Получить хороший кредитный рейтинг: как разбогатеть ни в чем себе не отказывая

Нужно ли вам более рационально расходовать деньги? Если вы отвечаете "Да" на подобный вопрос, то эта статья для вас. Как научиться тратить меньше, чем вы зарабатываете? Как не обременять свою жизнь огромными долгами и кредитами? Приведенные советы в этой статье помогут вам более эффективно использовать финансовые средства. Данные рекомендации подскажут, что можно сделать, чтобы в будущем не испытывать никаких проблем.

Рациональный подход

Важно решительно сокращать расходы на вещи, которые не привносят никакой пользы в вашу жизнь. Однако некоторые считают, что экономия нескольких сотен рублей не сделают их богатыми. Здесь важна дальновидность: за мелочами нужно видеть более важные вещи. Можно сказать, что экономный в малом будет рационален и в больших вещах. Сосредоточьтесь на пяти-десяти больших выигрышах (при длительной и разумной экономии), а не на 50 мелочах, и вы сразу почувствуете преимущество данного подхода.

1. Получите хороший кредитный рейтинг

Мы не говорим вам, что вовсе не следует оформлять кредит. Иногда это может быть очень даже кстати. Но важно следить за своими долгами, ведь так вы создаете себе хорошую репутацию. В каком смысле?

Ваш кредитный рейтинг (на основании вашей задолженности и своевременных выплат) в значительной степени определяет, сможете ли вы в следующий раз оформить ипотеку, кредит или открыть новую карту. Он также влияет на условия вашего кредита (включая процентную ставку). Чем выше ваша кредитоспособность, тем выше ваши шансы получить деньги на более хороших условиях.

В целях получения хорошего кредитного рейтинга эксперт по финансам Виджай Сетхи советует: "Быстро выплачивайте долги, автоматизируйте платежи по кредитным картам (в противном случае вы можете забыть о них), не допускайте закрытия счета и оформляйте новые кредиты только в том случае, если действительно можете позволить себе ежемесячные платежи".

Ситуация в России

Персональный кредитный рейтинг можно узнать в бюро кредитных историй, на сайте gosuslugi или в различных банках (например, «Тинькофф банк», "Сбербанк" или "Альфа-банк"). Это облегчает работу банков в том смысле, что им будет проще решить, давать заем клиенту или нет. Более того, этим интересуются и страховые компании, так что у вас есть еще один стимул стремиться к хорошему кредитному рейтингу.

2. Автоматизируйте

Используйте накопительный счет: это также поможет вам хорошо экономить. Подумайте, какую сумму можно откладывать на счет ежемесячно. Такой подход побудит вас более рационально использовать финансовые средства.

Относитесь к такому счету как к почтовому ящику: деньги просто сохраняются в нем, прежде чем будут перенаправлены в нужное место. Затем со своей учетной записи вы можете прибегнуть к автоматическим переводам (например, на любые фиксированные расходы, которые вы не можете оплатить с помощью кредитной карты или на другие инвестиционные и сберегательные счета).

3. Договоритесь о более высокой зарплате

Довольны ли вы своей заработной платой? "Странный вопрос", - скажете вы. Тогда почему вы еще не договорились об ее увеличении? Эксперт по финансам Виджай Сетхи говорит: "Есть так много способов заработать больше. Это огромный кусок пирога, о котором никто не задумывается".

Виджай продолжает: "Если вы хотите повысить зарплату на работе, подготовьтесь к этому за три-шесть месяцев до вашей (квартальной) ежегодной встречи. Покажите боссу, что вы настроены твердо и решительно. Соберите так называемые «доказательства», чтобы заверить начальство в своей ценности". Другими словами, необходимо выработать свою стратегию ведения переговоров.

Если же у вашего бизнеса нет потенциала для роста, то, возможно, пришло время искать новую работу или устроиться на работу с частичной занятостью. Это тоже "большие победы", которые позволят вам увеличить свой доход.

4. Инвестируйте

Если вы слишком боитесь инвестиций, вам будет трудно разбогатеть. Сетхи говорит: "В основном, вы беспокоитесь о том, что можете потерять деньги. Но ничего не предпринимая, вы тоже теряете ценные возможности и период времени. Наивное ожидание, когда вы ждете, что кто-то придет и спасет вас - это самая большая ошибка, которую только можно сделать. Каждый день ожидая, вы проигрываете".

Вам не нужно экспертное знание отдельных акций и рынков, чтобы инвестировать. «Большинство людей могут начать с автоматических взносов в свой пенсионный фонд», - говорит Сетхи. Как только вы погасили все долги и сохранили достаточно для краткосрочных целей, вы можете откладывать деньги на подобный счет.

5. Регулярно выплачивайте кредит

Если вам приходится расплачиваться с долгами каждый месяц, у вас будет меньше денег, чтобы сэкономить и инвестировать. Здесь важна мудрость: определите, какой долг менее срочный. Всегда имейте план: не важно, какова сумма долга. Сетхи подчеркивает: "Цель не в том, чтобы оптимизировать способ оплаты, а в том, чтобы наконец начать выплачивать ваши долги".

6. Экономьте деньги для своих целей

Будь то накопительные взносы для свадьбы, отпуска или для будущих детей, внесение денег на дополнительный счет не только мотивирует, но и помогает отслеживать ваш собственный прогресс.

Если вы автоматизируете свои взносы и счета и будете использовать регулярные переводы, то сможете увидеть, как растет ваш баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет рационально использовать свои средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.