Ребенок кидает предметы, когда злится? Пришло время помочь малышу справлятья с эмоциями

Не секрет, что малыши привносят в жизнь родителей много веселья и радости, однако взрослым часто приходится иметь дело с нестабильным поведением ребенка: только что он мило играл на заднем дворе, а спустя минуту готов разнести все вокруг. В маленьком возрасте ребенку очень трудно сдерживать свои порывы, и иногда это затрудняет его воспитание.

Как помочь малышу справляться со своими эмоциями?

1. Сказать прямо

Когда ребенок намеренно бросает в кого-то разные предметы, важно сразу помочь ему понять, что его поведение абсолютно недопустимо. Как это сделать? Посмотрите ребенку прямо в глаза, твердо и спокойно сказав: «Не делай этого! Я понимаю, что ты злишься, но нельзя причинять вред людям».

Помните: чем короче сообщения, тем они эффективнее. Ребенок не может в полной мере обрабатывать слишком тяжелую информацию.

2. Понаблюдайте за ребенком

Чтобы помочь малышу справляться со своими эмоциями, важно внимательно за ним наблюдать. Проанализируйте, в каком контексте происходит подобное поведение или в какое время дня малыш так остро реагирует на неудачи. Такой подход весьма важен, чтобы понять, как поступать дальше.

Также необходимо учитывать потребности ребенка: иногда ему просто не хватает свободного пространства, где он может дать волю своим эмоциям. Кроме того, было бы полезно узнать, является ли подобное поведение ребенка реакцией на скуку или усталость или же он намеренно поступает так по отношению ко взрослым.

3. Помогите ему контролировать свои эмоции

Если, наблюдая за ребенком, родитель понимает, что бросание предметов - это проявление гнева, ему необходимо помочь малышу справляться с эмоциями правильно. Это означает постепенно помогать ему распознавать свое настроение.

Помните: увидев неправильное поведение ребенка, не нужно тут же его ругать. Все дело в том, что он еще не научился распознавать эмоции. Попытайтесь его отвлечь, предложив игру, которую он любит: направьте его внимание на подходящее занятие.

4. Каждый ребенок индивидуален

Было бы хорошо помнить, что не существует единого рецепта для всех: каждый ребенок по-своему индивидуален, и это следует принять. Иногда он просто хочет привлечь внимание взрослого: он понимает, что если резко бросит предмет, родитель сразу обратит на него свое внимание.

5. Дайте ребенку свободу

Иногда нужно дать ребенку возможность выплеснуть свои эмоции: если взрослые нуждаются в чем-то подобном, детям это так же полезно. Главное, чтобы это не навредило ему и окружающим. В силу возраста ребенок хочет исследовать мир и наблюдать эффект своих действий: вполне возможно, что ему просто нравится шум, возникающий из-за падения предмета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно помочь малышу справляться с эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.