33 безболезненных способа сэкономить деньги

В сложной экономической ситуации большинство из нас пытается сэкономить деньги, но не выглядеть при этом скрягой. Мы не хотим кардинально менять наш образ жизни. Мы хотим сделать это быстро и легко. Небольшие сбережения могут перерасти в достаточно большую сумму. Это как выиграть в лотерею, только без налогов.

Вот несколько простых способов, которые помогут сэкономить деньги.

1. Скидки на сайтах

Многие интернет-сайты предлагают систему скидок, по которым они возвращают наличные деньги, или же купонов. Многим нравятся MrRebates и Ebates, но их существует намного больше.

2. Подпишитесь на награды заказчика

Многие из ваших любимых магазинов предлагают награды за те продукты, которые вы уже купили. Воспользуйтесь случаем.

3. Используйте в своем доме компактные люминесцентные лампы

Возможно, это может показаться вам затратным, но так вы сможете экономить электроэнергию, и, соответственно, деньги, которые вы тратите на ее оплату.

бюджет

4. Экономьте электроэнергию

Это дополнение к предыдущему совету. Выключайте все электронные устройства каждый раз, когда не используете их.

5. Купите термостат

Единственное условие – он должен быть программируемым. В таком случае вы сможете запрограммировать его так, чтобы температура воздуха в квартире или доме понижалась, когда вы уходите.

6. Готовьте кофе самостоятельно

Все эти латте и макиатто с карамелью помогут сэкономить несколько лишних сотен в месяц.

7. Пользуйтесь выгодными предложениями банка

Существует множество предложений с лучшими процентными ставками, низкими сборами и льготами для заказчика. Не ленитесь просматривать онлайн-банкинг, чтобы знать, когда можно более выгодно инвестировать или снимать деньги.

8. Сохраняйте купоны

Постоянная экономия даже нескольких долларов позволит через некоторое время сложить достаточно приличную сумму. Каждый раз, когда вы идете покупать продукты, почему бы не использовать предлагаемые в большинстве крупных супермаркетов купоны, которые позволяют дополнительно сэкономить.

9. Приносите обед из дома

Если самостоятельно готовить себе обед на работу, а не покупать его каждый раз в кафе или магазине, это поможет сэкономить значительную сумму. Домашние обеды даже несколько раз в неделю способны существенно помочь вашему кошельку.

10. Готовьте дома

Несомненно, мы все более заняты, чем наши бабушки и мамы, которые могли проводить у плиты по нескольку часов в день. Но не нужно забывать, что пища, приготовленная дома, намного полезнее и к тому же дешевле, чем заказанная в ресторане. Кроме того, учитывая возможности современной кухонной техники, это почти так же быстро, как и в "Макдрайве".

деньги

11. Не выбрасывайте остатки обеда или ужина

Вкусовые качества и полезность большинства блюд ничуть не изменятся, если простоят в холодильнике несколько часов. А вы таким образом сможете получить «бесплатный» обед.

12. Прекратите тратить деньги на брендовие вещи

Одежда, обувь и аксессуары в обычных магазинах мало чем отличаются от тех, которые продают под известным брендом, а вот цена на них в разы меньше.

13. Не покупайте воду в бутылках

Пейте водопроводную воду, если ее качество вас устраивает, или же купите фильтр. В итоге он обойдется вам намного дешевле, чем постоянная покупка бутилированной воды. Это поможет значительно сэкономить семейный бюджет.

14. Не делайте покупок через торговые автоматы

Цены на товары в них значительно больше, чем в обычных магазинах.

15. Правильно выбирайте фильм

Цены на билеты в вечернее время значительно выше, чем в дневное. А фильм при этом тот же.

16. Пересмотрите свой договор за кабельное телевиденье

Отмените договор на дополнительные каналы, которые вы не используете. Оплачивайте только те каналы, которые действительно смотрите.

17. Оплачивайте счета онлайн

Большинство банков предлагают услугу оплаты счетов онлайн. К тому же вы можете автоматизировать этот процесс. Так вы сможете избежать штрафов за просрочку платежа, который вы, по каким-то причинам, не успели провести.

18. Покупайте часто используемые продукты оптом

Большинство магазинов предлагают скидку, если вы покупаете большое количество одного и того же товара. К тому же вы сможете избежать лишних поездок в магазин.

экономия

19. Пользуйтесь услугами библиотеки

Брать книги в библиотеке намного дешевле, чем покупать. К тому же в большинстве современных библиотек вы сможете воспользоваться не только книгами, но и фильмами и играми.

20. Отмените подписки на газеты и журналы

Пересмотрите подписки, которые вы обычно делаете. Скорее всего, там найдутся такие издания, которых вы не читаете, а также те, которые имеют аналоги в интернете.

21. Избавьтесь от домашнего телефона

Вам действительно нужен дополнительный телефон дома, если у каждого члена семьи есть мобильный? Если вы не готовы полностью от него отказаться, попробуйте найти более выгодный тариф.

22. Проверьте эффективность автомобильного топлива

Проверьте давление воздуха в шинах, используйте современное техническое обслуживание вашего авто и начните водить немного медленнее. Это поможет улучшить топливный пробег.

23. Увеличьте свою страховку

Увеличьте страховые взносы на себя и родственников, а также полис на дом и машину. Убедитесь, что вы выбрали именно ту страховку, которая сможет вам помочь в чрезвычайной ситуации.

24. Отдавайте предпочтение обеду, а не ужину

Если вы решили пропустить один прием пищи в день, то лучше выбрать обед. Цены на него значительно ниже, чем на те же блюда во время ужина.

25. Не покупайте новых вещей

Вне зависимости от того, хотите ли вы купить что-то незначительное (винтажное платье, к примеру, или видеоигру) или что-то большое (авто, мебель), подумайте о покупке того, что уже использовалось. Часто можно купить практически новые вещи за значительно меньшую цену.

26. Придерживайтесь списка

Прежде чем пойти в магазин за покупками, составьте их список. Особенно это относится к продуктам, косметике и бытовой химии. Старайтесь не покупать ничего, что не входит в ваши планы.

27. Не делайте импульсивных покупок

Отложите желаемую покупку на неделю, а после посмотрите, действительно ли вам была нужна эта вещь.

28. Не бойтесь спрашивать

Попросите отменить сбор, скидку или более низкую процентную ставку по вашей карте.

29. Отремонтировать лучше, чем заменить

В интернете можно найти инструкцию практически к любой вещи, которую необходимо починить. Попробуйте самостоятельно выполнять подобную работу.

30. Торговля с соседями

Оборудование и инструменты, которые вам пригодятся только один раз, лучше занять у соседей или обменять на какую-то услугу с вашей стороны, а не покупать.

31. Используйте онлайн-обменники

Используйте интернет для того, чтобы обмениваться книгами, музыкой или фильмами. Кроме того, множество вещей можно получить совершенно бесплатно на местных специализированных сайтах.

32. Сократите употребление мяса

Ешьте одно или два постных блюда в неделю или сократите порцию мяса. Как правило, это основная часть расходов на еду.

33. Сравнивайте магазины

Прежде чем купить какой-то товар, постарайтесь сравнить цены на него в разных магазинах. Также вы можете проверить желаемую вещь в интернете. Зачастую цены там несколько ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.