5 видов расходов, которые стоит учитывать, планируя свой бюджет

Кто-то считает, что планирование собственного бюджета - это полная ерунда. Ведь никогда не предугадаешь, на что вам потребуются деньги в конкретный период жизни. Другие же ежемесячно составляют таблицы, рассчитывают расходы, составляют рамки, экономят. Если вы входите в число последних, мы расскажем вам о 5 видах расходов, которые стоит учитывать, планируя свой бюджет.

ЖКХ

По сути, вы можете даже не включать в бюджетный план расходы на оплату услуг ЖКХ. Просто вычитайте ежемесячную сумму из своей заработной платы. Это тот вид затрат, который не удастся избежать никаким законным способом. На этом можно сэкономить, но незначительно. Правда, у этого пункта расходов есть один большой плюс: сумма оплаты здесь фиксированная, с небольшой погрешностью. Вряд ли вы "нажжете" электроэнергии и прольете воды в разы больше, чем в предыдущем месяце. Совет: платите сразу как приходит квитанция, не собирайте их все вместе. Ежемесячная плата за коммунальные услуги будет разбита на несколько частей и не так сильно испугает вас.

Одежда

Конечно, вы можете несколько лет ходить в одном и том же, но в России есть такое понятие, как сезонность. Осеннее пальто, летние кеды, зимний пуховик, весеннее платье: свой гардероб хочется обновлять как можно чаще. Советуем вам выделять не более 10% от общего числа доходов, если у вас нет острой необходимости. Также не рекомендуем вам покупать все за одну зарплату, а потом голодать целый месяц. Лучше планомерно распределите расходы на одежду в течение всего года и решите, когда и что лучше всего покупать.

Питание

Не стоит думать, что покупка продуктов - это второстепенный пункт расходов. Якобы вы спланируете все свои затраты, а на то, что останется, проживете. Качественная пища - залог здоровья, что, в свою очередь, залог экономии на здравоохранении и лекарствах. Процент средств варьируется исключительно из размеров вашей семьи и вашего умения готовить. Ведь можно покупать продукты на рынках или по акциям в супермаркетах. Также стоит учитывать, что походы в ресторан нужно относить скорее в категорию "отдых, развлечения", нежели в "питание". Это не первостепенная потребность, затратой на которую можно пренебречь.

Транспорт

Сложно сказать, кому легче планировать бюджет: автомобилисту или пешеходу. С одной стороны, наличие собственного автомобиля требует постоянных неконтролируемых затрат: поездка к родителям в другой город, вояж на базу отдыха, и даже просто визит в супермаркет требует заправки вашего "железного коня". Плюс страховки, мойка, смена резины...С другой стороны, пешеход, который тратится исключительно на проезд в общественном транспорте (где цена редко превышает 30-40 рублей за одну поездку), может стать заложником ситуации. Например, если вы не будете учитывать этот пункт расходов, в экстренной ситуации у вас может просто не оказаться лишних денег на такси. Поэтому посчитайте заранее, сколько денег вы тратите на поездки по городу (на троллейбусе, трамвае, метро, маршрутном такси), и зарезервируйте некоторую сумму (2-3% от общих доходов) для вынужденных поездок на такси. Ведь кто знает, вдруг вы будете опаздывать на работу или понадобится съездить ночью за лекарствами в дежурную аптеку?

Спорт, отдых

Можно, конечно, сидеть целыми днями на диване, смотря телевизор. Жить по принципу работа-дом, работа-дом...А можно изыскать резервы из остальных расходов, высчитать, сколько вам необходимо средств, чтобы несколько раз сходить в кино, посетить театр, купить абонемент в спорт-клуб. Включайте в эту категорию средства, которые вы планируете отложить на летний отпуск. Помните: всех денег мира не заработаешь, и отдыхать так же важно, как и вкалывать "на дядю". Поэтому если у вас остаются непотраченные средства в этой категории, смело переносите их на другой месяц: устраивайте себе небольшие праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете свой бюджет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.