Как не разориться во время праздников?

Если вы понимаете, что в период праздников вы находитесь в далеко не самом лучшем финансовом положении, то вы не одиноки. Эксперты считают, что это время года характеризуется тем, что люди с наименьшей осторожностью обращаются со своими деньгами. Пришло время узнать, как эффективно экономить в декабре, чтобы в новый год вступить в отличном состоянии, без огромных долгов.

Вы посещаете рестораны чаще обычного

экономить

Учитывая наступающие праздники и связанные с ними вечеринки и семейные собрания, нет ничего удивительного в том, что вы чаще будете оказываться в ресторанах и барах, чем в любой другой месяц года. Однако очень важно не переусердствовать с этим, иначе в январе вам придется питаться самыми дешевыми продуктами. Лучше всего посетить несколько вечеринок, которые вы можете себе позволить, и отказаться от тех, которые не укладываются в ваш бюджет. Нелегко отказываться от социальных встреч, к которым вы привыкли, однако ваш банковский счет определенно вас за это поблагодарит.

Вы не пользуетесь списками (и не сверяетесь с ними)

праздник

Каждый человек любит искать и находить идеальные подарки для любимых людей, членов семьи и друзей, однако стоит обратить внимание на то, что спонтанные подарки имеют свойство накапливаться. Среднестатистический американец в прошлом году тратил около 882 долларов только на подарки. Именно поэтому вам рекомендуется заранее планировать подарки, которые вы хотите купить важным для вас людям. Если вы сделаете список, вы сможете отслеживать свои траты. Также вам не стоит забывать о самодельных подарках, таких как домашняя выпечка, игрушки или фотоальбомы, на которые вы практически не потратите никаких денег, но сами подарки могут оказаться гораздо более приятными, продуманными и значащими что-то для человека, которому вы их будете дарить.

Вы считаете, что сможете отложить в январе достаточно денег, чтобы компенсировать траты в декабре

экономить

Люди тратят огромные деньги в период праздников и убеждают себя в том, что в январе они будут в лучшей ситуации, чтобы расплатиться с долгами и заплатить по счетам, однако, к сожалению, это происходит крайне редко. Если у вас нет денег сейчас, то у вас, вероятнее всего, не будет их и в январе, и перед вами будут счета, которые вы не можете оплатить. Это нелегко, но вам нужно контролировать себя и не закапывать себя в глубокую финансовую яму самостоятельно. Например, вы можете выйти из подобной ситуации, сыграв в Тайного Санту. Так вы сможете убедиться в том, что каждый человек получит подарок, но при этом не потратит слишком много.

Вы верите, что праздничные распродажи — самые выгодные

праздник

Даже если не говорить о черной пятнице и кибер-понедельнике, в ноябре и декабре в магазинах появляются скидки и распродажи, которые заставляют людей тратить. Если вы попадаетесь в эту ловушку, это может привести только к излишнему стрессу и дыре в бюджете. Вместо этого вам стоит приостановиться и напомнить себе о том, что вам нужно тратиться только в рамках установленного бюджета, даже если предложение является очень выгодным.

Вы обзаводитесь кредитной картой в каждом магазине, который вам ее предлагает

бюджет

Многие магазины предлагают вам заводить локальные кредитные карты, которые позволят вам получить дополнительные скидки, однако в нынешнюю эпоху повсеместной кражи личных данных это далеко не лучшая идея. Вам не стоит вводить свои личные данные в магазине, когда это могут увидеть другие люди. К сожалению, кража личных данных происходит в самых различных местах, начиная с приемной у врача и заканчивая офисом агента по недвижимости.

Вы не инвестируете свою новогоднюю премию (или не используете ее для выплаты долга)

экономить

Если вам повезло и под конец года вы получили премию от своего работодателя или денежный подарок от родственника, первой реакцией будет желание пойти и потратить все эти деньги, однако вам не стоит так поступать. С психологической точки зрения, подобные бонусы, особенно в хорошие периоды, воспринимаются как «найденные деньги», и многие люди думают о том, чтобы сразу их потратить, но в долгосрочной перспективе вам лучше инвестировать эти средства или потратить их на имеющийся у вас долг.

Вы не вносите коррективы в свой бюджет

бюджет

В то время как эксперты уверяют, что не существует идеального времени для того, чтобы пересмотреть свой бюджет, конец года все же подходит лучше всего для этого действия. В течение года ваши расходы повышаются и понижаются, и в этом случае вам стоит сбалансировать свою бюджет, вернув его в исходную точку, так как это может очень сильно вам помочь.

Вы не кладете деньги на свой пенсионный счет

бюджет

Эксперты сходятся во мнении о том, что конец года — это идеальное время для того, чтобы положить как можно больше денег на свой пенсионный счет. Однако в реальности далеко не все люди способны положить на свой счет допустимый максимум. Стоит при этом помнить, что эти сбережения позволяют вам гарантировать себе счастливое будущее. Так что о своем пенсионном счете стоит думать на протяжении всего года, а конец его использовать для того, чтобы подвести черту.

Вы забываете о медицинской страховке на следующий год

праздник

Учитывая весь стресс, связанный с наступающими праздниками, вы можете легко забыть о том, чтобы продлить свою медицинскую страховку, особенно если тот план, который вам предлагает ваш работодатель, не включает в себя все необходимые вам элементы. Тогда вам стоит обратиться в соответствующее государственное заведение которое может предложить вам подходящий план страхования в зависимости от вашего дохода и семейного положения. Это важное финансовое решение, так как медицинское страхование остается одной из главных статей расходов.

Вы не отслеживаете свои благотворительные пожертвования

экономить

Поддавшись духу праздников, вы можете почувствовать себя более щедрыми, чем обычно, жертвуя значительно более крупные суммы на благотворительность. В этом нет ничего плохого, однако вам также стоит убедиться в том, что вы можете списать эти расходы на ваши налоги. Для этого вам нужно уточнить этот момент в благотворительной организации, на счет которой вы высылаете средства. Не забывайте о том, что вам нужна соответствующая документация, подтверждающая ваше пожертвование, чтобы получить возврат налогов.

Вы не проверяете возможность снижения налогов

праздник

В США и некоторых других странах существует программа, позволяющая вам получить возврат налогов в том случае, если в период праздников ваши маленькие дети не посещают детский сад, а находятся под вашим присмотром дома. Обращайте внимание на подобные моменты в законодательстве, чтобы не упустить никаких аспектов так называемых «бесплатных денег», которые вы можете получить при соблюдении тех или иных условий. Конечно же, это может быть небольшой финансовый плюс, однако в период праздников даже мелочи играют важную роль.

Вы не забираете свой возврат налогов

бюджет

Многие люди не просто не пользуются различными уловками в вопросах оплаты налогов, они даже не подозревают о такой простой вещи, как возврат налогов. Дело в том, что в большинстве стран мира каждый человек в конце года должен подать свою налоговую декларацию и заплатить налоги за весь год, однако в течение этого года он может совершать покупки и тратить средства на конкретные цели, которые можно зачесть как налоговый платеж. Соответственно, в конце года вам придется платить значительно меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.