Как изменить образ жизни, чтобы больше экономить: 21 совет

Формула богатства проста: нужно больше экономить и меньше тратить. Но воплотить такую концепцию в жизнь порой очень непросто. Ведь для того, чтобы сэкономить какую-то сумму, нужно сделать над собой определенные усилия. А чтобы делать это на регулярной основе, следует изменить образ жизни. Как? В этой статье вы найдете советы, отвечающие на данный вопрос.образ жизни

Записывайте все расходы

Многие специалисты сходятся во мнении, что необходимо записывать все ваши траты, а затем анализировать их. Наверняка, вы найдете то, на что расходовать деньги не стоило. Ведь без этих вещей вы вполне можете обойтись. Причем необязательно записывать расходы в блокнот или тетрадь, делать это можно, воспользовавшись одним из многочисленных приложений для смартфона или компьютера.

Перейдите на домашнее питание

Счета из ресторанов способны наносить серьезный урон вашему бюджету. Поэтому чем больше еды вы будете готовить дома, тем больше денег сможете сэкономить. К тому же домашняя еда будет гораздо полезнее для вашего здоровья.

Отправляйтесь в продуктовый магазин на полный желудок

Никогда не ходите за продуктами, если вы голодны. Ведь это может стать весьма дорогим удовольствием. Так, если ваш желудок пуст, то практически вся еда, а особенно фастфуд, начинает выглядеть очень вкусно. Поэтому вы бессознательно наполняете свою тележку совершенно ненужными продуктами. Поэтому если вы знаете, что вам предстоит поход в магазин, то плотно покушайте перед этим.экономить

Сократите походы в магазин

Чем меньше времени вы проводите в супермаркете, тем меньше денег тратите. Так, вспомните, как в последний раз вы пошли в магазин купить всего пару вещей. Наверняка вы не ограничились действительно нужными вам продуктами. В связи с этим специалисты советуют ходить за покупками, к примеру, раз в неделю. Так вы сможете приобрести все необходимое, не подвергая себя ежедневному соблазну.

Снимайте деньги только в банкоматах вашего банка

Или по причине лени, или же из-за простого невежества мы продолжаем платить комиссию банкам за обналичивание наших средств. Эти расходы, конечно, являются незначительными. Однако если суммировать комиссии за обналичивание в течение года, то вы получите внушительную сумму.

Перестаньте покупать кофе каждый день

Дэвид Бах, автор книги «Автоматический миллионер», придумал термин «фактор латте». Так, писатель объясняет это следующим образом. Если вы каждый день покупаете кофе и откажетесь от этой привычки, то в месяц сможете сэкономить немалую сумму денег. Поэтому вместо того, чтобы заглядывать по утрам в «Старбакс», лучше купите себе хорошую кофемашину. Пусть она обойдется вам недешево, но эти затраты с лихвой окупятся на долгосрочной основе. К слову, по аналогии с кофе следует ограничить себя в приобретении круассанов, маффинов, газировки и т.п.

Автоматизируйте финансы

Многие счета сегодня можно оплачивать онлайн. К тому же делать это можно автоматически. В этом случае вам не придется каждый месяц переживать об оплате счетов за кабельное ТВ, интернет и т.п. Все, что вам будет нужно, это регулярно проверять выписки, что все идет по плану.деньги

Используйте только наличные

Многочисленные исследования показали, что люди тратят значительно больше, совершая покупки с помощью кредитных карт. Поэтому если вы хотите взять под контроль свои расходы, то откажитесь от пластика в угоду наличности. Так, отправляясь в магазин, берите с собой ограниченную сумму денег, которой вам должно хватить на приобретение нужных вещей. Это позволит вам избежать соблазна купить что-то еще, чего нет в вашем списке покупок.

Откажитесь от услуг, которыми вы не пользуетесь

Если вы редко смотрите телевизор, то нет смысла платить за кабельные каналы. Ведь любой фильм или шоу вы можете посмотреть онлайн. То же самое касается подписки на газеты и журналы, и даже абонемент в тренажерный зал, в котором вас видят нечасто.

Обсуждайте со своей половинкой финансовые вопросы

Эти разговоры часто бывают нелегкими. Однако они нужны. Ведь вы должны иметь общий финансовый план и поддерживать друг друга на пути к его осуществлению.

Не стоит гнаться за известными брендами

По мере возможности старайтесь не приобретать продукцию только известных марок. Ведь зачастую вы будете переплачивать именно за бренд.

Покупайте меньше мяса

Это очень простой способ сократить расходы. Так, старайтесь заменять мясо в некоторых блюдах другими продуктами. Устраивая в неделю 1-2 дня без мяса, вы скоро увидите, сколько вам удастся сэкономить.образ жизни

Покупайте сезонные овощи и фрукты

Это позволит вам не только приобретать свежие продукты. Так вы сможете и хорошо сэкономить.

Устраивайте дни без расходов

Так, возьмите за правило, хотя бы один день в неделю не тратить ни единого рубля. Конечно, это будет непросто, однако результат превзойдёт все ожидания. Хотя, по правде говоря, совершенно обойтись без расходов вам не удастся. Ведь даже если вы не потратили ни копейки наличности или с пластиковой карты, то вам все равно в итоге придется заплатить за электроэнергию, воду, тепло, аренду жилья и т.п.

Увеличьте выплаты по кредитной карте

Если вы используете кредитную карточку, то каждый месяц вносите сумму, большую, чем положенный платеж. Это позволит вам быстрее погасить долг и в итоге заплатить меньшую комиссию банку.

Не покупайте фастфуд

Питаясь гамбургерами, картошкой фри, хот-догами и т.п., вы вредите не только своему здоровью, но и бюджету. Если же вы перейдете на полезную пищу домашнего приготовления, то ваш организм будет получать только нужные ему продукты. К тому же, если вы посчитаете, во сколько вам обходится ежедневное потребление фастфуда, то поймете, что эту статью расходов необходимо урезать.

Проводите время с людьми, которые вас восхищают

Если вы окружите себя талантливыми и успешными людьми, разделяющими ваше видение, то вам будет гораздо проще достичь успеха. Ведь у вас будет живой пример перед глазами.

Выключайте из розетки электронику, когда вы ею не пользуетесь

Такой подход позволяет экономить значительные суммы в долгосрочной перспективе.

Наслаждайтесь более скромной жизнью

Если вы не будете гнаться за модными вещами, которые на самом деле вам не нужны, то удивитесь тому, сколько денег сможете сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.