Просто обнять тоже важно: как мы усугубляем страхи у собственных детей дошкольного возраста

Пугают ли вас какие-либо вещи, ситуации или события? Мы, взрослые, обычно боимся плохих новостей, пауков и змей, а также обычных опозданий на работу или в аэропорт. Если мы испытываем подобные чувства, то насколько же трудно нашим детям с их личными опасениями! Что поможет их утешить?

Один из главных принципов поддержки детей такой: надо всеми силами стараться не усугублять их беспокойство. Кристина Геринг, эксперт в области воспитания детей, поделилась тем, что можно и чего не нужно делать, если вы хотите помочь малышу избавиться от опасений.

1. Будьте уверенными в своих силах

Дети - самые настоящие губки: они впитывают все, что находится рядом, и берут пример с вас в любой ситуации. Если вы сами излучаете страх и неопределенность, такой же настрой будет и у вашего ребенка.

«Это не значит, что вам нельзя беспокоиться, - объясняет Геринг. - Речь идет скорее о преодолении своих личных страхов таким образом, чтобы это могли видеть ваши дети. Вы должны быть образцом в отношении того, как бороться со своими страхами».

Это означает, что вам следует уделять им время и силы несмотря на то, что вы, возможно, испытываете внутреннее напряжение. Покажите ребенку, что обычная прогулка или вкусное блюдо избавляют вас от беспокойств и помогают думать положительно. По сути, страх и беспокойство - это естественные моменты жизни, но ваша работа заключается в том, чтобы научить детей избавляться от ни

2. Используйте легкую стратегию

Иногда к страхам и опасениям подталкивает неправильное использование воображения: детская способность фантазировать часто приводит к негативным ощущениям и плохим снам.

«Для таких детей прислушиваться к своим страхам - первый шаг на пути к избавлению от беспокойств, - объясняет Кристина. - Однако ваша цель - придумать что-то конкретное и простое, чтобы помочь детям успокоить свои нервы. Длинные, подробные и абстрактные объяснения не подходят для детей дошкольного возраста, так как у них просто нет когнитивных способностей для понимания подобных вещей. Предложите им решение, которое поможет не сомневаться в том, что у вас все под контролем».

Например, ваш пятилетний ребенок нервничает по поводу выдуманных монстров. Предоставьте ему для защиты от них пульверизатор и фонарик: покажите, что вы готовы выслушать ребенка и поддержать его в столь непростых обстоятельствах.

3. Успокаивайте и обнимайте

В возрасте от пяти до десяти лет у многих детей появляются конкретные страхи, связанные с переменами или новыми обстоятельствами. Специалист резюмирует: «Наилучшее решение - слушать, показывая, что вам небезразлично то, что они думают. Ваша цель не просто в том, чтобы быстро отреагировать и устранить проблему, а в том, чтобы ее заметить и распознать».

Итак, родителям важно убедить детей в том, что все будет хорошо, не спеша с какими-либо конкретными решениями. Если они боятся грабителей, вы должны сначала поговорить с ними, а затем обсудить все меры, принятые для обеспечения безопасности семьи.

Помните: самый важный способ помочь своему ребенку справиться с беспокойствами - тепло обнять его. Подобный подход отлично успокаивает ребенка и помогает ему сосредоточиться на положительных вещах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще могут сделать родители, чтобы избавить от беспокойства своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.