Это действительно работает: домашние средства от насекомых

Комары и другие насекомые являются действительно большой проблемой в летнее время. Мы можем шутить о насекомых, размером с птиц, которые стаями попадают в наши дома. Но особенно внимательно нужно следить за маленькими детьми, так как они больше других склонны расцарапывать укусы комаров. И удерживать их от этого – важная задача мамочек. Но кроме того, нужно еще и избегать множества химических веществ, которые входят в состав большинства репеллентов.

Было доказано, что они имеют вредное влияние на диких животных и водные источники во время их производства и использования. Эти химические элементы являются токсичными для птиц и водных организмов. Но как можно избежать их использования?

Как практически любое средство бытового предназначения, спрей от насекомых можно приготовить самостоятельно у себя дома. Вам понадобится буквально несколько минут, чтобы смешать все необходимые ингредиенты. Я предлагаю вам несколько вариантов, так что вы можете попробовать их и решить, что подходит именно вам.масла

Рецепт спрея на основе эфирных масел

Ингредиенты:

  • Эфирные масла. Вы можете выбрать гвоздику, розмарин, лимонграсс, чайное дерево, эвкалипт, кедр, лаванду, мяту.
  • Природный гамамелис («колдовской орех»).
  • Дистиллированная или кипяченая вода.
  • Растительный глицерин (по желанию).

Инструкция:

  1. Наполовину заполните распылитель дистиллированной или кипяченой водой.
  2. Добавьте гамамелис (он должен заполнять емкость практически полностью).
  3. Добавьте ½ чайной ложки растительного глицерина.
  4. Добавьте 30-50 капель эфирного масла, которое вы решили использовать. Чем больше масла вы используете, тем сильнее будет спрей.комары

Инсектицид из сушеных или свежих трав

Ингредиенты:

  • Дистиллированная вода.
  • Гамамелис или спирт.
  • Сушеные травы: перцевая мята, цитронелла, лимонник, кошачья мята, лаванда. Я рекомендую использовать, по крайней мере, один вид растения семейства мятных.

Инструкция:

  1. Вскипятите 1 чашку воды и добавьте 3-4 столовых ложки трав в любой комбинации, из тех, которые были перечислены выше. К примеру, можно взять по одной ложке перцевой, кошачьей мяты и лаванды, а также добавить несколько сухих гвоздик.
  2. Все хорошо перемешать, накрыть крышкой и дать остыть (накрытие важно, поскольку оно предотвращает испарение летучих масел).
  3. Процедите настой и перемешайте его с одной чашкой гамамелиса или спирта.
  4. Храните бутылку с распылителем в прохладном месте (можно использовать холодильник).
  5. Используйте по мере необходимости. Такой спрей хорошо пахнет и отлично освежает кожу.

Суперсильный рецепт от насекомых

Это средство имеет неприятный запах, когда оно мокрое, но после высыхания запах исчезает. Оно работает очень хорошо, так что его можно использовать, если вы собрались в лес или же будете находиться в местах, где есть опасность укуса клеща. Оно основано на рецепте, который якобы использовали воры во время чумы, чтобы не заболеть. Они использовали его как внутренне, так и внешне, чтобы избежать опасности заражения этой болезнью. Согласно легенде, средство действительно работало, и воры смогли выжить… что делает его действительно хорошим репеллентом в наши дни. Кроме того, средство очень дешевое в приготовлении. Скорее всего, у вас на кухне есть все ингредиенты для его приготовления.рецепт

Ингредиенты:

  • Бутылка яблочного уксуса.
  • Две столовые ложки сушеного тимьяна, розмарина, шалфея, лаванды и мяты.
  • Также вам понадобится стеклянная банка с герметической крышкой.

Приготовление:

  1. Сложите травы в стеклянную банку и залейте их уксусом.
  2. Плотно запечатайте и храните в месте, которое вы сможете видеть каждый день.
  3. Хорошо взбалтывайте состав на протяжении 2-3 недель.
  4. По истечении этого времени процедите и храните в бутылке в холодном месте.
  5. Чтобы использовать на коже, смешивайте с водой 1:1 и держите в распылителе.
  6. Используйте, когда вам нужна действительно серьезная защита от насекомых.

Другие простые идеи, как избавиться от насекомых

Вы можете добавить ванильный экстракт в любой из указанных выше рецептов или же просто нанести его на кожу. Также вы можете смешать ваниль и гамамелис с водой для распыления. Также на кожу можно нанести лавандовое масло или же натереть ее цветками лаванды. Это также отпугивает насекомых. Также комаров можно отпугнуть базиликом. Для этого достаточно разложить это растение в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.