Как сэкономить деньги и время с помощью морозильной камеры: личный опыт

Экономить, но при этом не терять качества жизни, а наоборот, питаться более вкусно и качественно – похоже на нереалистичные обещания из рекламного буклета. Но это действительно возможно, если начать активно использовать морозилку. Вот несколько способов, как сэкономить семейный бюджет с ее помощью.

Заготавливать сезонные овощи, фрукты и зелень под конкретные блюда

Идея наморозить впрок сезонные продукты не нова. Это не только дешевле, но и вкуснее и полезнее. Но важно не просто наморозить запасы, а сделать это так, чтобы они гарантированно были использованы в течение года, а не провалялись в морозилке до следующего лета, как это нередко, к сожалению, бывает. Для этого я заранее продумываю, что и для каких блюд собираюсь морозить, и проделываю небольшую подготовительную работу.

Например, помидоры можно наморозить в нескольких вариантах нарезки. Для пиццы и запеканок – кружочки томатов, для овощных рагу и супов – кубики. Аналогично баклажаны, кабачки. Болгарский перец можно замораживать стаканчиками для фарширования, полосочками или кусочками для супов и рагу, кружочками для пиццы, запеканок. Можно сразу делать овощные смеси с добавлением зелени, чтобы осталось только на сковородку выложить или в суп.

Ягоды можно замораживать целиком для компотов, киселей, пирогов, в виде пюре в формах для льда – чтобы добавлять ребенку в кашу или делать коктейли, смузи.

Чтобы нарезанные фрукты и овощи не превращались в один неразбиваемый ком, я раскладываю их тонким слоем на большой гибкой разделочной доске, в таком виде помещаю в морозилку. Когда партия хорошо замерзнет, ее можно ссыпать в пакеты. При таком способе заморозки кусочки весь период хранения остаются отдельными, можно легко набирать нужную для блюда порцию, в пакете нет лишнего льда.

Замораживать остатки

У меня есть маленький ребенок, поэтому ситуация, когда яблоко остается надкушенным и брошенным или банан – довольно частая. Доедать заветренные фрукты за малышом никто не торопится, поэтому, чтобы не выкидывать, я их замораживаю. Из кусков замороженного банана получается отличное мороженое, смузи. Кусочки яблок идут в начинку для пирога.

Еще у меня не всегда получается угадывать с количеством овощей для супа. Бывает, попадется сильно крупная свекла или морковка, и суп рискует превратиться в кашу. Я лишнюю нарезку овощей тоже замораживаю. В следующий раз на подготовку продуктов уходят считанные минуты. Бывает, что остается немного лишнего бульона – тоже в морозилку.

Даже оставшиеся лишними отварные макароны или рис можно заморозить, очень выручает, когда вечером нет сил и не хочется готовить.

Неплохо переживает заморозку и хлеб. Поэтому если не успеваем съесть весь, я кладу его в морозилку. Правда, не всегда его хотят есть сам по себе, ведь он уже не такой вкусный, как свежий, но французские гренки на завтрак из такого хлеба получаются прекрасные.

Готовые блюда и полуфабрикаты

Если случается такое, что осталась одна порция блюда, одна котлета или тефтель, они тоже отправляются в морозилку. И еда не пропадает, и запас на всякий случай формируется. Пробовала я и специально готовить больше, чем нужно, чтобы затем замораживать. Тоже понравилось.

Если я делаю голубцы, перцы, котлеты или тефтели, тесто, то за раз всегда делаю гораздо больше заготовок, чем планирую в этот день готовить. Все отправляется в морозилку. Времени на то, чтобы сделать лишние порции, уходит немного, а случаев, когда такие запасы выручали, происходило множество.

Закупки по акции

Магазины нередко предлагают по акции скоропортящиеся продукты: мясо, фарш, молоко, курицу, яйца, рыбу, морепродукты и т. д. Благодаря морозилке все это можно закупать впрок на несколько месяцев - экономия семейного бюджета.

Чтобы труды не пропали зря

Чтобы морозилка действительно экономила время и деньги, а не тратила их еще больше, важно соблюдать правила.

  1. Планировать предварительно меню, чтобы точно знать, для какого блюда делается та или иная заготовка или закупка, когда приблизительно вы собираетесь его готовить.
  2. Уделять внимание предварительной подготовке продуктов: нарезать нужным образом или термически обработать, сделать смесь и т. д.
  3. Раскладывать продукты порционно ровно в том количестве, сколько вам потребуется на одно приготовление. Очень удобно для этого использовать зип-пакеты, которые продаются, например, в «Икее».
  4. Подписывать каждую порцию. В замороженном виде не всегда можно понять, что в каком пакете или контейнере находится.
  5. Указывать дату. Замороженные продукты хоть и дольше хранятся, но тоже не до бесконечности.
  6. Раскладывайте продукты по тематикам. Мясо и мясные продукты нужно хранить на одной полке, овощи и фрукты – на другой, готовую еду – на третьей.
  7. В идеале еще стоит вести список запасов, чтобы, не заглядывая в морозилку, знать, сколько и какие запасы есть. Но у меня не хватает на него терпения.

Эти нехитрые приемы позволили мне снизить затраты на продукты в месяц на сумму около 2000 рублей, что для семьи, выплачивающей ипотеку, очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замораживаете продукты впрок? Получается экономить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.