Дети родителей с нациссизмом получают травму на всю жизнь, и им обычно не оказывается помощь извне, даже если они ее просят

Психологи утверждают, что поведение родителей-нарциссов оказывает существенное влияние на будущее их детей. Личности с таким расстройством обладают низкой самооценкой. И пытаются компенсировать неуверенность в собственных силах за счет детей.

Обесценивание

Каждый человек уникален. У него есть определенные потребности, цели, желания. Но далеко не все могут осуществить их. Родители, склонные к нарциссизму, требуют от сыновей и дочерей полного подчинения.

Вместо того чтобы стать сильной личностью, ребенок делает то, что хочет мама или папа. Таким образом, он надеется получить хоть немного любви и признания.

Люди с нарциссизмом внешне выглядят дерзкими и высокомерными. Но эти личности не уверены в себе. Чтобы повысить самооценку, родитель с таким расстройством пытается доказать, что он прекрасный отец или образцовая мать. При этом чувства и желания сына или дочери игнорируются. А самооценка родителя повышается за счет покорности ребенка и уничтожения его личности.

«Живой трофей»

Взрослый, страдающий таким расстройством, не воспринимают сына и дочь как отдельное существо. Вместо этого ребенок служит в качестве средства для повышения самооценки. Сын или дочь играет роль «живого трофея». Например, мальчика или девочку отправляют учиться в музыкальную школу, не спрашивая, хочет ли ребенок этого или нет.

Иногда в семье складывается более сложная ситуация. Когда у родителя-нарцисса несколько детей, один из них становится как бы избранным. С одной стороны, он чувствует себя исключительным, самым любимым. С другой стороны, ребенок вынужден нести большой груз ответственности, постоянно оправдывать ожидания родителей.

Остальные мальчики и девочки, находясь в тени брата или сестры, чувствуют себя обделенными. Однако им живется легче. Потому что родители меньше ожидают и требуют от таких детей.

Последствия

Сыновья и дочери родителей-нарциссов получают психологические травмы.

Даже во взрослом возрасте они стараются приспосабливаться к требованиям других людей, игнорировать свои цели и желания. Это проявляется во всех сферах жизни: в работе, дружеских и романтических отношениях.

Пути решения проблемы

Насколько детям родителей-нарциссов удается справиться с трудностями?

Это зависит от двух факторов. Первый – наличие или отсутствие взрослого, который дает ребенку ощущение защищенности, ценит и понимает его.

Такую роль может играть второй родитель, не страдающий нарциссическим расстройством, бабушка, дедушка, учитель.

Другой фактор – особенности личности. Некоторые дети имеют сильный, настойчивый характер. И несмотря на трудности, связанные с токсичными отношениями в семье, им удается разорвать этот порочный круг. Следует также помнить о том, что мальчики и девочки, которых воспитывают родители-нарциссы, редко могут рассчитывать на помощь извне. Когда дети рассказывают о своих страданиях, окружающие им не верят. Ведь родители с нарциссическим расстройством производят впечатление образцовых матерей и отцов. Никому не придет в голову предположить, что такой человек плохо обращается со своим ребенком.

Сыновьям и дочерям родителей-нарциссов надо рассчитывать на собственные силы. Некоторые из них стремятся как можно скорее начать самостоятельную жизнь. Это смелый шаг. И не каждый ребенок, который воспитывался в такой угнетающей атмосфере, способен на него решится. Однако отдаление от родителей играет положительную роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны семьи, где родители страдали нарциссизмом? Как сложилась судьба детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.