Не боятся холода: подруга рассказала, как воспитывают детей в Исландии

Моя подруга Ольга родилась и выросла в Польше. После окончания школы она уехала в гости к брату, который жил в Исландии со своей семьей. Ольге понравилась страна, и в 2005 году она переехала туда на постоянное жительство. Там она вышла замуж и сегодня воспитывает 6-летнего сына по имени Винсент. На его примере Ольга рассказывает о воспитании детей в Исландии.

Забегая вперед стоит сказать, что оно отличается от норм, принятых в России или другой постсоветской стране. Например, ребенок в Исландии - такой же партнер для разговора, как и взрослый. Конечно, никто с ним не будет обсуждать мировые проблемы. Но если дело касается его прав и обязанностей, то взрослые поговорят с ним, чтобы узнать его мнение.

У исландских детей гораздо больше свободы, чем у детей из России. Они сами решают, что надеть в детский сад или школу, есть на завтрак кашу или остаться голодным. Никто из родителей или бабушек с дедушками не будет его заставлять делать то, что противоречит желанию самого ребенка.

В Исландии дети зимой ходят без шапок и даже могут обходиться без курток

Да, это не шутка. В первые месяцы жизни Ольга удивлялась тому, как дети зимой не только купаются в бассейне, но и играют на воздухе, пока сама женщина просто дрожала от холода. Сегодня ее сын Винсент сам стал одним из тех ребятишек, которым исландский холод нипочем.

Сын Ольги посещает детский сад

Он любить ходить туда и с удовольствием делится с родителями впечатлениями о пройденном дне. Как отмечает Ольга, в детском саду делают упор на формирование самостоятельности и только потом на образование. Женщина отмечает, что ее сын довольно стеснительный. Но он знает, что если мамы и папы нет рядом, то воспитатели помогут ему решить его проблемы.

Программа обучения в детском саду направлена не на передачу готовых знаний, а на формирование воображения. Это хорошо видно на примере игрушек, которые есть не только в детском саду Винсента, но и в любом другом дошкольном заведении Исландии. Там нет предметов, которые направлены на конкретную игру. Например, игрушечного телефона или ноутбука. Но есть различные куклы, куски дерева, картон и другие безопасные для детей предметы, которые могут использоваться для игры в кухню, вместо телефона, ноутбука или любых других игр.

Дети познают окружающий мир через контакт с ним и расспросы воспитателей, родителей и других взрослых. В детском саду их привлекают к посильной помощи. Например, они раскладывают тарелки перед едой и убирают их после, разбирают игрушки и сами одеваются на прогулку. Конечно, не все дети одинаково хорошо справляются с этими задачами. Тогда им на помощь приходит воспитатель.

В Исландии царит равноправие

И воспитание детей не исключение. После рождения ребенка у отца по праву есть равное с матерью количество отпускных дней. Папы часто берут этот отпуск после рождения ребенка, чтобы провести его с семьей. Но некоторые откладывают его до того момента, пока молодая мама не вернется на работу.

В Исландии также нередко можно встретить неполные семьи. В таком случае ребенок живет на две семьи - неделю с мамой и неделю с папой. Таким образом оба родителя принимают в воспитании ребенка одинаковое участие.

По мнению Ольги, немаловажную роль в характере исландцев сыграл климат

Представители этого народа - очень смелые люди и уверены, что все проблемы можно решить. Поэтому они практически никогда не унывают и всегда смотрят в будущее с оптимизмом. Такое же отношение к жизни они передают своим детям.

Правила воспитания детей а Исландии, которые стоит перенять родителям в других странах

Ольга отмечает, что многие родители слишком строго относятся к своим детям и часто сравнивают их с отпрысками своих друзей и знакомых. В Исландии мамы и папы так не делают. Наоборот, они позволяют ребенку быть самим собой, расти и развиваться в своем естественном темпе. Родители в Исландии не будут ругать ребенка, если он будет прыгать по грязным лужам или будет знать на пару букв меньше, чем его друг в детском саду. Ведь они знают, что детство быстротечно и через 5 или 6 лет ребенок либо сам не захочет прыгать по грязным лужам, либо поймет, что так делать не нужно. То же самое касается его образования - он сможет выучить то, что не выучил в детском саду, при помощи учителя в школе.

Учитывая подобные методы воспитания, можно уверенно сказать, что исландцы нашли способ вырастить успешного и самостоятельного человека!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся методы воспитания в Исландии? Как вы воспитываете своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.