца.

Это повлияло на сознание Елены, и она была убеждена, что брак – это очень важно, а жизнь вне официального супружества является чем-то плохим, деструктивным.

Помимо мамы, на сознание Лены влияли и люди из ее окружения. Почти все они придерживались стандартной модели: если ты женщина, тебе нужно выйти замуж, обязательно. На одиноких девушек эти люди смотрели с непониманием или осуждением.

Но зато более лояльное отношение демонстрировалось в отношении тех женщин, которые попробовали замужество и в итоге остались одни с ребенком. Их жалели, поскольку было очевидно, что далеко не все после развода живут счастливо.

Вступление в брак

Уже в подростковом возрасте Елена видела, что ее родители, пусть и живут вместе, но не получают удовольствия от этого союза. И хотя они пытались демонстрировать правильные отношения, для детского сознания было очевидно: счастья нет.

Спустя годы, в 30-летнем возрасте, Елена вышла замуж. По словам женщины, ее муж был хорошим человеком, но это не особо помогло. Елена жила в браке несчастливой жизнью, она не ощущала удовлетворения. До свадьбы у нее были одни ожидания, после бракосочетания все оказалось иначе.

Хотя миссия «достичь главной цели в жизни женщины» была выполнена, Елену не покидало ощущение, что она идет совсем не тем путем, которым бы хотела двигаться.

Уже в первые месяцы после свадьбы у молодой женщины проявились признаки депрессии. Она ощущала сильный эмоциональный дискомфорт, причем постоянно. Все, что Елене хотелось делать в тот период жизни, это лежать на кровати и плакать.

Разрушение семьи

Развод состоялся спустя 4 года после дня свадьбы. И причиной была не депрессия, которую Елена за время совместной жизни почти сумела подавить. Ключевым моментом стало рождение ребенка.

Женщина увидела, что ее супруг не готов брать на себя ответственность за обеспечение и полноценное воспитание дочери.

Когда родился ребенок, Елена разделила обязанности с мужем. И хотя это был грамотный подход, он не сработал. Дело в том, что Елене пришло брать на себя принятие всех решений, касающихся детского быта. Муж уходил в сторону, объясняя это своим непониманием того, что нужно ребенку.

Касательно обеспечения, то супруг работал, закрывая все базовые нужды семьи. Но при этом он считал, что его жена тоже должна искать место работы и вкладываться в общий бюджет. И конечно, нужно было, как и раньше, выполнять все обязанности по дому.

Однажды, когда муж Елены уехал в командировку, она поняла, что не скучает без него. Напротив, у нее появилось ощущение свободы и легкости бытия, будто присутствие этого человека оказывало давление на ее психику.

И тогда Елена задала себе вопрос насчет того, почему она живет с этим человеком.

Принятие решения

Анализируя свою жизнь, Елена поняла, что в ее браке осталась только рутина, а романтика исчезла совсем. Никто давно не дарил ей цветов, не ухаживал, тем более красиво. Все, после чего хочется иметь близость с мужчиной, пропало, ушло из семейного быта.

В итоге интимная жизнь стала крайне редким явлением, и супруги превратились в совершенно чужих людей.

Оставаться вместе ради распределения финансовой и бытовой нагрузки тоже не было смысла.

Всеми бытовыми вопросами занималась Елена, а там, где нужна мужская рука, справится специалист по вызову. К тому же ее муж не спешил выполнять просьбы по дому.

Жизнь без мужчины

Удивительно, но, по словам Елены, после развода ее жизнь не стала заметно сложнее.

Самый больной и сложный для одиноких мам вопрос - добыча денег. Он Елену не поставил в тупик. Она нашла работу и обеспечивает себя и ребенка всем необходимым. При желании выйти можно почти из любой ситуации.

Да, покупать приходиться немного меньше и дешевле, чем раньше, но бедности нет.

Что касается эмоционального самоощущения, то, по словам Елены, морально ей стало намного лучше. Она не вынуждена терпеть чужого по внутреннему содержанию человека в своих буднях. Также ее радует то, что она ни от кого не зависит, а значит не нужно идти на неприятные компромиссы.

Теперь Елена может с уверенностью назвать себя счастливой женщиной: у нее есть ребенок и жизнь, которую она формирует так, как ей хочется. Относительно мнения общественности, женщина утверждает, что теперь оно для нее перестало иметь какое-либо значение.

И хотя многие люди, узнав, что Елене приходится воспитывать дочь одной, жалеют ее, женщина не пускает подобные эмоции внутрь. Напротив, она осознает, что такой жизненный путь - это ее выбор, и она довольна своим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли женщина воспитывать ребенка одна и быть при этом счастлива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.