Когда появились спагетти и самые известные соусы к ним

Приносит ли что-либо больше удовольствия, чем тарелка спагетти с соусом в конце долгого рабочего дня? Немногие блюда могут быть так приятны. Но история болонского соуса, карбонары, путанеска не так проста, как может показаться. Итальянская паста с соусом имеет богатую историю, которую можно проследить на протяжении многих веков, вплоть до Древнего Рима. И решение сделать соус карбонара со сливками, использовать несколько видов мяса в рагу или положить сыр в пасту с морепродуктами может стать причиной разговора за столом в итальянской семье намного чаще, чем последние политические события.

1. Лазанья

соус

Историки полагают, что лазанья является одной из старейших видов пасты в мире. Ее, вероятно, ели еще в Древней Греции и Риме. Эту длинную плоскую лапшу было легко раскатать и высушить на солнце или запечь в печи, а сыр стал одним из ингредиентов лазаньи с самых первых дней. Книга рецептов XIV века призывает хозяек готовить лазанью в форме для выпечки, добавляя тертый сыр и измельченные специи. Не орегано и чеснок, как мы делаем сейчас, а, скорее всего, корицу, мускатный орех и черный перец.

2. Паста с томатным соусом

соус

Хотя спагетти с томатным соусом принято считать истинно итальянским блюдом, но помидоры не входили в рацион итальянцев вплоть до 1800 годов. А первый рецепт пасты с соусом на основе томатов был найден во французской книге рецептов 1797 года. Поэтому соусы на основе томатов, которые принято считать итальянскими – болоньезе, помодоро, путанеска – на самом деле имеют более давнюю историю.

3. Путанеска

спагетти

Наиболее богатую историю имеет соус путанеска. Это острое блюдо с пастой, помидорами, каперсами, анчоусами и чесноком. Его название буквально переводится как «спагетти для путаны». Согласно распространенной версии, именно это блюдо готовили представительницы самой древней профессии в ожидании следующей встречи. На самом деле блюдо было приготовлено после того, как группа ночных посетителей заказала владельцу ресторана подать им «facci una puttanata qualsiasi». С итальянского это переводиться примерно как «любой вид мусора». Слово «мусор» на итальянском сленге и есть «puttana», которое имеет еще одно значение – путана. Именно так у этого соуса появилось его громкое имя.

4. Карбонара

история

Это вкусный соус из свежих яичных желтков, хрустящей свинины (обычно это бекон или панчетта), тертого сыра и большого количества черного перца. Название соуса происходит от слова «carbonaro» или «charcoal burner», которое может относиться к типу печи, на котором оно было впервые приготовлено рабочими. Но также это может быть напоминанием о карбонариях – тайном обществе, которое сыграло ключевую роль в первых попытках объединения Италии.

соус

Еще один сливочный соус дебютировал в 1914 году, когда ресторатор Альфред де Лелио создал соус, богатый маслом, тертым пармезаном и черным перцем, чтобы восстановить силы своей жены после того, как она родила сына. Это также стало днем рождения популярного соуса альфредо.

5. Примавера

спагетти

Паста примавера – это относительно новое дополнение в пантеоне соусов. Он был создан в Нью-Йорке, а не в Италии. В 1977 году Сирио Массиони, владелец знаменитого ресторана Le Cirque, на скорую руку приготовил новый соус, который состоял из сливок, чеснока и свежих весенних овощей. Новое блюдо очень быстро стало самым обсуждаемым в городе, но Массиони никак не старался постичь новые кулинарные высоты. Он просто импровизировал, так как на кухне не было достаточного количества нужных ингредиентов для уже известных соусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.