Ты уже большой мальчик: почему нельзя этого говорить ребенку, который боится грозы (советы психологов)

Ваш ребенок боится грозы? Он прячется или плачет, когда слышит гром или молнию? Не стоит недооценивать его страх и смеяться над ним. В зависимости от возраста малыша вы можете помочь ему справиться с этим страхом. Что рекомендуют психологи по этому поводу – далее в статье.

Как дети реагируют на грозу

В последнее время наблюдается много экстремальных погодных явлений - мы имеем дело с проливными дождями, порывистым ветром и сильными штормами, которые повторяются в течение дня и длятся даже десятки минут.

К сожалению, некоторые дети боятся грозы, и звук грома вызывает у них беспокойство или панику. Они прячутся под столом или одеялом, кричат ​​или плачут так, что их трудно контролировать.

Иррациональная тревога

Откуда берется этот страх? Это неизвестно до конца. Если ни вы, ни кто-либо из ваших близких (например, бабушка с дедушкой) не рассказывали ребенку пугающие истории, связанные с грозой, и у вас нет связанных с этим явлением травматических переживаний, возможно, страх инстинктивен и иррационален. Это не означает, что малыша можно игнорировать, принижать или высмеивать.

Никогда не говорите ему следующее: «Ты уже такая большая девочка (большой мальчик), не бойся, это просто буря». Вы должны понимать чувства своего ребенка и уважать их.

Следует говорить вот что: «Мы знаем, что гроза может быть страшной, но мы, взрослые, будем помогать тебе. Мы будем заботиться о тебе, обнимемся, будем вместе ждать завершения бури. Мы будем что-то делать вместе».

Эффективные стратегии

В зависимости от возраста ребенка, который боится грозы, мы можем применять разные стратегии. Детям 1-2 лет рациональные аргументы не помогут. В нескольких простых предложениях лучше объяснить ребенку, что гроза - это нормальное атмосферное явление, а затем попытаться отвлечь его внимание на что-то другое (например, на игру).

Если ему это нужно, обнимите его, прочитайте сказку, просто оставайтесь с ним, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Скажите малышу, что ничего плохого не может произойти, особенно когда он дома.

В случае с дошкольниками уже можно попытаться рационально объяснить им, откуда берется буря, что это за явление, почему небо гремит и вспыхивает. Дети в этом возрасте интересуются всем, поэтому они, вероятно, захотят узнать как можно больше подробностей, благодаря чему быстрее привыкнут к грозе.

Вы также можете попытаться найти плюсы этой ситуации, например, сказать, что после сильной грозы обычно бывают большие лужи, по которым можно прыгать в резиновых сапогах.

Если подросток борется со страхом перед бурей, вам может понадобиться консультация психолога, потому что иногда иррациональная боязнь превращается в фобию.

Правила безопасного поведения

Также стоит учить ребенка безопасному поведению во время грозы с раннего возраста.

Если вы дома:

  1. Снимите с балкона все предметы, которые могут быть унесены ветром.
  2. Закройте все окна и двери и эффективно защитите их от открывания. Также помните, что во время грозы не следует подходить к окнам.
  3. Не выходите из дома, если нет срочной необходимости.
  4. Отключите электрические и газовые устройства (клапаны, предохранители).
  5. Обеспечьте доступ к средствам массовой информации, например, через портативную радиостанцию ​​(с батареями). Подготовьте аварийное освещение, например, фонарик, свечи и необходимые лекарства.

Если вы находитесь на улице:

  1. Войдите в ближайшее здание как можно скорее и переждите грозу там. Если у вас нет такой возможности, не останавливайтесь и не ищите укрытия под деревьями, столбами электропередач, нестабильными сооружениями, например, сараями и всеми высокими элементами, потому что они притягивают молнии.
  2. Избегайте открытого пространства. Используйте существующие сооружения в качестве укрытия: мост, виадук, водопропускные трубы или другие постоянные сооружения. Если вы не можете спрятаться таким образом, используйте какие-нибудь углубления (канаву, глубокую яму).
  3. Отойдите от металлических предметов и не трогайте их.
  4. Немедленно выйдите из воды (например, озера).
  5. Не пользуйтесь мобильным телефоном. Лучше выключить устройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы успокаиваете своих детей во время грозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.