Счастливчик или продуманный стратег? Румынскому математику Стефану Манделю удалось выиграть в лотерею 14 раз с помощью придуманной формулы

По статистике, у вас больше шансов подвергнуться нападению акулы, удару молнии или победить на Олимпиаде, чем выиграть в лотерею хотя бы раз. Это утверждение опровергает румынский экономист Стефан Мандель. Ему удалось обмануть систему, победив 14 раз. Секрет его успеха заключался в применении математической формулы, которую он самостоятельно разработал. С ее помощью ему удавалось выиграть в лотерею в Румынии, Великобритании, Австралии и США.

Математика может принести вам удачу

Математик-любитель - так характеризовал себя Стефан Мандель, когда эмигрировал в Австралию, чтобы сбежать от коммунистического режима у себя в стране.

В 1960-х жизнь была тяжелой для большинства из тех, кто оказался за железным занавесом. Румыния не была исключением. Стефан Мандель жил со своей женой и двумя детьми на небольшую зарплату и переносил все ограничения, наложенные коммунистическим режимом.

В такой ситуации у большинства румын было два варианта: зарабатывать дополнительно, используя более или менее законные способы, или бежать на Запад. Стивен Мандель нашел третий выход: он создал алгоритм выигрыша в лотерею.

Позже он признавался, что при правильном применении математика действительно может принести вам богатство. Это был именно тот случай.

Простая схема

Мандель работал экономистом в румынском горнодобывающем консорциуме. Именно тогда он впервые начал размышлять о возможности победить в лотерею. Стивен хотел найти верный способ выиграть. В результате обнаружил идеальную математическую формулу, которая могла бы предсказать 5 из 6 выигрышных чисел. Победа в лотереи дала бы ему возможность уехать из страны.

Через четыре года после того, как Мендель успешно разработал свою формулу, он наконец-то испытал свое открытие. В то время он стремился только выиграть второй приз - для этого нужно было сопоставить только 5 чисел. Но к удивлению, сорвал джекпот.

Миграция

Теперь, когда у Манделя было достаточно денег, у него были возможности уехать из коммунистической Румынии. Будучи евреем, он нацелился на переезд в Израиль. Однако из-за того, что в то время было почти невозможно легально покинуть страну, Мандель должен был подкупить чиновников министерства иностранных дел.

Ему это удалось. Вскоре он поселился в своем новом доме в Израиле. Однако засиживаться на одном месте не стал. Вместе с семьей математик уехал в Австралию.

В то время в здесь была сильная экономика. Имея деньги, румыны обосновались, получили гражданство. С новым статусом гражданина Австралии Мандель теперь мог вести бизнес в странах Британского содружества.

Это ему позволило получить доступ к лотереям Великобритании. С самыми крупными выигрышами в мире.

Бизнес Стефана Манделя

Вскоре после получения гражданства он начал строить основу того, что в конечном итоге станет его лотерейным бизнесом. Он начал с того, что придумал новую формулу, которая бы подходила для лотерейной системы Великобритании. Эта стратегия была проще. Он не пытался предсказать выигрышную комбинацию. Вместо этого он придумал способ приобрести как можно больше билетов. А после начал искать людей для участия в его плане.

Многие пожелали заработать таким образом. После того как выигрышный билет оказывался в тайнике Манделя, член его команды брал квитанцию ​​и отправлялся за выигрышем. Получив деньги, он раздавал часть прибыли инвесторам и тем, кто вкладывался в покупку билетов.

В общей сложности ему удалось выиграть 12 раз. Каждый раз правительство вводило новые правила, которые должны были положить конец его успехам. После его 12 побед было принято так много законов против его команды, что он сдался.

Лотерея Вирджинии

Мандель обратил внимание на США. Там не было законов, которые мешали бы игрокам проворачивать серые схемы. После долгого анализа он решил играть в Вирджинии. В то время в местной лотерее было всего 7,1 миллиона комбинаций номеров. К тому же билеты были одними из самых дешевых.

Билет стоил доллар. Так что ему требовалось собрать 7,1 миллиона, чтобы скупить все комбинации в лото. Мандель справился с этой задачей. Ему удалось привлечь 2500 австралийских инвесторов. Каждый из них внес около 2500 долларов. Этого хватило на реализацию плана.

Оставалось ждать, когда джекпот окажется достаточно большим. В 1992 году он достиг 27 миллионов долларов.

Команда Манделя сорвала джекпот, а также получила несколько десятков вторых и третьих призов. Инвесторы заработали более 30 миллионов долларов.

Арест

В 2004 году стало известно, что Мандель заключен в тюрьму в Израиле. В очередной раз он попытался провернуть свой трюк, но на этот раз не смог обеспечить инвесторам успех.

Его обвинили в мошенничестве. Выйдя из тюрьмы, он скрывался на острове Вануату в Тихом океане. В настоящее время он там и живет, в одном из пляжных домиков.

Эксперты сомневаются, что кому-то удастся сейчас повторить его трюк. В современных лотереях множество препятствий для этого, да и вероятность победы стала намного ниже, так что пришлось бы покупать в разы больше билетов, чем это делал Мандель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите, что можно выиграть в лотерею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.