Как обогреть дом и сэкономить деньги?

Большинство из нас, как правило, переходят на центральное отопление в октябре, и используют его ежедневно до марта или апреля. Это совпадает с переходом на зимнее время и падением температуры, существенно отражаясь на состоянии семейного бюджета. Таким образом, сокращение этого показателя – при сохранении тепла в доме – урежет счета за электроэнергию и газ.

Но как сохранить тепло в доме? В то время как масштабы этой проблемы имеют большое значение, не все решения должны быть сложными и дорогостоящими. Прислушайтесь к этим простым советам для поддержания вашего дома в тепле при незначительных затратах или без дополнительных расходов.

Используйте шторы

как обогреть дом и сэкономить деньгиТепло от солнца является бесплатным, поэтому не следует им пренебрегать. Откройте шторы и пустите солнечный свет, чтобы воспользоваться этим бесплатным теплом. Когда стемнеет, закройте шторы. Они будут действовать, как еще один слой изоляции, и удерживать тепло в комнатах. Вы также должны убедиться, что на окнах нет каких-либо щелей или зазоров. Это не только предотвратит потерю тепла, но и поможет уменьшить образование конденсата.

Используйте таймеры для центрального отопления

как обогреть дом и сэкономить деньгиСпециалисты говорят, что установка таймера для вашего котла, который позволит включить отопление немного раньше – к примеру, за 30 минут до вашего пробуждения – во время зимних холодов обойдется вам намного дешевле, чем оставлять его включенным постоянно на нужной вам температуре. Это объясняется тем, что котел нагревается с постоянной скоростью, вне зависимости от того, установлен термостат на 20 °C или 30 °C. И не делайте ошибку, оставляя отопление на весь день, потому что в таком случае вы будете платить за тепло, когда оно вам не нужно.

Переместите диван

как обогреть дом и сэкономить деньгиВозможно, вы чувствуете себя замечательно, сидя на любимом диване перед радиатором, но он поглощает тепло, которое могло бы прогреть ваш дом. Переместите кресла и диваны подальше от радиатора, чтобы горячий воздух мог свободно циркулировать. То же самое касается штор или сушки для одежды: держите их подальше от радиатора, чтобы получить максимальную отдачу от вашего источника тепла.

Максимизируйте изоляцию

как обогреть дом и сэкономить деньгиКогда дело доходит до тепла, около 25% теряется через крышу. Этот процент можно легко уменьшить, если установить изоляцию толщиной 25 см на чердак. Также стоит обратить внимание на стены, так как около одной трети тепла в неизолированных домах теряется именно этим путем. Хотя это не так дешево, как установка изоляции на чердаке, но утепление стен поможет вам сэкономить значительную суму на отоплении.

Сохраните тепло

как обогреть дом и сэкономить деньгиЕсли у вас есть бак для горячей воды, убедитесь, что он правильно установлен и изолирован. Это поможет дольше сохранить воду теплой, а также снизить расходы на отопление. Утепление неизолированного резервуара для воды может сэкономить значительную сумму в год. При этом даже простая модернизация «старой одежды» для бака поможет сэкономить деньги.

Снизьте температуру

как обогреть дом и сэкономить деньгиЭто может показаться немного нелогичным, но прислушаться все же стоит. Всемирная организация здравоохранения ранее рекомендовала минимальную температуру в помещениях - 21°C, но, к примеру, в Англии еще в 2014 году этот показатель снизили до 18 °С. Исследования показывают, что снижение температуры на термостате всего на 1°C может сократить ваш счет за отопление до 10%. Поддерживая температуру помещения на отметке 18°C, вы сэкономите деньги и избежите негативных последствий пребывания в холодном доме.

Используйте уплотнители

как обогреть дом и сэкономить деньгиДаже такое простое решение, как игрушка-ограничитель для двери, поможет сохранить тепло в вашем доме. Избавившись от сквозняков, которые появляются из-за неплотно закрытых дверей, окон и трещин в полу, вы также сможете экономить. Ограничитель можно сделать самостоятельно за очень небольшую цену. Кроме того, можно использовать самоклеющиеся резиновые уплотнители вокруг дверей и окон, они относительно дешевы и просты в установке. Полученная экономия стоит того, чтобы запечатать двери и окна еще до наступления зимы.

Установите термостатические клапаны

как обогреть дом и сэкономить деньгиИсследования, проведенные в Университете Солфордского, показали, что установка контроля обогрева и термостатических радиаторных клапанов приводит к экономии энергии до 40%, по сравнению с домами без каких-либо элементов управления. Они позволяют вам запрограммировать отопление так, чтобы включать его только в заданное время. Таким образом, вы используете энергию только когда вам это нужно. Терморегуляторы нового образца позволяют управлять системой отопления удаленно, через мобильный, так что вы можете включить ее по дороге домой. Терморегулятор будет гарантировать, что дом прогреется к вашему приходу.

Обновите котел

как обогреть дом и сэкономить деньгиЕсли вашему котлу более 10 лет, возможно, пришло время заменить его новой, более эффективной моделью. Сумма, которую получится сэкономить, будет зависеть от вашего старого типа котла и дома. Новые конденсационные котлы потребляют меньше энергии, чтобы производить такое же количество тепла. Плюс ко всему, если котел новый, вы меньше рискуете столкнуться с какими-либо проблемами относительно его эксплуатации, когда начнется отопительный сезон.

Отражение тепла

как обогреть дом и сэкономить деньгиРадиаторные панели относительно дешевы и просты в установке. Они гарантируют, что тепло от ваших радиаторов согревает комнату, а не стены. Такие панели работают за счет отражения тепла обратно в помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.