Ранняя пенсия: как заработать себе на безбедную старость

Пенсионная реформа в России заставила многих задуматься о своем будущем. К счастью, существуют финансовые инструменты, которые позволят вам выйти на заслуженный отдых гораздо раньше официального срока. Как ими пользоваться? Об этом вы сможете подробнее прочесть в этой статье.

Ранний выход на пенсию

В мире становится все больше людей, которые уходят на пенсию до 40 лет. Благодаря грамотным финансовым накоплениям они получают возможность заниматься тем, что им нравится, путешествовать или посвящать все свое время семье. В этом случае старость становится не тяжким и ужасным временем, а периодом, который может принести удовольствие и свободу. Но как этого достичь?

Для того чтобы обеспечить себе достойную старость, не обязательно экономить. Хотя снижение расходов - это важная часть этого финансового плана, можно вполне обойтись и без этого. Ниже вы прочтете о четырех ключевых шагах, которые помогут вам ускорить рост ваших сбережений. Чем больше вы будете внимания уделять каждой стратегии, тем быстрее вы сможете выйти на пенсию.

Жилье

Аренда квартиры или дома, ипотечные платежи являются главной статьей расхода практически у всех людей. Но вы можете их минимизировать, а сэкономленные деньги направить на инвестиции. Вот что пишет об этом Таня Хестер, блогер и автор книги о раннем выходе на пенсию: «Никакие купоны, скидки и акции не позволят вам сэкономить столько, как снижение расходов на жилье».

Казалось бы - как можно сэкономить на квартире, вы же не можете жить на улице? Для этого существует множество вариантов. Во-первых, оцените, насколько подходит выбранное вами жилье для вашего бюджета. Возможно, стоит сменить его на более дешевое? Пусть в этом случае вы будете жить в более плохом районе, зато сэкономленные деньги пойдут в ваш пенсионный запас. Даже если ваш доход уверенно растет, не спешите переезжать и менять квартиру на большую по площади. «Мы тратили непристойные суммы на обеды и поездки, но при этом продолжали жить в однокомнатной квартире с несколькими окнами на протяжении многих лет, - говорит Таня. - Мы знали, что можем позволить себе переехать, но не делали этого».

Существует и еще несколько способов сократить расходы на жилье - вы можете переехать в менее дорогой район (или даже регион), найти соседа или сдавать дом на тот период, когда вы уезжаете в путешествия. Расходы на аренду или ипотеку зачастую отнимают половину дохода большинства людей, поэтому их сокращение позволит вам значительно сэкономить.

Транспорт

Дорога - это вторая по величине статья расходов после жилья. Если у вас есть машина, то, скорее всего, вы ежемесячно платите за нее кредит. Даже если вы освобождены от долгов, то все равно она нуждается в ремонте, топливе и страховом полисе. Отказ от личного транспорта поможет сэкономить значительные средства, однако такой метод подходит только для жителей небольших городов. Если же вы живете далеко от работы или должны совершать частые поездки, то отказ от автомобиля существенно понизит качество вашей жизни. Однако выход есть и в этом случае. Рассмотрите варианты каршеринга, лизинга или покупки поддержанной машины.

Многим людям приходится выбирать что-то одно - либо дорогое жилье в центре города, при котором не нужно будет платить за транспорт, либо дешевое на окраине с необходимостью иметь машину. Поэтому если вы хотите действительно рационально подойти к расходам, соотнесите расходы на жилье в разных районах и ежемесячные траты на автомобиль и решите, что будет для вас более оптимальным.

Увеличение заработка

Не только экономия может позволить вам быстрее выйти на пенсию. Дополнительно нужно озаботиться увеличением вашего заработка. Существует определенная «базовая» сумма, которая может позволить вам вести комфортный образ жизни. Помните о том, что даже если вы не всегда можете сократить свои расходы, вы всегда можете зарабатывать больше.

Хестер предлагает увеличить ваш доход, взяв несколько дополнительных подработок, или постараться перейти на более высокооплачиваемую должность. Также можно начать работать на себя или открыть собственный бизнес - ведь это может принести гораздо больше денег.

Многие эксперты придерживаются мнения, что чрезмерная экономия денег неэффективна. Урезая себя в своих потребностях, вы будете только усугублять ситуацию. Поэтому направьте все свои силы на увеличение дохода. Это даст вас возможность откладывать больше, увеличивая темп роста ваших накоплений.

Как правильно откладывать деньги

Конечно, экономия и увеличение доходов, - это важная часть, но далеко не главная. Для того чтобы выйти на пенсию в 40-50 лет, вам необходимо научиться планомерно откладывать деньги каждый месяц. Как это сделать? Помните о принципе «сначала заплати себе» - от любого дохода, который вы получаете, открывайте определенную сумму (лучше не менее 40%) на сберегательный счет или вклад. А остальное тратьте на повседневные нужды и иные расходы. Пользуясь эти методом вы и сами не заметите, как ваши сбережения будут расти. Введя это в привычку, вы сможете достаточно быстро достичь своей цели и обеспечить себе безбедную старость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы откладываете деньги себе на пенсию или полагаетесь на государственный фонд и работодателя?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вкладываю деньги в собственное развитие и получаю дивиденды от этого.
Копировать ссылку
0
Полагаться на кого-то - последнее дело. Нужно быть увереным в себе и своём будущем, а для этого надо своевременно предпринимать действия
Копировать ссылку
0
Откладывать 40 процентов от дохода - ну так себе идея. На что жить?
Копировать ссылку
Правда, многим людям на нормальную еду и коммуналку не хватает, а то еще и откладывать.
Копировать ссылку
1
Ну и бред. Советы космического масштаба и космической же глупости. Хотя для сайта начинающих блогеров и школьников вполне пойдёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.