Это дорого обходится автовладельцу: как можно случайно повредить свою машину и потерять большие деньги

Любая машина требует обслуживания и ухода. Если никто вас этому не учил, наверняка вы не знаете многих тонкостей. Даже мелочи в процессе эксплуатации могут повлиять на ее состояние и снизить стоимость при перепродаже. Мы собрали рекомендации автомехаников, которые помогут сохранить транспортное средство в хорошем состоянии и сэкономить деньги на ремонте.

Пренебрежение стояночным тормозом

Стояночный тормоз необходим не только для крутых склонов. Если его не использовать, вы рискуете испортить трансмиссию, ремонт которой влетит в копеечку. Этот незначительный нюанс поможет вам как можно дольше поддерживать свой автомобиль в хорошем состоянии. Поэтому рекомендуем использовать ручной тормоз, когда вы оставляете машину без водителя.

Откладывание ремонта

Никто не любит ремонтировать свое авто, на это затрачивается много времени и ресурсов. Если же своевременно исправлять мелкие поломки, в дальнейшем вы можете избежать необходимости делать крупный ремонт. К примеру, если вовремя не заменить воздушный фильтр, это может привести к поломке отопительного вентилятора. Не стоит забывать и о том, что исправная машина – это, прежде всего, безопасный способ передвижения для вас.

Грязная машина

Всем нравится ездить за рулем чистого автомобиля, но это гораздо больше чем эстетическая составляющая. Грязь, песок и птичий помет могут испортить лакокрасочное покрытие. В зимнее время дорожная соль может повредить ходовую автомобиля, вызвать возникновение ржавчины и других повреждений. Поэтому автомеханики настоятельно рекомендуют следить за чистотой кузова, вовремя посещая автомойку.

Игнорирование утечек

Если из вашей машины вытекает жидкость, незамедлительно примите меры. Жидкость темного цвета свидетельствует об утечке масла, красная - вытекает из рулевого управления или коробки передач, яркого цвета - охлаждающая жидкость. Как правило, утечка говорит о серьезных поломках, не игнорируйте этот факт.

Возникновение сигнализирующих значков на табло

Все они появляются не просто так. Если вы не можете разобраться в причинах их возникновения, обратитесь к специалисту по диагностике. Но помните, не обращая внимания на сигнальные знаки, вы подвергаете жизнь опасности.

Выбоины

Наши дороги не безупречны, каждому из нас приходилось добираться до места назначения через выбоины. Если объехать их невозможно, старайтесь хотя бы преодолевать их на очень медленной скорости. Выбоины могут повредить подвеску автомобиля и колеса, а ремонт выльется несколько сотен долларов.

Нерегулярная проверка давления в шинах

Поддержание необходимого давления в колесах имеет значение. Если оно слишком высокое или, наоборот, низкое, значительно возрастает риск аварийной ситуации. Поэтому хотя бы один раз в две-три недели осуществляйте проверку. Не пренебрегайте этой рекомендацией.

Парковка под деревьями

Многие считают, что парковка под деревьями защищает автотранспорт от града, позволяет обезопасить салон от перегрева в жаркие дни. Однако стоит учитывать, что падающие листья, ветки и мусор могут повредить кузов и краску автомобиля. Старайтесь парковать авто на открытой местности или подземной парковке.

Курение в машине

Помимо неприятного запаха, вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, оседая на обивке салона, вызывают ее обесцвечивание. Если вы не собираетесь бросать курить, находясь в автомобиле, старайтесь использовать жевательную резинку или леденцы.

Отсутствие записей обслуживания

Своевременное обслуживание автомобиля способствует его длительному сроку эксплуатации, безопасности водителя и его пассажиров. Ведение записей технического обслуживания - важная часть ухода за транспортным средством.

Нерегулярная замена масла

Для корректной работы двигателя автомобиля важно своевременно производить замену масла. В противном случае вам придется потратить значительную сумму на его замену или ремонт. Поэтому советуем совершать операцию один раз на 10 000-20 000 км.

Тонировка

Многим автовладельцам нравится тонировать стекла автомобиля, однако при продаже это может не понравиться потенциальным покупателям. Кроме того, в ПДД есть несколько ограничений касаемо этого апгрейда.

Цвет кузова

Согласно статистике, большим спросом пользуются автомобили белого, черного и серебристого цвета. Поэтому, если вы любитель ярких и необычных цветов кузова, учитывайте, что при желании продать машину вы можете столкнуться с трудностями в поиске клиента.

Пробег автомобиля

Если вы хотите получить максимальную выгоду от продажи авто, стоит учитывать, что на его цену может повлиять пробег. Так, достигнув отметки 50 000 км, его стоимость будет немного ниже, преодолевая каждые 50 тыс. км автотранспорт все больше будет терять в стоимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете СТО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.