Бабушка рассказала внукам немного о своем детстве: без телевизора, телефонов и прочих гаджетов

Кей Кольер вместе с мужем отправилась в школу к своим внукам, которым исполнилось 7, 8 и 9 лет. Там пожилые люди увидели, как прекрасно сейчас учиться, когда вокруг столько удобств. Не обошлось и без вопросов детей, как проходило детство их бабушки и дедушки. И вот какой получился рассказ.

Развлечение без технологий

«Когда я начала рассказывать о том, что раньше не было никаких технологий, дети этому даже не сразу поверили. А ведь у нас не было гаджетов и новых оригинальных игрушек. Все, что мы видели, становилось реквизитом. В ход шли наволочки и зонтики, из которых мы делали домики. Игрушки также были в ограниченном количестве, но мы умудрялись делать их из всего, что попадалось нам под руку.

Многоуровневый велосипед

Машины у нас не было, но у папы был прекрасный велосипед. Он прикрепил к рулю и заднему колесу два небольших сиденья, чтобы мы могли на нем поместиться всей своей семьей. Но как же нам было весело отправляться с отцом в горы или к водоему! Мы все вместе иногда ездили на отдых на паровом поезде. Эти воспоминания для меня до сих пор остаются одними из самых приятных.

Бережливость

В семье нас было девять: двое родителей, четыре сестры и три брата. Нам покупали очень дорогие вещи, но они должны были передаваться по наследству. Каждый из нас нес ответственность за одежду и старался ее сохранить в первоначальном виде. Этот урок экономии я запомнила на всю жизнь и до сих пор отношусь к вещам с огромной бережливостью.

Свобода

А какое счастье было ходить в школу без сопровождения родителей! Мы ничего не боялись, поскольку бояться было нечего. Вечерами бегали в соседские дворы и вдоволь играли с местными ребятишками. Весь наш город был практически одной семьей. Сегодня у моих внуков нет такой возможности, поскольку опасность подстерегает их на каждом шагу.

Относительные стрессы

Сегодня дети с раннего возраста понимают, что такое стресс. Мы ничего об этом не знали, поскольку жили без телевизоров и гаджетов своей детской жизнью. Хотя это неправда, стрессы все-таки были, но они имели другой характер. Например, девизом того времени был такой: дети должны быть видны, но не должны быть слышны. Поэтому мы всегда молчали до тех пор, пока нам не давали слова. Если делали ошибки на уроках, нас могли ударить по рукам линейкой (в те времена практиковали такие методы воспитания). Были свои переживания по поводу уроков или отношений, но их не сравнить с нынешними проблемами детей.

Игра на фортепиано

У нашей соседки было пианино, и к ней ходили все, кто хотел научиться на нем играть. Мой брат ходил часто, поскольку желал стать музыкантом. А когда мы переехали в другой штат и родители нам купили собственное пианино, радости не было предела. Брат достиг своей мечты и стал классическим музыкантом. Сейчас мой внук также начал ходить на занятия по музыке. Но, к сожалению, школьная программа настолько насыщена, что заниматься чем-то еще, кроме учебы – это большая проблема. Поэтому его родители предпочли на время оставить музыку.

Радость детства

Сейчас я с удовольствием смотрю, как моих внуков учат в школе, как прислушиваются к их мнению. У нас этого не было, но зато было беззаботное детство со свободой и беспечностью, счастьем и постоянной радостью за то, что жизнь так прекрасна, и у нас все еще впереди».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое время детства кажется вам более благоприятным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.