Деньги за латте в копилку и душ в спортзале: как еще можно экономить деньги

Это страшное слово – «экономия». Но что еще остается делать, если денег катастрофически не хватает, а работу менять не хочется, то ли потому, что не на что, то ли потому, что она вам нравится? Но можно попробовать сэкономить на чем-то не очень нужном. Следующие советы смогут помочь.

Откладывайте те деньги, которые вы тратите на латте и моккачино

Да, кажется, что это не так много. Но розничная цена в России этих кофейных напитков от 170 до 210 рублей, а в Питере и Москве, наверное, еще дороже. А если представить, что человек неплохо зарабатывает и любит эти напитки, то в месяц он тратит на них от 5000 до 6000 тыс., неплохо, а? Конечно, кто-то может сказать: «Ну и что с того?» Но ведь это все еще приличные деньги, и их можно потратить на что-то более стоящее, например отложить на кофе-машину.

Продуктовый магазин: три полезных правила

  • Нельзя ходить за продуктами тогда, когда вы голодны, потому что в таком состоянии человек покупает много того, что ему совершенно не нужно.
  • Те продукты, которые вы хотите приготовить в ближайшее время, не стесняйтесь покупать со скидкой из-за стремительно истекающего срока годности.
  • Создавайте свое недельное меню из тех продуктов, которые продаются по акции. Кроме тех случаев, когда продукты, реализуемые быстро, совершенно вам не подходят. То есть если скидка на курицу, то вы едите курицу, если на свинину – то свинину.

Возьмите себе за правило – откладывать деньги

Да, редко в России найдется обычный человек, который позволяет себе отложить лишнее. Но вдруг у вас есть такая возможность? Для того чтобы откладывать каждый месяц, нужно предварительно вести учет доходов и расходов и понять, сколько вы можете оторвать от себя безболезненно.

Например, в недавнем интервью Сергей Доренко поделился своим, как сейчас говорят, лайфхаком, он сказал, что никогда не жил больше чем на 50% от заработанного. Поэтому к 59 годам, наверное, накопил солидное состояние, только откладывая капиталы.

Конечно, 50% откладывать – это круто, но можно позаимствовать сам принцип и сохранять на счету определенный процент с зарплаты. Какой? Решайте сами.

Не заказывайте напитки в ресторанах

Конечно, если человек посещает рестораны, то все не так уж плохо. Но и здесь можно сэкономить. Не брать, например, напитки по ресторанной цене, особенно в России. Потому что у нас накручивают какой-то невероятный процент. Запивайте тем, что дешевле, и уж тем более не берите никакого алкоголя.

Избавьтесь от долгов по кредитным картам и не влезайте в современные «палочки-выручалочки» без необходимости

Написать легко – сделать трудно. Люди привыкли, что теперь благодаря кредиткам у них всегда есть где взять. Но если у человека не получается сэкономить, то скорее всего, виноваты его импульсивные покупки, которые он делает чаще всего в кредит. Если у вас будет только дебетовая карта, то вы несколько раз подумаете, прежде чем купить очередную кофточку, ведь на дебетовой карте только те деньги, которые у вас действительно есть. Использовать только наличные не советуем – это уж совсем архаизм.

Принимайте душ в спортзале

Этот совет может выиграть номинацию «лучший», наверное, только у очень прижимистых людей. И тем не менее так можно делать вполне. Среднестатистический человек ходит в спортзал три раза в неделю, таким образом, он может в эти дни мыться в спортзале за казенный счет. Что тут скажешь, копейка рубль бережет.

Подождите пару дней с онлайн-покупками

Онлайн-покупки – отличный способ потратить все сбережения и даже не заметить этого. Потому что ничего в таком способе не соприкасается с предметным миром, все ушло в цифровое пространство. Деньги – электронные, а вещи вы видите на экране. Поэтому если вам чего-то очень захотелось, то нужно подождать день или два. Пусть желание отстоится. Благодаря этому нехитрому методу многие экономят деньги, потому что на следующий день или через два дня чего-то уже совсем не хочется.

Прежде чем платить за одежду, подумайте, сколько своего рабочего времени вы отдаете за гардероб

Да, это тоже действенный способ остановить себя от ненужной траты на очередной свитер. Конечно, здесь совершенно не рассматривается вариант, когда вам действительно нужна куртка или другая одежда. Здесь речь только о шопинге, когда люди подобным образом расслабляются. Поэтому просто представьте, сколько часов, дней или смен нужно отработать, чтобы расплатиться за тот или иной предмет гардероба. И после этого подумайте: нужен ли он вам такой ценой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.