17 привычек людей, умеющих экономить деньги

Если вы хотите полностью контролировать свои финансы и научиться сберегать средства, вам стоит ознакомиться с этими привычками.

Начните прямо сейчас

финансы

Начать стоит с того, что прокрастинация – это ваг главный враг, особенно в финансовых вопросах. Начинайте экономить и сберегать прямо сейчас!

Заведите счет на старость

экономить

Если вы хотите жить счастливо не только в молодости, но и в старости, высылайте десять процентов ежемесячного дохода прямо на специальный сберегательный счет.

Различайте желания и потребности

привычка

Чтобы научиться их различать и эффективно сберегать деньги, вам нужно записать ваши основные потребности, желания, а также большие мечты.

Не пользуйтесь автоматическими платежами

экономить

Если вы сами платите по счетам, ваш мозг отмечает эти затраты. Более того, вам не стоит полагаться только на мозг – записывайте эти траты в свой бюджет.

Спланируйте бюджет

экономить

Одной из главных отличительных черт людей, которые успешно накапливают сбережения, является ведение бюджета. Первым признаком того, что человек имеет серьезные проблемы с деньгами, является то, что он не может четко сказать, сколько денег он получает каждый месяц и из каких источников они приходят. Вы не можете заниматься сбережениями, если вы даже не знаете, сколько же у вас есть средств.

Используйте чеки или наличные

привычка

Это не твердое правило, которого вам обязательно нужно придерживаться, однако опыт показывает, что люди, наиболее эффективно накапливающие сбережения, в большинстве своем используют физические формы денег. По данным научных исследований, люди тратят на двадцать процентов больше, когда используют пластиковые карты, когда делают покупки, так как оплата товаров неосязаемыми деньгами не является такой болезненной. Однако если вы выдаете пачку бумажных денег или сами вписываете сумму в чек, ваш мозг реагирует на это, в результате чего вы с гораздо меньшей вероятностью будете совершать импульсивные покупки.

Сбережения должны быть в приоритете

финансы

Это может прозвучать очень просто и банально, однако это так. Если вы хотите, чтобы ваши сбережения постоянно росли, вам нужно позаботиться о том, чтобы они были в приоритете в вашей жизни. Прежде чем вы начнете тратить свою зарплату, высылайте деньги на сберегательный счет.

Следите за мелочами

финансы

Вам кажется, что деньги, выделенные на одну чашку кофе или на дешевое приложение ценой всего в несколько центов, – это мелочи? Да, это действительно так, однако мелочи имеют неприятную особенность – они накапливаются, превращаясь при этом во внушительные расходы. Чаще всего это происходит незаметно, и вы начинаете задаваться вопросом, куда же уходят все ваши деньги. Поэтому вам обязательно нужно записывать все свои расходы, даже самые малые, учитывая их в своем бюджете.

Ищите выгодные предложения

финансы

Если вы хотите эффективно сберегать деньги, вам обязательно нужно научиться экономить. Отбросьте в сторону гордость и используйте различные купоны, сравнивайте цены в разных магазинах и ищите наиболее выгодные предложения. Если вы хотите принять наилучшее решение, вам нужно сравнить цены, исследовать все варианты, рассмотреть возможность покупки товара, бывшего в употреблении, прочитать обзоры и отзывы, а также проверить наличие купонов.

Приспосабливайтесь к новому образу жизни

привычка

Образ жизни играет очень важную роль в финансовой стороне быта. Самый яркий пример – это разведенные люди, которые продолжают вести тот образ жизни, который они вели, когда состояли в браке. Однако стоит понимать, что крупные перемены в жизни обязательно повлияют на ваш бюджет, будь то развод, увольнение или болезнь. Поэтому, если вы не хотите страдать от личного финансового кризиса, всегда подстраивайте свои расходы под свой новый уровень дохода или под новый социальный статус, независимо от того, насколько это болезненно.

Берите то, что вам дают

экономить

Многие люди по непонятным причинам отказываются от так называемых «бесплатных денег», и это очень большая ошибка. Если ваш работодатель предлагает вам бесплатную медицинскую страховку, если вы будете проходить осмотр раз в год, соглашайтесь. Если ваша компания предлагает вам акции, берите их. Возможно, вам нужно будет потратить немного времени на заполнение бумаг, но это того стоит.

У вас должно быть достаточно сбережений

привычка

Хотите пугающую статистику? Оказывается, только 20 процентов населения не живет от зарплаты до зарплаты, только они задумываются о долгосрочной перспективе. Подавляющему большинству людей будет достаточно одной задержки в выдаче зарплаты или одного дорожно-транспортного происшествия, чтобы оказаться в ситуации финансового кризиса. Это может выглядеть очевидным, однако это стоит сказать еще раз: люди, которые умеют сберегать средства, сберегают средства. То, сколько средств вам нужно, зависит от вашего образа жизни. Финансовые эксперты рекомендуют иметь столько средств на сберегательном счете, чтобы их было достаточно, чтобы покрыть базовые расходы на квартплату, страховку и продукты питания в течение 3-6 месяцев.

Будьте честны с собой

финансы

К сожалению, люди стареют, а не молодеют, это известный всем факт. Однако многие современные люди его почему-то отрицают. Вам стоит понять, что у каждого человека имеются собственные факторы риска в вопросах здоровья, и эти факторы очень сильно могут повлиять на ваше финансовое положение. Поэтому вам всегда нужно быть честными с собой на тему ваших личных рисков, таких как летящие мимо годы, низкая надежность работы, хронические проблемы со здоровьем, проблемы в семье и так далее. Создайте сберегательный счет, который позволит вам покрыть расходы, если риски станут реальностью.

Не стоит себя баловать

привычка

Слишком много людей в современном мире любят себя побаловать. Они постоянно думают о том, что он работают в поте лица, поэтому они могут себе купить что-либо, потому что они этого заслуживают. Но если вы не можете позволить себе полный курс спа-процедур или новую машину, вам не стоит тратить на это деньги, независимо от того, насколько сильно вы чувствуете, что вы этого заслуживаете, и того, как впечатляюще вы потрудились.

Кредиты берите в интернете

привычка

Сберегательные счета в интернете в большинстве случаев могут предложить вам гораздо более интересную процентную ставку, чем традиционные стационарные банки. Кроме того, вам в любом случае необходимо изучить все доступные варианты, чтобы убедиться в том, что вы не будете платить ненужные комиссии, а также проверить наличие доступных вам кредитных союзов с выгодными условиями.

Автоматизируйте свои сбережения

экономить

Помните, насколько автоматическая оплата счетов позволяет вам забыть о том, что платить по счетам неприятно? То же самое можно сказать и о сбережениях. Если вы автоматизируете свой сберегательный счет, установив отсылку определенной суммы средств каждый месяц на счет или воспользовавшись одним из современных приложений, вы сможете безболезненно сберегать крупные суммы.

Не пытайтесь сразу добиться большого успеха

финансы

Несомненно, при прочтении этого списка многим захочется сразу же отказаться от подобной задумки и забыть о сбережениях. Однако вам стоит понимать, что начать экономить – это не значит перевернуть свой мир с ног на голову. Если вы до этого не занимались сбережениями, начините с малого. Вам гораздо проще будет адаптироваться к небольшим изменениям, чем к повороту жизни на 180 градусов. Высылайте каждую неделю определенную небольшую сумму на сберегательный счет автоматически, а когда вы привыкнете и забудете, что вам когда-либо была доступна эта сумма, увеличьте ее. Каждый раз вы будете сберегать все больше и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.