Агрессивные дети не виноваты в том, что они такие злые. Причина в родителях

Родители, задумывались ли вы над тем, почему дети иногда бывают настолько агрессивными? Откуда у ребенка появляется так много злости: то он срывается на родных, то обижает кого-то во дворе. Психолог объяснил, что причина скрывается в родителях...

На самом деле причина скрывается в родителях

В отношении детей родители редко сдерживают свой негатив. Раздражительность и агрессия, вызванные совсем другими проблемами, выливаются на детей. Нередко мы наказываем детей, в том числе и физически, кричим и критикуем. Многие желания ребенка просто подавляются, когда он слышит от нас "нет" или "нельзя". Негатив переносится на ребенка, и он чувствует обиду, агрессию и злость.

Воспитание ребенка - сложный процесс

Ребенка можно сравнить с пластичным материалом, который формируется с помощью родителей, но нуждается в любви, тепле и одобрении. Другими словами, дети полностью следуют нашей модели поведения. И наши ошибки, наш негатив отражаются на ребенке: они превращается в шрамы, которые остаются с ним надолго.

С развитием ребенка в организме происходят процессы, которые имеют довольно сильное влияние на его поведение, особенно в подростковом возрасте.

Именно с детской агрессией нужно бороться сразу, еще на раннем этапе. Чтобы успокоить агрессивного ребенка, нужно быть максимально внимательным к нему. Когда маленький ребенок требует какую-то игрушку, его можно отвлечь другим занятием, поиграть с ним и уделить чуть больше внимания.

Ребенок пяти лет: как справляться с агрессией?

Чтобы справиться с агрессией ребенка, нужно проводить с ним беседы, объяснять, что эмоциями, в том числе и злостью, нужно управлять, указывать на то, что может обидеть других людей и за что нужно извиниться. Главное, чтобы ребенок вам доверял.

Справиться с агрессией помогут и спортивные секции, где он может тратить свою энергию и контролировать эмоции. Занятие, которое понравится ребенку, принесет ему больше положительных эмоций.

Труднее всего справляться с агрессией подростка

Причиной агрессии подростка могут быть строгое воспитание и недостаток любви. Подросток может стать агрессивным по отношению к родителям, если от него слишком много требуют. А если в семье недостаточно взаимопонимания, он может вылить негатив на сверстников.

Чаще обнимайте и целуйте своих детей, поддерживайте и хвалите. Открытое проявление любви поможет ребенку любить и ценить мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как справляться с детской агрессией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну это тоже слишком категоричное заявление, что виноваты родители..часто просто причина в несформированности, недозрелости нервной системы. Это я как врач говорю. Своим детям я для того, чтобы всё это нормализовать, давала мишки эвалар спокойствие и успокаивающие чаи на травах. Это, конечно, долгая работа, но, тем не менее, результативная...и ни от какой агрессии потом не остается и следа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.