Недоверчивые люди зарабатывают меньше. Почему?

Негативное отношение к людям может повлечь за собой куда большие потери, чем доверчивая бесшабашность. К такому выводу пришла после долгих наблюдений группа социологов. В особой исследовательской студии была собрана репрезентативная группа, члены которой честно ответили на ряд вопросов. В результате они получили очень интересные результаты. Оказывается, циничные и недоверчивые люди получают в среднем куда меньший доход по сравнению с позитивно настроенными согражданами.

циник

Почему люди не принимают постороннюю помощь?

Причину этого явления можно проиллюстрировать простым примером. Допустим, коллега готов предоставить сотруднику помощь в разработке или реализации сложного проекта. Тот уклоняется, полагая, что за таким с виду заманчивым предложением таится какой-то подвох. В результате недоверчивый специалист вынужден корпеть над работой самостоятельно, но кроме этого лишается возможности познакомиться с новыми людьми, наладить с ними хорошие отношения и в результате упускает многие возможности дальнейшего карьерного продвижения. К тому же существует и другой риск, ведь работник-одиночка просто может не управиться с поставленной задачей или ошибиться. Вместо того чтобы вместе с другими специалистами зарабатывать, он имеет шансы вообще лишиться своего места.

зарабатывать

Да здравствует доверие!

Кроме всего перечисленного, есть и еще один важный аспект, касающийся взаимоотношений в коллективе. Недоверчивость и стремление пожать все лавры самостоятельно приводят к ухудшению репутации сотрудника. Если он поворачивается ко всем спиной, следует ли ожидать другого отношения к себе самому?

деньги

Томас Джойнер, доктор психологии университета штата Флорида, дает дельный совет тем, кто считает себя врожденным циником по характеру. Каждый раз, принимая серьезное решение, следует задавать самому себе простые вопросы, вроде "А что будет, если я сделаю так-то или так-то?", "Чем я рискую?", "Что могу приобрести и чем мне придется, возможно, расплатиться за собственный эгоцентризм?" Ответы на них помогут изменить мировоззрение и повысить свои шансы мыслить более позитивно. Ну и деньги, конечно же, не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.