Как супермаркеты заставляют нас тратить больше? 15 способов

У супермаркетов имеется немало способов заставить клиентов потратить больше, чем они рассчитывали. магазинВот несколько самых эффективных вариантов.

Бесплатные образцы

способ

Если вы видите надпись «бесплатно», то вы сразу же начинаете думать, что вы можете сэкономить, однако это не так. Эти небольшие образцы, которые вам дают попробовать бесплатно, заставляют вас приобрести тот продукт, который вы не планировали брать. Отдельно стоит отметить, что чаще всего вам предлагаются образцы обработанных жирных продуктов, так что задумайтесь в следующий раз, прежде чем пробовать что-то в магазине бесплатно.

Увеличение веса мяса

способ

Возможно, вы уже успели заметить, что на мясе в магазинах очень часто написано, что в него был добавлен солевой раствор. Это может показаться безобидным действием, однако это означает, что часть веса, за который вы платите, как за мясо, является водой.

Яйца от куриц, которые не содержатся в клетках

магазин

Некоторые подобные яйца в действительности не являются таковыми. Некоторые фабрики используют большие клетки, которые по стандартам можно рассматривать как «условия без клетки», благодаря чему повышается цена на яйца без особых затрат со стороны фермера.

Огромные магазинные тележки

способ

Продовольственные магазины постепенно увеличивают размер своих тележек. Причина заключается в том, что таким образом покупатели загружают в свою тележку больше продуктов, даже не обращая на это внимания. Соответственно, вам стоит брать небольшие ручные корзинки, чтобы ограничивать количество покупаемых продуктов.

Импульсные покупки рядом с кассой

деньги

Рядом с каждой кассой вы найдете полки с конфетами, газированными напитками, журналами и другими небольшими товарами, о покупке которых вы обычно не задумываетесь. Продовольственные магазины размещают подобные продукты рядом с кассами, чтобы покупатели, стоящие в очереди, совершали импульсные покупки.

Дорогие товары на уровне глаз

деньги

Когда вы ищете нужный вам продукт, вы в первую очередь смотрите на уровне собственных глаз. Владельцы магазинов знают об этом, поэтому они располагают самые дорогие продукты на соответствующих полках. Если вы хотите сэкономить, вам стоит смотреть также на верхние и нижние полки.

Все основные продукты спрятаны

способ

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что базовые продукты, такие как хлеб или молоко, обычно находятся в самой дальней части магазина? Это вовсе не совпадение, эти продукты размещаются там умышленно, чтобы вам пришлось пройти через ряды с другими продуктами, чтобы добраться до того, что вам необходимо. Вам нужно сопротивляться желанию приобрести чипсы или газировку и придерживаться списка покупок.

10 продуктов за 10 долларов и другие оптовые предложения

способ

Когда вы видите подобное предложение, вы сразу же думаете, что вы сэкономите, покупая несколько продуктов одновременно. Но вам не стоит поддаваться и загружать вашу тележку большим количеством тех же самых продуктов, у которых скорее истечет срок годности, чем вы съедите их все. Поэтому вам все же стоит взять столько продуктов, сколько вам нужно.

Броские значки и вывески

деньги

Если говорить о вывесках, то магазины зачастую размещают самые яркие вывески рядом с наиболее дорогими продуктами. Обычно такие вывески и продукты будут расположены на входах в ряды, поэтому они будут первым, что вы увидите. Яркие вывески привлекут ваше внимание к дорогим продуктам, поэтому не давайте им этого сделать.

Постоянные изменения выкладки

деньги

Изменения выкладки не просто раздражают посетителей, они также являются успешной тактикой повышения продаж и, соответственно, прибыли. Периодически продукты перемещаются из одного ряда в другой, и покупатель в результате оказывается рядом с теми продуктами, которые ему не нужны. Поэтому вам стоит внимательно читать вывески перед рядами, независимо от того, как часто вы посещаете конкретный магазин.

Сенсорная перегрузка

магазин

Отделы свежей выпечки и цветов располагаются при входе в магазин не для вашего удобства. Эти товары лучше всего пахнут, и эти ароматы могут вызвать у вас голод. Супермаркеты используют ваше обоняние против вас, заставляя вас чувствовать голод, из-за чего вы быстрее наполняете свою тележку и тратите больше денег.

Успокаивающая музыка

деньги

В магазинах всегда играет спокойная и приятная музыка. Конечно, она привносит спокойствие и умиротворенность в ваш поход в магазин, однако это вредит вашему кошельку. Эта музыка играет для того, чтобы вы больше времени провели в магазине и, соответственно, потратили больше денег. Владельцы магазинов рассчитывают, что вы больше будете прогуливаться вдоль рядов, тратя больше денег на вещи, которые вам не нужны.

Бонусные карты

магазин

Бонусные карты зачастую могут предложить вам несколько выгодных покупок, однако в целом они являются наживкой для клиентов. Просто задумайтесь об этом: в большинстве случаев бонусные программы основаны на пунктах, которые вы получаете за потраченные в конкретном магазине деньги. Эти пункты вы можете обменять на скидки при достижении конкретного количества пунктов, из-за чего у вас появляется желание тратить больше денег, чтобы скорее добраться до нужного количества пунктов. В целом бонусные карты могут помочь вам сэкономить деньги, но только в том случае, если вы будете разумно ими пользоваться.

Цены, заканчивающиеся на 0.99

магазин

Зачем магазины оставляют цены, заканчивающиеся на 0.99, вместо того чтобы округлить их, добавив совсем немного к цене? Многие думают, что это странный и бессмысленный подход, но в действительности это гениальная тактика, позволяющая заставить покупателя потратить больше денег. Если цена заканчивается на 0.99 или любое другое нецелое число, покупатель думает, что потратил значительно меньше, но в действительности экономия может составлять всего один цент.

Ограниченные по времени предложения

способ

Когда вы видите, что в магазине появилась скидка, которая ограничена по времени, вам может захотеться сразу приобрести этот продукт, чтобы не опоздать. Именно это и является целью владельцев магазина. Чувство срочности и обещание выгодного предложения могут заставить вас купить продукт, который вам не нужен, а иногда еще и в больших количествах, в то время как ограничение по времени может подразумевать месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.