Как не стать жертвой финансовых мошенников? 26 полезных советов

Мошенники, похищающие личную информацию людей для использования этих данных в собственных целях, имеют немало секретов. Если вы не хотите потерять деньги и оказаться в сложной ситуации, прислушайтесь к приведенным ниже советам.

Следите, кто стоит за вами

Когда вы стоите в очереди в продуктовом магазине, мошенник может держать телефон так, будто просто смотрит на экран, при этом фотографируя вашу пластиковую карточку. С некоторых сайтов можно сделать заказ, не указывая защитный код, так что вы станете жертвой преступления и потеряете деньги, просто если не будете достаточно внимательны.

Следите за исходящей почтой

Будьте внимательны, когда заполняете счета на почте или в банке. Там нужно вписывать информацию, которую ни в коем случае нельзя предоставлять кому-то постороннему, так что старайтесь сделать так, чтобы никто не видел ваших бланков.Деньги

Контролируйте состояние счета

Проверяйте свой банковский счет и баланс на карточках минимум раз в неделю. Преступники могут многое сделать за месяц, так что контролировать состояние своих финансов очень важно. Если вы заметите странные транзакции, вы сможете среагировать на мошенничество быстрее.

Всегда используйте карты с чипом

В Европе все кредитные карты имеют чип и требуют ввода PIN-кода, что делает их куда более безопасными. Карту с магнитной полосой легко обработать с помощью специального устройства, и деньги сразу же попадут в руки преступников.

Проверяйте почту

Если счет не приходит по почте тогда, когда должен был, не стоит думать, что в этом месяце вам просто повезло и про вас забыли. Вероятнее всего, ваша почта была взломана с целью мошенничества.

Рвите важные документы перед тем, как их выбросить

Мошенники нередко похищают мусор, чтобы проверить, нет ли в нем важных бумаг с личной информацией. Нередко люди выбрасывают документы целиком – и на основе полученных данных преступник получает доступ к их счетам. Это может быть очень опасно!

Задумывайтесь, что отправляете в мусор

Кредитные карточки, старые счета, выписки по банковскому счету, анкеты, заполненные резюме – все эти бумаги и предметы имеют на себе ваши личные данные. Постарайтесь быть как можно внимательнее и никогда не выбрасывайте подобные вещи в мусор.Совет

Проверяйте банкомат перед использованием

Если вы видите у банкомата какие-то странные детали или замечаете, что из отверстия для карточки что-то торчит, не используйте такое устройство. Вполне вероятно, что это следы работы мошенников – они оставляют на банкоматах устройства, считывающие информацию по карточке и позволяющие получить ее PIN.Деньги

Не получайте карточки по почте

Постарайтесь получать кредитные карточки в банковском отделении. Если вы получаете их по почте, мошенники вполне могут вас опередить и просто похитить их из вашего почтового ящика.Мошенники

Заведите карту с собственным фото

В некоторых банках есть возможность сделать пластиковую карточку с фотографией владельца. В таком случае мошенник, даже если ему удастся украсть вашу карту, не сможет ею воспользоваться. Будет очевидно, что карта ворованная, и ваши деньги останутся в безопасности.Мошенники

Остерегайтесь хитроумных махинаций

Некоторые преступники звонят в фирмы, услугами которых вы пользуетесь, например, интернет-провайдеру, и просят напомнить, какой картой проводилась оплата и какой у нее номер. Трудно поверить, но это действительно работает! Невероятно, какие данные могут предоставить фирмы убедительным ворам.Совет

Не пользуйтесь дебетовой картой

Хакеры постоянно взламывают базы данных разнообразных магазинов. Дебетовые карты дают прямой доступ к банковскому счету, поэтому информация о них должна быть секретной. Если вы предоставляете ее интернет-магазину, вы подвергаете себя серьезному риску.

Контролируйте кредитные карточки

Будьте внимательны после того, как вы активировали карточку. Если мошенник похитил вашу личную информацию, он может специально дожидаться такого момента, чтобы начать тратить ваши деньги.Совет

Узнайте, какая карта наиболее безопасна

В разных странах есть разные пластиковые карты, некоторые примерно сопоставимы по безопасности, а некоторые защищены лучше. К примеру, наиболее надежной считается карта American Express, потому что она требует предоставления более детальной информации для доступа к счету.

Не оставляйте почтовый ящик открытым

Будьте внимательны и никогда не оставляйте свой почтовый ящик открытым, иначе преступники могут похитить номера ваших счетов и начать пользоваться вашими деньгами от вашего имени. Украсть почту и так очень просто, но с открытым ящиком вы просто приманиваете воров. Иногда преступник притворяется разносчиком рекламы, иногда просто стоит возле ящика и просматривает бумаги. Если он не выглядит подозрительно, соседи будут думать, что это просто один из жильцов – люди редко детально помнят всех, кто живет в доме.

Следите за своими вещами

Несмотря на разнообразие современных технологий, в большинстве случаев мошенники похищают информацию достаточно старомодным путем – воруя сумку, кошелек, почту, проверяя мусорное ведро. Постарайтесь быть внимательны относительно своего имущества и остерегайтесь карманников.

Думайте, куда выбрасываете мусор

Помните, что порой можно все же забыть какой-то важный документ и отправить его в мусор, не разорвав на мелкие кусочки. Если вы выбросите мусор так, что к нему легко будет получить доступ, помните, что никто не удивится, даже если вор будет копаться в помойке среди белого дня. Ни у кого обычно не возникает на этот счет вопросов.

Остерегайтесь мошенничества в больнице

Преступники не дремлют, они используют все возможные способы получить вашу личную информацию. Порой они проверяют мусорные контейнеры больницы, чтобы поискать документы с идентификационными номерами там. Это может быть достаточно опасно.

Не пишите своих идентификационных номеров на других документах

Если вы для удобства записываете свои личные данные на бумажке в кошельке или на других документах, вы совершаете серьезную ошибку. Преступник, похитивший что-то одно, сможет получить всю информацию, которая ему нужна!

Не пользуйтесь AOL

Этот почтовый сервис является устаревшим, поэтому использующие его люди нередко становятся жертвами мошенников. То, что кажется письмом от банка или интернет-магазина, может быть выслано преступником в целях похищения ваших личных данных.

Будьте внимательны в библиотеках

Преступники никогда не пользуются своими личными компьютерами. Их обычно можно встретить в интернет-кафе или библиотеках с компьютерами.Деньги

Используйте тот же банкомат

Если вы будете постоянно использовать один и тот же банкомат, вам будет проще заметить, если в его устройстве что-то изменится.

Будьте осторожны на работе

Порой преступник может отправиться в офис как потенциальный клиент и попросить сделать для него какие-то копии. Если вы отвлечетесь, такой человек украдет кошелек и важные документы.

Учитывайте, что информацию легко купить

Украденную информацию о ваших банковских счетах преступники порой покупают у хакеров, для этого даже есть специальные сайты.

Не держите PIN в кошельке

Никогда не записывайте PIN на кусочке бумаги, который храните в кошельке. Для мошенника это настоящий подарок!Мошенники

Не используйте незащищенный беспроводной Интернет

Конечно, иногда хочется воспользоваться Интернетом в общественном месте, тем не менее следует учитывать, что преступники вполне могут похитить все данные, которые отправляет в сеть ваш компьютер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.