Как накопить средства на путешествие вашей мечты?

Путешествие — это мечта каждого человека, но это также серьезный удар по бюджету. Так что вам придется экономить, чтобы спокойно отправиться в поездку. Но как грамотно организуется экономия?

Поставьте перед собой конкретную цель

путешествие

Когда речь заходит о чем-то таком, как поездка, следует понимать, что существует большое количество приемов, которые помогут вам накопить на ваше путешествие. И первый из них — максимально конкретизировать, на что именно вы будете откладывать. Решите для себя, когда и куда вы хотите отправиться. Также определите конкретное число, то есть задайте бюджет поездки. Проверьте, сколько будет стоит авиаперелет, отель, еда. Вам нужно прикинуть в уме, сколько именно денег вам нужно отложить, чтобы достигнуть поставленной цели. Распечатайте изображение вашей точки назначения и повесьте его рядом с компьютером или положите в кошелек: чем больше вы будете вспоминать о вашей цели, тем больше вероятность того, что вы будете на нее откладывать.

Откладывайте, не напрягаясь

путешествие

Следующее, что вам нужно делать, — это не оказывать на себя давления. Большинство людей — инертные создания, и если вы каждый раз станете думать о своих сбережениях, когда будете откладывать деньги, жизнь внесет свою лепту. Лучший подход — завести отдельный счет в банке, на который деньги будут перечисляться автоматически. Все, что вам нужно сделать, — это заполнить форму в банке и попросить в отделе кадров, чтобы часть вашей зарплаты поступала на другой счет. Вам не будет не хватать тех денег, которые вы не получили. Вы автоматически скорректируете бюджет. Кроме того, если у вас случится непредвиденная прибавка (повышение зарплаты, премия, возврат налогов) — отложите часть суммы на отпуск.

Откладывайте мелочь

бюджет

Никогда не платите мелочью, всегда платите только крупными деньгами, и в конце у вас будет набираться приличное количество мелочи. И если вы будете собирать ее и постоянно складывать в копилку, в результате может получиться неплохая сумма.

Сделайте публичное заявление

Расскажите другим людям о своей цели. Существует большое количество исследований, которые показали, что если вы расскажете кому-либо о своей цели или запишете ее на бумаге, вы с большей вероятностью ее достигнете. Расскажите своей маме, расскажите своим детям, расскажите друзьям и коллегам о том, что вы собираетесь в путешествие. Запишите это на бумаге и разместите на холодильнике или на доске рядом с рабочим местом.

Будьте ответственны

экономия

Последнее, что вам нужно сделать, — это взять на себя полную ответственность. К счастью, сейчас существует большое количество инструментов, которые могут вам в этом. Вы можете использовать программу, приложение или даже онлайн-сервис, который поможет вам поставить перед собой цель, а затем достичь ее с помощью различного рода напоминаний и оповещений. Вы даже можете назначить своего друга «рефери», который будет отслеживать ваш прогресс и помогать вам двигаться в правильном направлении. Это основы, однако это далеко не все приемы, которые можно использовать.

Другие советы

  • Держите себя в руках. Когда вы ходите в магазин, не трогайте ничего. Исследования показывают, что если вы дотрагиваетесь до товара, у вас появляется ощущение психологической собственности и вероятность того, что вы приобретете этот товар, возрастает.
  • Введите период ожидания. Чтобы избежать импульсивных покупок, подождите от 24 до 48 часов, прежде чем приобрести что-либо. Если вы подумаете о покупке дважды, то вы не совершите и половины тех покупок, которые бы сделали, если бы думали только один раз.
  • Ведите записи. Еще один прием, который вам стоит использовать, чтобы начать экономить, — записывать все, что вы приобрели, начиная с жевательной резинки на кассе и заканчивая журналами. Исследования показывают, что когда вы видите свои привычки на бумаге, вы сможете осуществлять саморегулирование и, соответственно, снижать затраты.
  • Ищите пути дополнительного заработка. Есть только два способа откладывать деньги: зарабатывать больше и тратить меньше. Чаще всего проще просто снизить затраты, чем искать дополнительный источник заработка, однако новые потоки прибыли могут запросто ускорить процесс откладывания денег на долгожданный отпуск. Проведите дворовую распродажу, займитесь фрилансом, продайте ненужную мебель, найдите дополнительную работу с неполной занятостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.