Удивительные вещи на вашей кухне, которые могут стоить немало денег

Вы затеяли генеральную уборку и на этот раз твердо решили освободить свою кухню от старого хлама? Подождите, может стоит осмотреть вещи перед тем, как отправить их на помойку. Многие из них можно довольно выгодно продать или подарить коллекционерам.

Формочки для печенья

Они не являются редкостью, особенно сегодня. Но если в вашей тумбочке лежат наборы, которыми пользовалась еще мама или бабушка, то они могут представлять собой немалую ценность. На что нужно обратить внимание? Редкими являются очень большие или, наоборот, крохотные резаки, формочки с необычным дизайном. Если же вы – обладатель коллекционного набора, то его и вовсе можно продать за хорошую сумму.

Практически за любые деньги ценители антикварных формовщиков печенья готовы купить наборы «Сердце в руке». Даже в мятом состоянии они представляют собой ценность. А еще вы можете снова напечь с их помощью сладостей к чаю. Это всегда дарит прекрасные воспоминания о детстве.

Старинное серебро

Столовые приборы передавались от матери к дочери во многих семьях. Конечно, это реликвия, которая представляет собой ценность как память о предках. Но если вы решите освободить место на кухне или просто потребуются деньги, то знайте, что столовое серебро всегда пользуется спросом.

Старинные вилки, ножи, ложки, сервировочная посуда - все это может быть очень ценным. Со временем изделия тускнеют и нуждаются в полировке, что ухудшает внешний их вид. Но если при ударе оно издает звонкий звук - это действительно серебро хорошего качества.

Кофемолки

Наибольшую ценность представляют собой не современные, электрические, а ручные. Ищите чугунные, круглые, деревянные, украшенные резьбой или камнями. Она может быть настольной или настенной. Домашние мельницы раньше обязательно присутствовали на каждой кухне, поэтому если у вас осталось такое наследие от предков, оно может стоить хороших денег. За старинную кофемолку можно получить до 250 тысяч рублей.

Ручные миксеры

Удивительно, но и сегодня находятся хозяйки, которые предпочитают на кухне пользоваться такими приборами. Но если вам подарили современный комбайн, не торопитесь выбрасывать своего давнего помощника. В зависимости от состояния и года выпуска он может быть продан за 3-5 тыс. рублей. Собственно говоря, до наших дней дожили только действительно качественные вещи.

Эмалированные кастрюли

Знаменитые кухонные бренды порой отказываются от определенных стилей или цветов. А раз подобной посуды больше нет, она растет в цене. Так обстоит дело с кастрюлями брендов Azure Blue. Лазурная линия и сапфировые цвета больше не используются. Но любители этих оттенков приобретают и посуду других брендов, лишь бы цвет был подходящим. Поэтому, если у вас на кухне есть бабушкина кастрюля, ее можно продать за хорошие деньги.

Чайники

Коллекционеров и любителей интересуют изделия из высококачественных металлов. Большая часть их сделана в XIX столетии. Но есть неплохие чайники начала XX века. Старинная посуда была сделана из меди, стали и чугуна, все эти чайники сегодня представляет ценность.

Но если медный любители купят за 10-12 тыс. рублей, то серебряный чайник может стоить до 300 тыс. Конечно, это довольно большая редкость.

Чугунные сковородки

Эти предметы многие убрали в дальний ящик с появлением современных разновидностей с антипригарным покрытием. Но если вы больше не хотите ими пользоваться, это вовсе не значит, что они потеряли свою ценность. Любимые кухонные предметы можно всегда превратить в деньги, при условии, что посуда хорошего качества, конечно. Например, чугунная сковорода марки Griswold сегодня может стоить до 150 тыс. рублей. Но и аналогичная посуда другого производителя тоже бывает ценной. В отличие от современных сковородок, они имели довольно толстые стенки, поэтому хорошо прогревались. Это важно для обжаривания стейков или выпечки блинов.

Домашний музей

Это еще один вариант, как распорядится наследием своих предков. Старинные предметы могут занимать место в шкафах и даже мешать. Тогда выделите специальный уголок, где их можно будет красиво разложить на полочке. Пусть столовое серебро или старинная кофемолка останется на память вашим детям и внукам. Это будет своеобразный семейный музей, живой пример уважения предков. А они передадут их дальше. И к тому же, предметы не потеряют своей цены и завтра. Напротив, они станут только дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие старинные предметы есть на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.