По мнению экспертов, одна из вещей, которую родители никогда не должны говорить своим детям — “мы не можем себе этого позволить”

С рождением детей расходы любой семьи заметно возрастают, и на бюджет ложится большая нагрузка. А когда сыновья и дочки становятся старше, папам и мама нужно обеспечивать и их все увеличивающиеся потребности. При этом времена бывают разные, и иногда материальное положение родителей оставляет желать много лучшего.

Так, например, в период эпидемии коронавируса, который, к сожалению, еще не закончился, некоторые люди столкнулись с потерей работы и с другими сложностями, негативно сказавшимися на доходах. Поэтому они вынуждены во многих вещах отказывать и себе, и своим детям.

При этом эксперты предупреждают, что, отказывая детям в покупках, нужно быть осторожными в выражениях. Не следует употреблять такую фразу: "Мы не можем себе этого позволить". И вот по каким причинам.

Чтобы детям не было стыдно и страшно

Психологи советуют подходить весьма осознанно к разговорам с детьми о нехватке денег в семье. Они считают, что люди, которые выросли в бедности и были в подробностях осведомлены о материальных проблемах взрослых, затем всю жизнь несут на себе всю тяжесть переживаний того периода. По их признанию, в юные годы, вместо того чтобы чувствовать себя в безопасности, они ощущали страх и стыд.

Поэтому, став зрелыми людьми, они стараются делать все для того, чтобы их дети ни в чем не нуждались и не жили в такой тревоге и дискомфорте, как их родители. Поэтому, говоря со своими отпрысками на тему финансов, если в семье с этим ощущаются проблемы, они никогда не употребляют фразу "Мы не можем себе этого позволить". И поступают совершенно правильно.

Чтобы сформировать рациональное мышление

Это совсем не значит, что детям нужно во всем потакать, удовлетворяя их любые прихоти, невзирая на дыру в бюджете. Просто нужно находить нужные слова, которые помогут ребятам уяснить необходимость отложить расходы до лучших времен или объяснить их нецелесообразность.

Например, если ребенок мечтает о приобретении недешевой игрушки, а вы не в состоянии в данный момент сделать это, можно поступить следующим образом. Сказать, что в вашем бюджетном плане на ближайшее время такие затраты не числятся, поэтому нужно подождать до дня рождения или до Нового года.

А также стоит объяснить сыну или дочке, что выгоднее приобретать товары по более низкой цене на ярмарочных распродажах, на онлайн-рынках, в комиссионных магазинах, и вы будете работать в этом направлении, чтобы приобрести высококачественный продукт, но при этом не переплачивать.

Чтобы вселить уверенность

Варда Эпштейн, главный редактор Smarter Parenting и многодетная мать, говорит, что родители, сообщив своим отпрыскам, что они не считают нужным тратить деньги на тот или иной предмет, дают им следующий сигнал. У них есть право выбора, они в состоянии распоряжаться своими финансами, а не констатируют, безропотно покорившись судьбе: "Мы не можем себе этого позволить".

В противном случае у детей может появиться страх, неуверенность в завтрашнем дне. Они могут задуматься: "А что еще мы не можем себе позволить? Питание? Арендную плату? Расходы на электричество?". А этого допускать нельзя, нужно предотвратить какие-либо поспешные выводы. Ребятам нужно знать, что все необходимые расходы их отец и мать могут произвести. И если им отказывают в покупке новой видеоигры, это вовсе не значит, что семья попала в финансовую яму.

Чтобы привить навыки планирования

При этом эксперты советуют не избегать бесед с детьми о семейном бюджете. Напротив, их следует просвещать в этом отношении. Нужно терпеливо объяснять, что деньги с неба не падают, они полагаются за труд, иногда совсем не легкий. Поэтому и тратить их нужно с умом, а не поддаваясь мимолетному желанию.

Надо приучать мальчиков и девочек к такому понятию, как умение экономить, откладывать средства на случай произведения крупных покупок. А также объяснить детям, что для того, чтобы получить желаемое, необходимо усердно трудиться, и за этим последует поощрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь экономическим воспитанием своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.