Как научиться планировать бюджет, которого вы сможете придерживаться

Распланировать свой бюджет, а затем придерживаться его — это первый шаг к финансовой свободе. Не знаете, с чего и как начать? Тогда вам могут пригодиться эти советы финансовых экспертов, которые помогут стать успешными и начать откладывать средства.

Ведите записи

советы

Прежде чем заниматься составлением собственного бюджета, вам стоит понять, сколько вы тратите каждый месяц на различные вещи. Таким образом, чтобы обзавестись бюджетом, вам нужно в первую очередь определить минимальный уровень, доступный вам, отследив свои траты в течение пары месяцев. Так вы узнаете, сколько денег у вас уходит на аренду, квартплату, транспорт, продукты питания, покупки в магазине и так далее. Таким образом вы также сможете узнать, в каких сферах жизни вы тратите слишком много денег. В целом подобный подход позволяет вам осознавать, сколько вы тратите, а также каковы ваши финансовые привычки в вопросах сбережений и трат, чтобы вы могли начать принимать более грамотные финансовые решения.

Используйте технологии

планировать

Если вы не знаете, с чего начать, попытайтесь скачать приложение для смартфона. Если вы не имеете представления о том, как вести собственный бюджет, или же вы быстро бросаете из-за обилия деталей, имеется огромное разнообразие приложений, которые могут вам пригодиться. Например, приложение Mint соединяет между собой ваши банковские счета и в течение нескольких месяцев отслеживает ваши траты, чтобы предлагать вам советы касательно бюджета или полностью его за вас сформировать.

Используйте каждый доллар

бюджет

В том случае, когда данное приложение вам не подходит, вы можете обратить внимание на другие приложения, которые, например, позволяют использовать определенным образом каждый ваш доллар. Это менее автоматическое и более интерактивное приложение, однако оно позволяет вам отслеживать, на что вы тратите каждый свой доллар, и когда вы увидите, сколько тратите на свой утренний кофе, то определенно задумаетесь об изменениях.

Установите цели

бюджет

Если вы будете стремиться к какой-либо конкретной цели, то сможете экономить без особых проблем. Когда у вас будет конкретная цель, у вас будет и мотивация, а также вы с большим вдохновением будете относиться к деньгам. Например, вы можете откладывать деньги на отпуск своей мечты или на новый дом. Если вы будете думать о своей цели, это поможет вам экономить.

Разделяйте и властвуйте

советы

Вам будет гораздо проще экономить, если вы не будете физически взаимодействовать с деньгами. С помощью технологий у вас сейчас есть возможность автоматически высылать часть или несколько частей зарплаты на ваши сберегательные счета. У вас обязательно должен быть в наличии главный сберегательный счет, а также пенсионный счет на будущее, на которые вы будете высылать фиксированные суммы средств. Вам также стоит использовать электронные платежи по счетам по тем же самым причинам, так как они исключают возможность того, чтобы перенаправлять средства и оставлять счета неоплаченными.

Автоматизируйте сбережения

советы

Откладываете на какую-нибудь дорогую покупку? Вам необходимо использовать автоматические сбережения, чтобы откладывать деньги на такие покупки, как мебель или билеты в отпуск. Автоматический перевод должен происходить сразу же, как только вы получаете зарплату, чтобы у вас не было возможности потратить эти деньги. Чтобы понять, сколько нужно откладывать, разделите общую стоимость планируемой покупки на количество месяцев, которые у вас имеются до покупки. Если это больше, чем вы можете себе позволить, вам нужно либо увеличить сроки, либо уменьшить запросы.

Зарабатывайте на стороне

планировать

Если в вашем бюджете не хватает средств для того, чтобы откладывать достаточно денег, вам стоит попробовать зарабатывать дополнительные средства на стороне. Вы можете воспользоваться специализированными приложениями и сервисами, чтобы найти себе дополнительный заработок. Дополнительные средства постепенно накапливаются и действительно играют важную роль в достижении таких целей, как новая сумка или следующий отпуск.

Принимайте решения в долгосрочной перспективе

планировать

Если вы будете рассматривать долгосрочную перспективу, то это поможет вам при принятии как долгосрочных, так и краткосрочных решений. А это именно та финансовая цель, к которой вам нужно стремиться. Вы сможете распланировать свою финансовую жизнь, а затем определить, на каком именно ее этапе вы сейчас находитесь. Достигли ли вы нужной цели на этот момент, или отстали от графика?

Составьте список и придерживайтесь его

бюджет

С каждым случалась подобная ситуация: вы заходите в магазин, чтобы купить одну вещь, а выходите, купив целую сумку. Подобный вид шопинга может очень сильно сказаться на вашем бюджете. Поэтому вам рекомендуется делать список и придерживаться его, чтобы не покупать то, что вам не нужно. Это простой способ быть ответственными за свои финансы, а также попытка отказаться от ненужных импульсивных покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.