"Строгое воспитание родителей заставляло меня чувствовать себя белой вороной". Девушка написала эмоциональное эссе, выложив его в соцсетях. Оно получило отклик со всего мира

Иногда строгость родителей становится серьезной проблемой в жизни детей. Девушка из семьи советских корейцев ощутила это давление на себе. Именно поэтому она решила выложить свою личную историю в социальных сетях. К счастью, люди не остались к ней равнодушными и дали много полезных советов.

Стратегия поведения

Мои родители контролировали меня всю мою сознательную жизнь. Причем делали это крайне бестактно. Я считала, что это нормально, поскольку родилась в семье советских корейцев. С одной стороны, я нахожусь на своей родине, но с другой – всегда помню о том, что мои родители являются эмигрантами (они постоянно об этом говорили). А у иностранцев принято вести себя аккуратно, вот и воспитывают своих детей в строгости (опасаются, что коренные жители смогут причинить им вред).

Тревожное детство

С младшей школы родители всегда контролировали все мои контакты. Мне было запрещено ходить в гости к одноклассникам и тем более приглашать их к себе. Моей подружкой была такая же девочка-кореянка, а еще одной – отличница и умница, которая все свое время отдавала исключительно учебе. Но даже с этими девочками я не могла пойти поиграть, мы общались только во время занятий. Когда мне было тринадцать лет, родители проверили всех моих друзей из Интернета и удалили их из списка. В пятнадцать лет мы с мамой переходили дорогу вместе, она всегда держала меня за руку.

Вызов полиции

Родители не давали мне ходить на свидания, да у меня и не было такой возможности, поскольку я ни с кем не общалась. Если я куда-то уходила (это было предварительно согласовано), мне нужно было вернуться к 21 часу. Иначе мне угрожали вызовом полиции. Однажды, когда мне был двадцать один год, я осталась на корпоративную вечеринку со своими коллегами. Мама звонила бесконечно, но из-за громкой музыки мне не было слышно звонка. Когда я взяла трубку и сказала, что со мной все в порядке, мама мне не поверила. Она решила, что я нахожусь в заложниках и мне нужна помощь. Была вызвана полиция, но полицейские сказали, что они ничего не могут сделать (мне уже исполнился 21 год).

Мои братья и сестра

Моему старшему брату исполнилось 29 лет, но он все еще нигде не работает, ни с кем не встречается и просто играет в игры на компьютере. А все потому, что он точно так же ходил в школу, где был отличником, окончил престижный ВУЗ, затем поступил в аспирантуру. Но после окончания учебы не смог найти достойную работу, а «непрестижная» родителей не устраивает. Второй брат не слушал родителей, быстро ушел из дома и занимает хороший пост в крупной компании. Младшая сестра научилась ловко лгать родителям, поэтому замечательно умудряется жить своей жизнью и ждет возможности покинуть отчий дом.

Отчаяние

После истории с вызовом полиции был еще один инцидент, когда я отправилась встречать Новый год к своим подружкам. Родители также угрожали мне вызовом полиции, если я сейчас же не вернусь домой. Это стало для меня последней каплей. Я переехала от родителей и наконец обрела свободу. Но оказалось, что и после переезда мне не стало легче. Я чувствовала себя двадцатилетней девочкой (хотя мне было уже 25), которая является абсолютно беспомощной. У меня не было друзей, и я не знала, как мне с ними познакомиться. Я нигде не бывала, кроме своей работы, не знала, как построить личную жизнь и как вообще жить дальше.

Помощь людей

Именно поэтому я описала свою историю на страничке в соцсети и получила столько советов, сколько никогда не слышала. Мне писали абсолютно разные люди. Одни недоумевали, как можно так себя вести родителям. Другие говорили, что у них имеется аналогичный опыт. Но главное – это то, что вся моя жизнь кардинально изменилась. Мне стал писать парень, который поддержал меня в трудную минуту, и теперь мы с ним стали прекрасными друзьями. Я люблю сериалы, и в этом я решила признаться. Оказалось, что есть сообщество таких же любителей сериалов, с которыми мы можем обсудить любимую серию или персонажа.

Доверие

Мне сказали, что я неправильно себя вела, когда не использовала фразу «доверяйте мне» по отношению к родителям. Мне нужно было чаще им это говорить, и я обязательно посоветую это своей дочери или сыну. Если бы я раньше уверила папу и маму в том, что мне можно доверять, они наверняка не стали бы себя вести так строго. Но я исправила свою ошибку. После того как мама мне сказала, что будет меня контролировать даже после сорока, я ее попросила доверять мне, и мне кажется, она согласилась. По крайней мере, сейчас мне предоставлена полная свобода.

Наслаждение жизнью

Я стала часто выходить из своей зоны комфорта. Сейчас мне не страшно познакомиться с кем-то на улице (переброситься парой фраз или сделать кому-то комплимент в кафе, на остановке, в магазине). Я не стесняюсь рассказать о своих увлечениях, у меня появилось новое хобби, а также прибавилось число единомышленников.

Жизнь стала совершенно другой, и такой она мне очень нравится. Я желаю всем, кто находится в моей прежней ситуации, поступить так же, как я. Вы увидите, что в этом нет ничего страшного. Идите людям навстречу, и они протянут вам руку помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны случаи гиперопеки детей в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.