Путешествие по телу человека: как познакомить ребенка с анатомией и физиологией

Всем привет! Меня зовут Даша. Моя дочка-четырехлетка мечтает стать врачом. Понятное дело, что это далеко не окончательное решение, например, в прошлом году она металась между палеонтологом и королевой львов. Однако за полгода желание лечить не иссякло. Детскую комнату заполонили несколько чемоданчиков с игрушечными медицинскими инструментами, врачебный халат, маска. Когда моих посредственных ответов на вопросы об анатомии и физиологии стало недостаточно, в ход пошли тематические энциклопедии для детей и настольные игры. О них я расскажу подробнее.

Энциклопедия «Профессор Астрокот и его путешествие по телу человека»

Автор – Доминик Воллиман, ученый, доктор наук в области квантовой физики. Преподает в университете, а на досуге пишет научно-популярные книги для детей, от которых без ума даже взрослые.

Дети узнают, из чего мы состоим: каждому органу и системе посвящены 1-2 страницы. Автор уделил внимание медицине в целом, вопросам наследственности и заботе о здоровье, рассказал о людях с отличиями и науке будущего. В книге затронута пикантная тема размножения – материал изложен доступно и деликатно.

Энциклопедия с магнитным полем «Тело человека»

Интерактивный анатомический путеводитель «Тело человека» пригодился для наглядного изучения скелета, мускулатуры, системы внутренних органов, зубного аппарата и полостей сердца. Энциклопедию дополняют складное поле с магнитами. Ребенок закрепляет знания о строении тела, собирая косточку за косточкой, мышцу за мышцей.

Настольная игра «Операция»

«Операция» – настольная игра, в которой ребенок пробует себя в роли хирурга. Здесь требуется ловкость, скорость и координация движений. Игра развивает мелкую моторику и усидчивость. Дочка каждый раз придумывает, чем же Сэм заболел на этот раз. Восторг вызывает нос пациента, который загорается красным, стоит едва коснуться пинцетом краев раны.

Игровой набор «Мистер Зубастик»

«Мистер Зубастик» был преподнесен в качестве новогоднего подарка в продолжение медицинской серии. Это набор для изучения гигиены ротовой полости в игровой форме: чистка зубов, удаление кариеса, постановка брекет-системы. Дочка умело обращается с игрушечной дрелью, а после скрупулезно заполняет дырки пластилиновым пломбировочным материалом.

Возраст 4 года – прекрасное время. Ребенок схватывает информацию буквально на лету, а главное, преисполнен интересом ко всему, что его окружает. Наша задача, как родителей, не спугнуть и создать условия для развития.

Быть может, дочка не станет врачом. Возможно, уже завтра ее привлечет совершенно другая сфера деятельности. Зато благодаря пусть и временному погружению в азы медицины, она теперь не боится делать рентген (называет его фотосъемкой носика) и с гордостью демонстрирует зубки на осмотре у стоматолога. Понимает, зачем делать прививки, рассказывает, какие черты перешли ей по наследству от мамы, а какие от папы. Не тычет пальцем, когда видит детей в очках или взрослых на инвалидном кресле. Знает, что со здоровьем бывают проблемы и физические недостатки – не повод для подтрунивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, стоит ли ребенку в таком возрасте рассказывать о строении человека и особенностях развития? Какие детские книги или игры на около медицинскую тематику рекомендуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.