7 вредных финансовых привычек, от которых следует отказаться

От плохих финансовых привычек сложно избавиться, независимо от того, были ли они примером воспитания или же являются отсутствием знаний в вопросах денег. Даже если у вас есть четкий план и достаточно основательный капитал, разнообразные действия будут продолжать препятствовать вашему успеху. Вот некоторые привычки, о которых нужно забыть, если вы хотите улучшить свое финансовое состояние.

Откажитесь от эмоциональных покупок

Многие пытаются решать неурядицы в своей жизни при помощи шопинга. Однако это не упрощает ситуацию, а, наоборот, ухудшает ее. Азарт после удачных покупок скоро пройдет, а вот задолженность на кредитной карте и куча ненужной одежды останутся.

привычки

Для того чтобы отказаться от этой привычки, нужно придерживаться нескольких простых правил. Например, покупайте только те вещи, приобретение которых вы заранее запланировали, находясь при этом в нормальном эмоциональном состоянии. Еще одна хитрость – подождать минимум 24 часа после того, как в голове появилась идея покупки конкретной вещи.

Одалживание денег

Несмотря на то что финансовая помощь друзьям и родственникам кажется благородной идеей, на самом деле это не так. Возможно, человеку будет сложно вернуть вам деньки, что приведет к недопониманию и конфликтам. Таким образом вы потеряете и деньги, и дружбу. Решить проблему друга могут не только финансы. Например, вы можете подвозить друга на работу, если его машина в ремонте и т.д.

привычки

Если вы все-таки хотите помочь финансово, тогда подарите деньги. В этом случае вы ничего не будете ожидать назад, а также переживать по поводу того, что друг купил себе новую одежду, но не вернул долг. Если вы не можете подарить деньги, то тогда лучше их и не одалживайте.

Не платите за остальных

Для некоторых людей возможность оплатить счет за себя и за другая является предметом гордости. Однако если вы занимаетесь этим очень часто, влезая при этом в долг, то нужно остановиться. Проблема также состоит в том, что люди привыкают к подобной ситуации, и потом сложно понять, действительно ли друзья хотят проводить с вами время, или они просто знают, что их обед оплатите вы.

финансы

Не сравнивайте свои и чужие финансы

Многие измеряют успех при помощи домов и машин. Однако наличие дорогих вещей показывает то, как люди тратят деньги, а не то, сколько именно они зарабатывают. Конечно, когда ваши соседи купили новый автомобиль, вы начинаете думать, что также этого заслуживаете, однако вам никогда не приходит на ум то, что, возможно, и вашим соседям машина была не по карману.

финансы

Для достижения результата составьте план того, что вы хотите иметь через 5, 10, 20, 30 и так далее лет. В этом случае вы сможете контролировать свои финансы, ориентируясь на конкретную цель.

Не тратьте все, что зарабатываете

Конечно, есть счета и покупки, которые нужно оплачивать каждый месяц, однако то, что вы делаете с остатком, зависит полностью от вас. Нужно позаботиться, чтобы у вас были сбережения. Например, каждый месяц из своего дохода нужно откладывать десять процентов, к которым нельзя прикасаться.

отказаться

Избавьтесь от зависимости от кредитных карт

Несмотря на кажущуюся выгоду, кредит – это финансовая зависимость, которая растягивается на долгие годы. Как бы сложно это ни было, нужно просто отказаться от них. Экономьте, ищите дополнительный заработок, но не пользуйтесь кредитной картой.

отказаться

Не игнорируйте очевидное

Некоторые предпочитают не думать и своих доходах и расходах и плыть по течению. Однако подобную ситуацию можно сравнить с больным человеком, который знает, что у него есть проблема, но к доктору обращаться не хочет. Единственный способ решить проблему - это хорошо в ней разобраться и составить конкретный план действий. Именно поэтому вы должны точно знать, сколько денег в месяц вы зарабатываете, а сколько тратите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.