Расхламляемся с умом после праздников: как заработать на ненужных подарках

Новый год у большинства из нас ассоциируется с весельем, исполнением самых заветных желаний, волшебством и, конечно, с подарками! Как только куранты пробьют 12 раз, дети и взрослые сразу ныряют под елочку в поисках коробок с презентами. И вот тут многих ждет разочарование - зачастую подарки не соответствуют ожиданиям.

Что тогда делать с ними? Куда девать очередную чашку, вазу, статуэтку, мягкую игрушку, ежедневник, фотоальбом, книгу со стихами неизвестных поэтов, копилку, пепельницу и прочее ненужное барахло? В статье рассмотрим, как грамотно провести расхламление жилища после праздников, чтобы не только убрать с глаз долой бесполезные презенты, но и заработать на них.

Бесплатные сайты объявлений

Через такие сайты можно продавать что угодно - сувениры, литературу, одежду и обувь, постельное белье и полотенца, посуду и прочие предметы быта. Поместить объявление в интернете очень легко, но для увеличения шансов сбыть товар нужно учесть такие нюансы:

  • Сделайте качественные фото товара, чтобы на снимках предмет был виден со всех сторон. Честно опишите дефекты (если они имеются) и сфотографируйте их отдельно, чтобы потом вас совесть не мучила.
  • В заголовке четко укажите название товара, что облегчит его поиск и привлечет целевую аудиторию.
  • В тексте объявления уделите внимание деталям, техническим характеристикам. Не стоит слишком увлекаться художественными эпитетами и эмоциональными сравнениями.

Предметы, выставленные на продажу, можно вынести в кладовку или гараж, чтобы освободить квартиру от ненужного хлама.

Важно! Некоторые вещи можно продавать как целиком, так и по частям. В основном это касается техники, которую можно разобрать на запчасти.

Кроме сайтов бесплатных объявлений можно рекламировать ваш товар в социальных сетях.

Барахолка или толкучка

Это рынок, где продаются старые вещи, секонд-хенд. Здесь тоже предлагают что угодно! От бюста Ленина и старых виниловых пластинок до стеклянных банок и пупсов СССР. На барахолках покупать сейчас модно, сюда съезжаются любители дешевизны, и вещи уходят с рук достаточно быстро. Но есть один большой минус: придется продавать самому, а значит, вы потратите немало времени.

Можно, конечно, арендовать полку в магазине или заплатить третьему лицу за то, что он будет продавать ваш товар, но такие денежные вложения скорее всего не окупятся.

Комиссионки

Эти магазины работают по одной из двух схем:

  • продают товар по оговоренной цене, рассчитываются с вами и снимают свою комиссию после успешной реализации;
  • после оценки на месте сразу покупают ваш товар, а уже потом выставляют его на витрину по своей цене.

Это отличная альтернатива интернет-площадкам. Достаточно просто отнести вещь в хорошем состоянии в комиссионный магазин и затем спокойно ждать звонка продавца.

Аукцион

Если вам подарили достаточно дорогую вещь, но она вам просто не нужна, тогда отличным вариантом станет продажа такой ценности через аукцион. Так вы потратите минимум усилий и точно не продешевите. Участвовать в организованных торгах всегда волнительно, вы как будто соревнуетесь с кем-то. Пусть вас утешит тот факт, что рекламируют ваш товар и ищут покупателей организаторы аукциона.

Обмен

Тот же вариант продажи, но не на живые деньги, а на равноценный предмет (называется "меновая продажа"). Натуральный обмен произвести сложнее, так не всегда удается найти равнозначную замену своему товару.

А если передарить?

Это очень неплохая идея! Во-первых, вам не придется бегать по магазинам в поисках подходящего подарка, во-вторых, тратить время на реализацию ненужной вещи, в-третьих, не нужно тратить лишних денег. Но передаривайте исключительно те презенты, которые имеют хоть какую-то ценность и несомненно могут кому-то пригодится, иначе поступите некрасиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с ненужными подарками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Изображаю радость,а сама лихорадочно соображаю,смогу ли избавиться от откровенного мусора, ведь он НИКОМУ не нужен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.