Управление капиталом: 15 правил, которые должен знать каждый вчерашний студент

Домашний капитал выпускника обычно бывает довольно скромным.  управлениеИменно поэтому каждый молодой специалист должен освоить управление своим собственным капиталом, чтобы преуспеть в будущем.

Живите скромнее

капитал

Конечно, в случае с экономией легче сказать, чем сделать. После четырех или пяти лет скромной жизни в университете каждому выпускнику хочется сразу же начать жить так, как он всегда мечтал. Проблема с таким подходом заключается в том, что каждый дополнительный доллар, который вы будете зарабатывать, вы будете тратить на погоню за достижением идеала. Вместо этого вам стоит попытаться сознательно жить ниже своих возможностей. Позвольте навыкам экономии, обретенным в университете, остаться в вашей жизни и после его завершения. Это вам очень поможет в будущем.

Придерживайтесь бюджета

специалист

А начать новоиспеченному специалисту стоит с того, что называется «динамическим программированием». Динамическое программирование — это метод, который подразумевает суммирование всех стабильных платежей, таких как оплата за квартиру, интернет и так далее, а затем вычитание их из ближайшей зарплаты. Все, что останется, — это и есть ваш бюджет, который вам нужно распределять на все ваши нужды.

Ешьте дома

капитал

Вам не стоит недооценивать то, насколько дорого есть в кафе и ресторанах. Даже если вы едите фастфуд, затраты на него все равно будут невероятно высокими. Если вы будете брать с собой на работу сделанный дома обед, а также есть при возможности дома, то вы заметите, как сильно начнете экономить. Если вы будете брать с собой на работу обед, сделанный дома, хотя бы три раза в неделю, а сэкономленные деньги откладывать, то за семь лет у вас накопится почти десять тысяч долларов.

Покупайте с умом

 управление

На сегодняшний день покупать использованные вещи или вещи со скидкой проще, чем когда-либо. Во многом этому поспособствовало развитие социальных сетей. Вам не стоит автоматически выкладывать за продукты полную цену, так как сейчас эпоха скидок, которыми вы можете воспользоваться.

Не тратьте слишком много на жилье

капитал

Стоимость арендной платы растет с невероятной скоростью. Вам стоит придерживаться простого уравнения: ваша арендная плата не должна превышать 30 процентов вашего месячного дохода. Вам стоит задуматься о том, чтобы разделить свою квартиру с соседом, чтобы платить за нее меньше, или же вы можете переехать ближе к работе, чтобы экономить на проезде. Или же вы можете попросить родителей позволить вам пожить немного с ними, по крайней мере, пока вы не рассчитаетесь со студенческими долгами.

Платите себе

 управление

Когда вы планируете свой бюджет, вам стоит откладывать десять процентов своего дохода в качестве фиксированной суммы на траты. Вам стоит смотреть на это как на плату самому себе. Вы заработали эти деньги и вы их заслуживаете.

Создайте резервный фонд

специалист

Да, это еще один пункт вычета из расходной суммы вашего бюджета, однако бывшим студентам необходимо с самых первых дней начинать создавать для себя своего рода подушку безопасности. Создание резервного фонда должно быть одним из главных ваших приоритетов. Неожиданные расходы сваливаются на голову все время, но если у вас есть отложенные деньги, то эти неожиданные расходы не смогут вас подкосить. Вместо того чтобы использовать деньги, отложенные на отпуск, или залезать в долги, вы сможете использовать эти средства, чтобы справиться с проблемой, а затем восстановить вашу подушку безопасности постепенно.

Застрахуйтесь

специалист

Недостаточно просто застраховать свое здоровье, вам также нужна страховка по инвалидности. Она позволит вам защитить себя от бедности в том случае, если вы не сможете больше приносить домой зарплату по той или иной причине. Некоторые работодатели предлагают этот вид страховки при найме на работу, но даже если они этого не делают, вам стоит позаботиться о ней самостоятельно.

Начните откладывать на старость (да, уже сейчас)

специалист

К счастью, в большинстве случаев отчисления в пенсионный фонд включаются в расчетный счет, так что эти деньги автоматически вычитаются из вашего заработка каждый месяц.

Обзаведитесь кредитной карточкой

капитал

На первый взгляд может показаться, что это противоречит здравому смыслу, однако вам стоит обзавестись кредитной карточкой. Вам стоит открыть счет в банке с умеренным лимитом по кредиту и регулярно пользоваться карточкой. Однако очень важно каждый месяц платить по кредиту вовремя и без задолженностей. Это позволит вам создать для себя хорошую кредитную историю, что, в свою очередь, поможет вам в будущем получить более серьезный кредит на недвижимость или другие внушительные приобретения.

Задумайтесь о том, как вы расплатитесь с долгами

 управление

Естественно, многим людям может казаться, что с кредитами стоит рассчитываться постепенно, выплачивая месячную сумму в таком размере, какой был указан банком. Однако для некоторых быстрая выплата полной суммы кредита может оказаться очень полезным ходом, который позволит избавиться от стресса и получить долгожданное спокойствие. Если ваш процент по кредиту превышает 4 %, то вам стоит задуматься о том, чтобы расплатиться с долгом как можно скорее.

Переосмыслите получение диплома

капитал

Если же говорить о студенческих долгах, то подросткам стоит задуматься о целесообразности получения высшего образования на сегодняшний день. Получение диплома — это не только внушительная инвестиция времени, так как вам придется потратить 4—5 лет вашей жизни, это еще и невероятно высокие расходы. Задайте себе вопрос о том, сколько лет вам понадобится, чтобы расплатиться со студенческим долгом? Какую работу для этого вам придется выполнять? На данный момент выпускники 2016 года имеют наибольший показатель долга среди всех выпускников в истории, и это еще не конец. В среднем студенту в Америке придется вернуть более тридцати тысяч долларов. Даже с учетом инфляции это в два раза больше, чем стоимость высшего образования двадцать лет назад. Так что прежде чем отправляться за дипломом, задумайтесь о том, окупится ли это лично для вас.

Используйте высокие технологии

специалист

Сегодня вы сможете без труда придерживаться своего бюджета с помощью приложений для смартфона. Многие банки также имеют свои приложения и высылают оповещения прямо на ваш смартфон в случае задолженности или какой-либо другой ситуации. Также стоит обратить внимание на такое приложение, как Digit, целью которого является максимально пассивная экономия средств. Это приложение анализирует ваш доход и траты, после чего автоматически переводит определенную сумму средств на сберегательный счет. Это отличный инструмент для тех, кто хочет отложить на поездку во время отпуска или какую-нибудь другую приятную трату через несколько месяцев. Вы будете приятно удивлены тем, как много можно сэкономить, если откладывать понемногу. Вы по-прежнему можете наслаждаться жизнью, зная при этом, что те десять долларов, которые вы собирались потратить на фастфуд, лучше будут лежать на вашем сберегательном счете, а не в вашем желудке.

Рассмотрите варианты с работой по совместительству

 управление

Работа по совместительству, дополнительный заработок, работа на стороне — можно называть ее как угодно, но, так или иначе, именно она является отличным способом получить дополнительный доход и при этом практиковать те навыки, которые доставляют вам удовольствие. Например, выпускник, который работает в финансовой сфере, но при этом любит писать, может обратиться на биржу фриланса, где он сможет зарабатывать деньги, совмещая приятное с полезным: например, он может создавать контент для веб-сайтов, что на сегодняшний день является очень популярным видом деятельности. Работа по совместительству особенно хороша, если основная работа выпускника не является тем, о чем он мечтал, когда вступал во взрослую жизнь. С помощью работы по совместительству можно создать грамотный баланс, который позволит вам и зарабатывать деньги для оплаты аренды и счетов, и преследовать свою мечту, оттачивая любимые навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.