16 бытовых вредителей: как выгнать их из своего дома

Жуткие ползучие и кусачие вредители, которые скребут, пищат и кусают по ночам, являются, пожалуй, самым худшим кошмаром. К счастью, существует ряд проверенных методов, которые помогут справиться с нашествием незваных гостей.

Муравьи

вредители

Эти насекомые гнездятся под полом, вдоль фундамента или рядом с деревьями и другими растениями. Они любят тепло и влагу и питаются преимущественно фруктами, сладостями, другими насекомыми и остатками еды.

Чтобы навсегда избавиться от муравьев, лучше всего надежно заделать все щели, из которых они смогут выползти. Муравьи не любят запаха практически всех специй, особенно лимона, поэтому лимонная вода, регулярно распыляемая на пороги и подоконники, не только станет прекрасным природным освежителем, но и избавит вас от толп мелких насекомых.

Клопы

клопы

Эти мерзкие мелкие паразиты живут преимущественно вокруг и внутри кровати, в диванах и других предметах мебели и обихода. Они питаются кровью и могут жить около года без еды, поэтому избавиться от них практически невозможно.

избавиться

Если колония клопов в доме не успела разрастись слишком сильно, стоит перестирать в горячей воде постельное белье, полотенца и даже занавески. Лучше всего отдать в химчистку подушки и матрасы, заранее предупредив о наличии паразитов. Если вариант с химчисткой не подходит, тщательно пропылесосьте все матрасы и приобретите специальные защитные наматрасники.

Птицы

птицы

Крылатые и пернатые, конечно, не так плохи, как клопы или крысы. Однако их колония рядом с вашим домом может стать причиной массы неудобств, от шума по утрам до съеденных ягод в саду.

Чтобы избежать нежелательных соседей, нужно сделать места вокруг дома крайне непривлекательными для птиц. Можно укрыть сеткой части кровли и внутреннего двора, установить чучела или завести собаку. Главное, не кормить пернатых, это их только привлекает.

Пчелы и осы

осы

Пчелы и осы селятся в пределах досягаемости пищи, поэтому очень любят соседствовать с людьми. Они устраивают гнезда в сараях, хлевах, на чердаках, в подвалах, на деревьях и даже под землей. Среднестатистический дом с прилегающими постройками является целым мегаполисом для роя пчел, ос и шершней.

Если ни у кого из домашних и частых гостей нет серьезной аллергии на укусы этих насекомых, не стоит пытаться уничтожить гнездо. Пчелы, осы и шершни крайне важны и полезны для экосистемы, не только потому, что они оплодотворяют растения, но и потому, что они поедают других мелких вредителей и паразитов. Если же все-таки гнездо вам мешает, подождите, пока королева (самая крупная особь) его покинет, и замажьте соты грязью. Самый эффективный способ избавиться от пчел и ос – снять гнездо и замочить его в мыльной воде. Это нужно делать крайне осторожно, чтобы избежать укусов.

Краснотелки, или красные клещи

краснотелки

Это подотряд клещей, которые паразитируют на теплокровных животных и обитают в богатой, густой траве. Краснотелки цепляются к открытой коже и краям одежды и оставляют зудящие красные укусы. Чтобы избежать нападения этих паразитов, тщательно скрывайте кожу и пользуйтесь кремами или спреями-репеллентами.

Блохи

блохи

Эти кровожадные паразиты могут превратить уютный дом в ночной кошмар, несмотря на свой небольшой размер. Чтобы избежать засилья блох в доме, лучше всего использовать превентивные методы – специальные репеллентные ошейники, капли и другие средства от блох для домашних животных. Мойте питомцев как можно чаще. Если уж в доме завелись блохи, то нужно каждый день пылесосить (при этом пользуясь одноразовыми мешками) и мыть пол, желательно добавляя в воду эфирные масла, например лимон, цитронеллу или розмарин.

Мыши и крысы

мыши

Эти извечные обитатели подполья портят жизнь человеку уже много тысячелетий. Чтобы грызуны не появлялись дома, лучше всего плотно закрыть все щели и соблюдать чистоту, не разбрасывая мусор и не оставляя еду в открытом доступе. Еще один действенный способ – домашний питомец. Часто мыши и крысы избегают запаха хищников и осознанно не поселяются рядом.

Мухи

мухи

Эти летающие разносчики дизентерии питаются тем, что люди оставляют валяться на столе, на полу и на других поверхностях. Чтобы избежать появления мух, храните весь дом в чистоте и порядке – выносите мусор, убирайте остатки еды, мойте кухонные поверхности. Установите защитные экраны на окна и двери, чтобы как можно меньше мух попадало внутрь.

Вши

вши

Один из самых страшных кошмаров детей и взрослых. Вши паразитируют на человеческом скальпе, вызывая постоянный зуд, который может привести к бессоннице и зараженным ранам кожи головы.

Избавиться от этих кошмарных паразитов без помощи медикаментов и химикатов можно, только если очень часто мыть голову. Лучше всего использовать шампунь с экстрактом чайного дерева и после мытья полоскать волосы раствором яблочного уксуса и воды. Чтобы избавиться от гнид, нужно регулярно расчесывать волосы специальной расческой с очень частыми зубцами.

Комары

комары

Самки комаров откладывают яйца в воде, поэтому чем меньше влаги в вашем доме и дворе, тем меньше насекомых будет нарушать ваш отдых. Чтобы комары не мешали вам спать, установите защитные экраны или сетки на окна и двери и убирайте влагу: сливайте воду из ванны и раковины, высушивайте цветочные горшки и так далее. Если вы хотите избежать укусов, закрывайте большие участки кожи свободной одеждой, пользуйтесь натуральными репеллентами, такими как масло лаванды, цитронеллы, лимона или эвкалипта.

Пылевые клещи

пылевой клещ

Несмотря на то что пылевые клещи - не паразиты, то есть не питаются кровью, они чаще всего являются причиной аллергии на пыль. Избавиться от пылевых клещей непросто. Во-первых, они невидимы; во-вторых, они отлично чувствуют себя во влажном воздухе и крепко держатся за свое место обитания. Чтобы избавиться от пылевых клещей, нужно часто стирать весь текстиль, находящийся в жилых помещениях: одеяла, покрывала, занавески и прочее. Частая влажная уборка тоже очень полезна при борьбе с этими вредителями.

Пищевая моль

моль

Эти вредители похожи на своих текстильных сородичей, но обитают преимущественно в кухонных шкафах, где хранятся сыпучие сухие продукты, вроде круп.

К счастью, избавиться от пищевой моли сравнительно просто. Как только вы заметили нежелательных обитателей на кухне, начинайте уборку. Внимательно осмотрите все коробки и пакеты (даже неоткрытые) с продуктами на предмет личинок и жуков. Хорошенько пропылесосьте и вымойте теплой мыльной водой все шкафы и ящики. Если моль не исчезла, продумайте другие варианты хранения продуктов, например в холодильнике или пищевых контейнерах из металла, стекла или пластика.

Пауки

пауки

Несмотря на то, что столько людей боятся пауков, их нахождение в доме приносит больше пользы, чем вреда. Они едят других насекомых, таких как мошки, комары, мухи, моль, тараканы и прочие. В домах умеренного климата ядовитые виды обычно не обитают, поэтому бояться смертельного укуса не стоит.

Пауки стремятся свести взаимодействие с людьми к минимуму и обычно тихонечко вьют паутину по темным углам и под мебелью. Если вы стали замечать, как разрастается паучье население вашего дома, имеет смысл проводить регулярные уборки, снимая паутину. Распылив раствор из воды и нескольких капель эфирного масла, вы покажете паукам, что им тут не рады.

Тараканы

тараканы

От этих ночных ползучих не так просто избавиться, в конце концов, даже ядерному взрыву это не удается. Однако есть ряд вещей, которые тараканы не любят, - это чистота и борная кислота.

Тщательно убирайте кухню и ванную, потому что тараканы предпочитают влажный воздух и близость к еде. Вытирайте все поверхности раствором белого уксуса и убирайте остатки трапезы в холодильник. Чтобы вывести колонию из собственного дома, залейте борную кислоту во все щели, а затем заделайте и сами щели. Помните: излишки борной кислоты могут быть опасны для маленьких детей и домашних питомцев.

Клещи

клещ

Клещ не может попасть в дом без тела, к которому он прикрепился, будь то человек или животное, поэтому будьте осторожны во время прогулок по лесу или даже парку. Пользуйтесь репеллентами и надевайте свободную одежду, скрывающую кожный покров. После прогулок тщательно проверьте себя, детей и животных на наличие клещей и уберите паразитов как можно скорее.

Термиты

термиты

В простонародье – белые муравьи. Это семейство на самом деле является родственным тараканам, а не муравьям. Они обожают деревянные структуры, особенно старые и гниющие, и могут запросто «съесть» основание деревянного жилища.

химикаты

Избавиться от них без дорогих химических препаратов непросто. Можно использовать борную кислоту и масло апельсинового дерева или поселить в почве вокруг дома и других конструкций свободноживущих круглых червей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.