Веская причина ценить мелочи: как научить детей не принимать все как должное

Мы часто по жизни воспринимаем даже самые удивительные и значимые вещи как должное. Это делает все вокруг серым, эмоции отходят на второй план. Обычно так бывает с людьми, которые уже многое повидали и устали от жизни, но не всегда. Самое неправильное, когда такие установки возникают у детей. Они редко бывают чем-то взволнованы, не умеют радоваться приятным мелочам и в конце концов погружаются в жизненную рутину с головой. Как помочь им этого избежать? Отвечают специалисты.

Осознайте, что действительно стоит ценить

Радость можно ощущать от всего — от покупки своей любимой еды, от посиделок с друзьями, от первого снега или поездки на рыбалку. Если вы сами научитесь ценить эти моменты каждый день, то жизнь станет намного более насыщенной и радостной. Это также может иметь большое значение в воспитательном плане, ведь дети учатся воспринимать все вокруг от нас.

Делая что-то веселое и приятное и рассказывая детям об особенностях этого момента, вы поможете им увидеть ценность повседневных удовольствий. Подумайте, как вы были взволнованы в детстве, когда получили рожок мороженого в жаркий день или хорошую оценку за экзамен в школе. Это те чувства, которые мы можем продолжать вызывать у себя ежедневно, если осознаем ценность того, что у нас есть.

Дети берут с вас пример

Дети учатся на нашем поведении, и потом они либо ценят вещи в своей жизни, либо принимают их как должное. Например, когда отпрыски видят, как взрослые проявляют привязанность к своим супругам, это может помочь им тоже проявлять привязанность к своим партнерам в будущем. Это, в свою очередь, может привести к более счастливой семейной жизни. Дети усваивают то, что нормально в их семье, а затем несут это с собой во взрослую жизнь.

Подумайте, с какими людьми нам нравится проводить время? Скорее всего, более позитивные люди ценят жизнь, которую они ведут. Хотя мы все знаем людей, которые склонны смотреть на все через призму негатива, мы подсознательно не принимаем такой подход. Оптимистичное отношение к жизни дает нам более приятный взгляд на мир и достойный пример детям.

Положительная перспектива

Мы можем демонстрировать чувство признательности каждый день в целях воспитания детей. Это так же просто, как насладиться едой, которая нам нравится, или фильмом, который мы хотели посмотреть. Такие мелочи нужно научиться ценить самим и прививать это детям обязательно. Эти вещи приносят радость и удовлетворение на протяжении всей нашей жизни.

Подумайте об этом так: если мы будем судить о положительных вещах по крупным событиям, то будем счастливы лишь в относительно небольшом проценте случаев. Если же мы сможем находить радость в мелочах и по-настоящему ценить их, тогда мы сможем быть счастливы гораздо большую часть времени. Это поможет и нашим детям вырасти, испытывая радость и позитив на протяжении большей части своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы учите детей радоваться мелочам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.