Как сыграть на любви к сладкому и научить ребенка распоряжаться деньгами

Однажды в детстве отец мне дал денег. Я тут же пошла в местный киоск «Союзпечать» и купила детскую книжку. Отец удивился, расстроился и больше денег не давал. Всю жизнь задавалась вопросом: "Почему?" Взрослея, я училась финансовой грамотности, набивая шишки. Однажды решила, что своих детей обязательно еще в детстве научу распоряжаться деньгами.

Я выросла, но так и не смогла понять всех причин, почему отец расстроился, что я первые свои карманные деньги потратила на покупку книжки. Зато осознала, что учить детей финансовой грамотности – дело долгое и хлопотное.

Путь начинающего бизнесмена начинается в детстве

У меня две дочери, и я учила их распоряжаться деньгами с 4 лет. Старшая дочь бесконечно копила, а младшая свои неуемно тратила.

Первые накопленные 5 тысяч рублей старшая решила потратить, купив себе обувь. Не описать словами, как она разочаровалась. По ее мнению, она владела богатством, а оказалось – сущими копейками. Сейчас она взрослая и помогает своему дедушке-бизнесмену в делах. Планирует открыть собственное дело, и уж конечно, слова "планирование", "бюджет" и "финансы" ее не пугают.

Шопоголизмом надо переболеть в детстве

Младшая, получив в руки деньги впервые, впала в дикий шопинг. Копить научилась только к 10 годам. Сейчас она студентка, я даю ей в месяц всего 8 тысяч рублей, и они уходят на аренду съемной квартиры. На еду и вещи дочь научилась находить деньги сама: оформила социальное пособие для иногородних учащихся и старается учиться отлично, чтобы получать повышенную стипендию. Чем не доход? В прошлом месяце она радостно сообщила, что ей удалось скопить 10 тысяч рублей.

Как же объяснить детям ценность денег?

В 4 года они даже толком понять не могут: зачем им ходить в садик, а родителям – на работу? Что уж говорить о ценности каких-то бумажек, которые мама достает из кошелька, дает продавцу и, словно по волшебству, получает желаемое. А потом еще эти несмышленыши начинают мечтать о профессии продавца. Тут уж вообще держись-хватайся за голову!

Семейный совет за накрытым столом

Приучите семью раз в неделю собираться за столом, чтобы обсуждать все насущные дела. Это невероятно сложно. Не поверите: у меня ушло на «внедрение» традиции больше года.

Хрупкая копилка не научит бережливости

Купите каждому ребенку собственную копилку. Плохой вариант – фарфоровые копилки. Они красивые, но их придется разбить, чтобы достать накопления. Вы же хотите приучить к бережливости? Так какая может быть бережливость в разбивании красивых и дорогих сердцу вещей?

Правильная копилка – открывающаяся и с замком

Лучший вариант - жестяная копилка с небольшим навесным замком. Важно: она должна открываться, а деньги – регулярно пересчитываться. Но не взрослым, а ребенком. Ребенок должен понимать номиналы купюр и монет, знать их внешний вид.

«Шоколадные» манипуляции

Дети очень любят сладкое. Используйте это. Каждую неделю давайте ребенку деньги на мороженое или шоколад. Ровно на столько, чтобы хватало один раз в день на что-нибудь вкусненькое, но недорогое. Например, самое дешевое мороженое – это 30 рублей.

Научите ребенка терпению и делать выбор

Важно: это ребенок думает, что ему дали на мороженое. Факты таковы, что вы ему просто дали денег. Поэтому следующий этап - не лишать ребенка сладкого дома, пусть на столе всегда стоят вкусности, а он решает сам, как ему распоряжаться деньгами. Может, он хочет покрасоваться перед девочкой и угостить мороженым?

Давайте деньги в субботу или воскресенье

Ребенку нужно время, чтобы эмоционально пережить упавшее в его руки «богатство». За выходные он сможет обсудить с домашними и оценить, много это или мало.

Приготовьтесь морально к детскому шопингу

Особенности детской психики: у детей нет понятия «вчера» и «завтра». Будьте готовы, что ваш ребенок впадет в шопинг и будет спускать все, что ему попало в руки. Ему надо все здесь и сейчас. Моя младшая буквально атаковала «Детский мир», а у меня сердце кровью обливалось, когда я смотрела на то, как заработанные деньги легко уходят сквозь пальцы на всякие китайские безделушки. Но я терпеливо молчала.

Ребенок должен пережить период шопоголизма, пока совсем маленький. С ним рядом - мама. Терпеливая и понимающая. Когда он станет взрослым человеком и попадет в аналогичную ситуацию, то сможет справиться со своими эмоциями и не спустить все на ветер.

Придайте смысл детскому шопоголизму

Ребенок открыл для себя невероятный мир магазинов, где грамотные маркетологи выставили товар так, что даже у взрослого наступает состояние легкой эйфории. Открыл – и вы ничего не можете с этим поделать. Смиритесь. Дождитесь момента, когда ему будет мало.

Вы не имеете права распоряжаться деньгами

Вы же помните, что сначала нужно воспитать себя, а потом – ребенка? Запомните: за деньги отвечает один конкретный человек. С него и спрос: откуда он взял деньги, как сохранил или куда потратил. И это не вы.

Научите занимать и возвращать

Научите ребенка договорным отношениям. Бывают ситуации, когда вы нуждаетесь в деньгах. Спросите у ребенка в долг до зарплаты и обязательно отдайте в срок.

Научите ребенка зарабатывать

В некоторых регионах образовательные учреждения награждают детей грамотами и поощряют материально – за достижения в учебе и разных видах искусства. Моя младшая дочь копила, получая деньги за успехи в рисовании. Так она осознала всю ценность заработанного собственным трудом.

У ребенка должно быть детство

Важно следить, чтобы ребенок не впал в азарт и не начал стремиться зарабатывать деньги сам. Не окунайте его целиком в мир взрослых проблем. Балуйте покупками, подарками. Путь к выживанию и поиску заработка – это прямая дорога к неврозам, стрессам, эмоциональному выгоранию. Обеспечивать ребенка материально – это прямая родительская обязанность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, могут ли деньги испортить детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.