Потягушки, сказки на ночь и заправленные майки в колготы: что стоит за вредными (и не очень) привычками с самого детства

Привычка - это действие, которое повторяется изо дня в день, а затем становится настоящим ритуалом. И закладываются она неосознанно родителями своим детям. Разнообразные ритуалы проводятся, чтобы успокоить, развеселить или увлечь чем-либо ребенка. Но никто не осознает, что такие привычки могут в дальнейшем негативно сказаться на жизни.

Родом из детства

Например, привычка сосать пальчик у малышей закладывается еще из материнской утробы. Так вот, множество привычек начинают свое появление из раннего детства и проходят с нами немалую часть жизни.

Наверное, все заправляли майку в колготки, когда были детьми. А некоторые умудрялись еще и майку заправить в трусы. Так делали не только родители, но и воспитатели детского сада. Это очень удобно. Всем известно, что дети очень активный народ, а заправляя одежду таким образом, взрослые заранее освобождают себя от выполнения одного и того же действия по несколько раз на день. Более того, такая методика и последовательность надевания одежды спасает от переохлаждения в холодное время года.

Сказки на ночь

Рассказы про добро и зло перед сном маленькому ребенку нужны не только, чтобы помочь крохе расслабиться и заснуть. По мнению ученых, сказки помогают детям развивать фантазию, речь, увеличивать словарный запас, учиться фантазировать, а также укрепляют связь ребенок-родитель.

Особенно важно, когда на ночь сказку ребенку читает отец. Дело в том, что мамы проводят с детьми больше всего времени, и именно внимания папы малышу может не хватать. Помимо этого, мужчины наиболее расслабленно входят в процесс, не отвлекаясь на посторонние вещи, такие как суп на плите, стирка, уборка и т. д. Поэтому креативное чтение со звуковыми эффектами ребенку обеспечено. Более того, малыши охотно включаются в процесс и задают родителям немало интересующих вопросов по поводу сказки.

Потягушки

Утренние потягивания после сна любят не только дети, но и взрослые. Но мало кто понимает, что эта привычка из нашего детства. Как же приятно спросонья медленно приподняться с кровати, поднять руки вверх, затем глубоко вдохнуть, потянуться вверх и выдохнуть. Совершенно по-другому себя чувствуешь в отличие от тех дней, когда сломя голову под звон будильника мчишься в ванную, чтобы скорее собраться на работу. После таких пробуждений нередко приходит чувство подавленности.

Поэтому утренние потягивания - это та самая привычка, которая должна прививаться ребенку с малых лет. Такое элементарное упражнение в кровати помогает запустить все активные процессы организма и настроить на позитивный лад. Во время сна наше тело очень сильно расслабляется, поэтому так тяжело бывает подниматься с утра. А "потягушки" помогают активизировать мышечную работу. Таким образом, организм не испытывает стресс, так как мозгу отправляется сигнал о получении удовольствия после пробуждения.

Грызть ногти

Эта детская привычка нередко бывает замечена и за взрослыми. Большинство родителей негативно относятся к тому, что ребенок грызет ногти, и сразу же стараются избавляться от этого. В основном натирают ногти острым перцем. Но, к сожалению, помогает это ненадолго.

Большинство считают, что такая привычка свойственна большинству подростков. Таким образом они справляются со стрессом. Но она вредна, так как через ногти в кишечник попадают множество бактерий, микробов и даже глисты. Помимо этого, такая привычка негативно отображается на внешнем виде ногтей. Нередко человек, страдающий такой особенностью, сгрызает ногти до образования ранок. Также такая вредная привычка приводит к воспалению слизистой оболочки, последствием которой является стоматит.

Вредные привычки

У всех детей они есть. Это абсолютная норма. Большинство из них быстро проходят. Но если этого не происходит, то пора начинать с ними борьбу. Шарканье ногами, ерзанье на стуле, постоянное дерганье собственных волос и употребление слов-паразитов - это временные особенности, которые имеют свойство с возрастом исчезать.

Если вы замечаете, что вышеперечисленные привычки сохраняются у ребенка на протяжении нескольких месяцев, то от них пора начинать избавляться. В противном случае они "перерастут" вместе с ребенком и впоследствии негативно отразятся на общении в коллективе и самооценке. Помимо этого, многие привычки могут быть очень опасны для ребенка. Например, сосание большого пальца может негативно сказаться на прикусе, а ковыряние в ухе или носу спровоцировать кровотечение. А просмотр телевизора на очень близком расстоянии к экрану может негативно отразиться на зрении.

Поэтому так важно уделять время не только воспитанию детей, но и их привычкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть вредные привычки из детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.