Желание тратить свои деньги на других людей способствует счастью

Каждый день большинство из нас встает рано утром, выпивает чашку кофе или чая и направляется на любимую, или не очень любимую работу. А для чего все это? Чтобы заработать на жизнь. В современном мире наличие достаточного количества денег позволяет нам быть уверенными в завтрашнем дне, точно знать, что в магазине мы сможем позволить себе купить необходимые продукты для вкусного ужина. Но это далеко не все. Мы получаем деньги, чтобы обеспечить достойный дом, отпуск, себе и своим близким.

Но, сейчас, многие уверены, что наличие излишка условных единиц сделает их на много счастливее. Разумеется, в какой-то степени это действительно так. Если денег больше чем необходимо для скромной жизни мы может позволить себе на много больше. Мы можем покупать дорогую одежду, лучшие продукты, красивые машины и просторные квартиру. Но делают ли эти вещи человека по-настоящему счастливым?

Некоторые исследования показывают, что в большей степени деньги делают нас счастливее, когда мы тратим их на других людей, будь то наши родные и близкие или те, кому действительно нужна социальная поддержка. В подтверждение этому существует даже народная мудрость: "Лучше дать, чем получить". Согласно мнению специалистов пожертвования действительно эмпирически делают нас счастливее.

Эту гипотезу мы рассмотрим с разных сторон.

Научная точка зрения

Эксперты считают, что многие люди уверены, что станут счастливее, если будут тратить деньги на себя. В какой-то мере это действительно так. Тем не менее проведенные исследования показали, что это не совсем, правда. К примеру, Эли Данн провела опрос среди служащих своей компании после получения годового бонуса. Она спросила, на что пошли деньги, и какие эмоции получили сотрудники от тех или иных трат. В итоге, сотрудники, которые потратили премию на своих близких или на благотворительность оказались счастливее тех, кто потратил бонус только на себя.

В другом эксперименте определенному количеству людей раздали по 20 долларов. Часть из них должна была потратить эту сумму только на себя, а остальные на близких людей или благотворительность. Финалом исследования стал опрос, позволяющий выявить степень удовольствия от траты денег на себя и на других людей. В итоге, более счастливыми почувствовали себя участники из второй группы. Многие говорили, что совершенно не важно, какая сумма у тебя в кармане, важно то, какие эмоции ты можешь подарить важному для тебя человеку. Важно сказать, что это исследование было проведено в Северной Америке. Будут ли результаты похожими в других странах, решила выяснить Анна Акнина. Она проанализировала данные опроса из 136 стран мира. Это исследование тоже показало, что в большинстве случаев человек чувствует себя счастливее, помогая другим.

Как наш разум реагирует на трату денег

Если доказано, что просоциальные расходы повышают наш уровень счастья, почему многие по-прежнему считают, что личные расходы и неограниченный заказ денежных средств принесут им больше положительных эмоций?

Все дело в том, что любые разговоры о деньгах делают людей более замкнутыми. Человек перестает быть склонным к помощи, благотворительности. Упоминание о деньгах буквально включает человеческий инстинкт самосохранения, оно имеет совершенно четкие негативные последствия.

Хотя помощь и общение с другими людьми делает нас более счастливыми.

Так почему это происходит?

Когда мы совершаем какие-либо хорошие добрые поступки, наша самооценка значительно поднимается. Это происходит потом, что благотворительность или просто помощь другим людям помогает укрепить наши социальные связи. Разумеется, не каждый сможет жертвовать десятки тысяч условных единиц в фонды для нуждающихся. Но все же, когда вы отправляет те же 10 рублей в одну из таких организаций, вы чувствуете, что хоть немного, но помогли кому-то.

В то же время некоторые эксперты утверждают, что трата денег является формой приобретения жизненного опыта. В далеком 2009 году Ирвин, Николай и Гудвин провели любопытное исследование. Они выяснили, что больше положительных эмоций человеку приносят нематериальные подарки. То есть гораздо больше удовольствия вам доставит хороший отпуск, чем тот же телевизор.

Как вы считаете, что заставило бы вас чувствовать себя по-настоящему счастливыми? Материальные покупки лично для себя или возможность видеть, что вы смогли помочь кому-то другому?

Биологическая программа

Человек природой устроен, как существо социальное. Мы привыкли обитать в группах и трудиться на общее благо. Соответственно, и наш мозг устроен таким способом, чтобы получать удовольствие от командной работы и социального взаимодействия. Когда мы проявляем заботу о близких, в нашем организме вырабатывается гормон окситоцин. Он и позволяет нам чувствовать себя чуть более счастливыми.

Приятно выбирать подарки

Взять, к примеру, Новогодние праздники. Что создает ощущение приближения чуда? В эти дни мы сломя голову носимся по торговым центрам и выбираем подарки. Для каждого близкого человека мы ищем что-то особенное, проявляем заботу и эмпатию. Мы пытаемся понять, что порадует дорогого нам члена семьи. И какое счастье нам доставляет видеть радость и восторг получателя подарка.

Благотворительность и чувство гордости

Что касается благотворительности, мы радуемся, если видим, что собранные средства действительно помогли кому-то излечиться или качественно улучшить чью-то жизнь. Да, пожалуй, мы тешим свое эго, мы становимся выше в собственных глазах. Благотворительность позволяет нам шире взглянуть на окружающий мир. Иногда мы понимаем, что в нашей жизни все сравнительно неплохо и такое знание тоже позволяет чувствовать себя лучше. Да и некая благодарность от бенефициаров или одобрение окружающего общества вызывает яркое чувство гордости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам доставляет большее удовольствие? Вы любите тратить деньги на себя или на подарки для близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.